Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 5 - Себестоимость, валовые расходы, цена - буклет.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
178.69 Кб
Скачать

13

« ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ», Тема5

Себестоимость, валовые расходы, цена

1 Понятия себестоимости и классификация затрат.

2 Калькуляция себестоимости единицы продукции.

3 Методика пересчета себестоимости при изменении объема производства.

4 Обоснование цен на промышленную продукцию.

1 Понятие себестоимости и классификация затрат

В процессе хозяйственной деятельности предприятие осуществляет материальные и денежные затраты: непосредственно на основнуюдеятельность, наинвестиционнуюи насоциальныенужды. Наибольший удельный вес в общем объеме затрат предприятия занимают производственные затраты.

Производственныезатраты– это потребленные в процессе производства средства производства, которые воплощают в себепрошлый труд(сырье, материалы, амортизацию основных фондов),оплату трудас соответствующими начислениями на нее и так называемыеоперационные затраты– это затраты, которые связаны с управлением предприятия и реализацией продукции.

Надо иметь в виду, что в зарубежной литературе одни и те же слова иногда имеют разный смысл. У нас обычно не различают понятия затраты, расходы, издержки. За рубежом под затратамипонимаютвсе ресурсы (земля, труд, капитал), потребленные в ходе хозяйственной деятельности;под расходамипонимаютпотребляемые ресурсы, напрямую несвязанные с производством продукции (маркетинговые услуги, научные исследования).

Классификация этих затрат позволяет решать вопросы управлениязатратами на предприятии путем изучения процессовформированиязатрат ивзаимоотношениймежду их отдельными группами.

В связи с многообразием издержек производства их принято группировать по различным признакам в качественно однородные совокупности:

(1) По экономическим элементамосновывается на признаке экономического содержания того или иного расхода. Чтобы выяснить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в какой мере и в каком направлении эти факторы влияли на общую себестоимость, необходимо разделить различные расходы на группы, или элементы затрат.

Например, затраты на электроэнергию для двигательных и технологических целей, на освещение и вентиляцию; несмотря на различие конкретных форм ее производственного использования, объединяют в один элемент, так как по экономической природе все они отражают расход одного вида ресурсов – электроэнергии.

(2) По статьям калькуляциизатраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения. Эта классификация обеспечивает выделение затрат, которые связаны с производствомконкретныхвидов продукции и которые прямо или косвенно включаются в себестоимость продукции. Она специфична для каждой отрасли, и потому состав расходов определяется соответствующими отраслевыми методиками и инструкциями.

(3)По характеру связи с технологическим процессом (с объемом производства)различают основные и накладные расходы.

Основные расходынепосредственно связаны с процессомпроизводства. Они, как правило, являютсяусловно переменными: их общая величина связана собъемом продукциии примерно пропорциональна ему (расход сырья на производство изделий, оплата труда производственных рабочих в соответствии с объемом изготовленной продукции, топливаи энергии и пр.).

Накладные расходысвязаны с процессамиорганизации, управления и обслуживания производства. С объемом производства они связаны слабо, изменяются не пропорционально ему и называютсяусловно-постоянными. К ним относятся затраты, абсолютная величина которых лимитируется по цеху или предприятиюв целоми не находится в прямой зависимости от объема выполнения производственной программы (расходы на освещение и отопление помещений, з/п управленческого персонала). Однако они могут изменяться в результате какого-либо управленческого решения (увеличить или уменьшить охрану).

При увеличении объемов производства условно-постоянные расходы на единицу продукции будут снижаться, что даже при неизменном уровне условно-переменных расходов будет одним из факторов снижения полной себестоимости продукции.

(4)По способу отнесения на себестоимость продукции. Не все виды издержек могут быть прямо отнесены на конкретные виды продукции, многие из них должны быть сначала определеныв целоми только потом распределены между различными изделиями. Поэтому различают прямые и косвенные издержки.

Прямые затраты– это те затраты, которые находятся в прямой зависимостиот объема выпуска изделия. К ним относятся: сырье и материалы, топливо на технологические цели, з/п выплаченная за фактически выполненную работу, стоимость электроэнергии, необходимой для работы машин.

Косвенные затратыносят более общий характер, и их уровень не всегда находится в прямой зависимости от объема производства или затрат рабочего времени, они связаны с производствомнескольких видовизделий и распределяются между ними с помощью специальных (косвенных) методов,например пропорционально оплате труда производственных рабочих. К ним относятся: смазочные масла, канцтовары, запчасти, з/п подсобных рабочих, руководства, аренда, транспортные расходы, расходы по ремонту и содержанию машин,коммерческие расходы.

На предприятии, для учета и возврата всех затрат рассчитывают себестоимость продукции.

Себестоимость– совокупность затрат на подготовку, освоение и производство продукции, проведение работ по изучению рынка сбыта и затрат, связанных с реализацией продукции (рекламу, упаковку, транспортировку):

С = М + А + ЗП+Р

где М – материальные затраты, А – амортизация, ЗП – заработная плата, Р – расходы на реализацию.