Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 3 - Оборотные средства - буклет.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
106.5 Кб
Скачать

7

« ЭКОНОМИКА предприятия», Тема 3

оборотные средства

1 Понятия, задачи, состав и учет оборотных средств.

2 Показатели использования оборотных средств.

1 Понятия, задачи, состав и учет оборотных средств

Оборотные средства – это денежные средства, которые авансируются в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности процесса производства и реализации продукции. А также со сроком службы менее 1 года (не зависимо от стоимости) и со стоимостью менее 15 минимальных заработных плат (не зависимо от срока службы).

По своему производственно-экономическому содержанию оборотные средства потребляются при производстве продукции постоянно, но каждая взятая в производство партия оборотных средств потребляется за 1 производственный цикл.

Стоимость потребленных оборотных средств переносится на себестоимость произведенной продукции сразу по мере их использования.

В процессе кругооборота одна часть оборотных средств входит в него в виде производственных запасов (сырье, материалы, топливо, энергия), другая часть – выходит из него в виде готовой продукции и третья часть – приобретает денежную форму в результате реализации.

Оборотные средства на предприятии находятся в постоянном движении и последовательно проходят 4 стадии:

II стадия

Деньги – Товар – Производство – Товар - Деньги’ - …

I стадия III стадия

Оборот считается завершенным при поступлении денег за отгруженную продукцию.

Рис. 3.1. Кругооборот оборотных средств

Например, сумма пребывания оборотных средств в виде денежных средств - 5 дней, в производственных запасах - 42 дня, в незавершенном производстве - 35 дн., в готовых изделиях на складе - 7 дн., в товарах отгруженных и расчетах - 16 дн. Тогда период оборота оборотных средств (общая длительность цикла кругооборота) - 105 дней, в т.ч. в сфере производства 42+35=77 дн. и в сфере обращения 5+7+16=28 дней.

Следует иметь в виду, что оборотные средства предприятия всегда находятся одновременно во всех трех стадиях кругооборота.

Классификация оборотных средств:

Состав оборотных средств представлен на схеме (3.2).

70%

30%

1) в зависимости от места в кругообороте оборотные средства различают в сфере производства (оборотные фонды) ОбФ и в сфере обращения (ФОбращения) - ФО.

Материально-вещественным содержанием ОбФов являются предметы труда:

ОС = ОбФ + ФО.

Производственные запасы – стоимость завезенных со стороны или поступивших по иным формам снабжения материальные ценности в виде предметов труда, подлежащих переработке на данном предприятии. Также включают стоимость полученных от других заводов запасных частей для выполнения ППР.

В составе средств в производстве различают: продукцию, относящуюся к незавершенному производству и полуфабрикаты собственного изготовления.

Расходы будущих периодов – специфические затраты, производимые в данный момент с отсроченным сроком получения результата от их использования (затраты на выполнение вскрышных работ при разработке руды, авансированные расходы по аренде).

Фонды обращения – часть оборотных средств, обслуживающих сферу реализации продукции.

Дебиторская задолженность – сумма долгов партнеров предприятия (неоплаченная в срок продукция, оказанные услуги, задолженность по штрафам и неустойкам), а также задолженность бюджета по перечислению предприятию, если таковые предполагаются.

2) по источникам образования: собственные, заемные и привлеченные ОС.

По мере развития предприятия, при необходимости расширения производства и возникающей необходимости увеличения оборотных средств, их сумму могут пополнить за счет отчислений из собственной прибыли или временно воспользоваться заемными средствами.

3) в зависимости от характера учета и планирования различают нормированные и ненормированные ОС.

Норма затрат того или иного вида материальных ресурсов – гранично допустимая величина затрат на изготовление продукции при условии конкретного производства с учетом использования наиболее прогрессивных технологий и сырья (материалов) высшего сорта.

Нормирование оборотных средств осуществляется по элементам:

1.  Производственные запасы;

2.  Средства в производстве;

3.  Готовая продукция на складе.

Нормирование ОС заключается в установлении величины создаваемых запасов в натуральном выражении, норм запаса в днях и нормативов оборотных средств в денежном выражении.

 

К ненормируемым относится оставшаяся часть капитала в обращении, на них чаще всего и берется кредит.

ОС учитываются по факту их поступления в соответствии с сопроводительными документами, в которых указывается: количество, цена и контролируемые качественные параметры полученного ресурса.

При использовании на предприятии фиксируется количество и стоимость материальных ресурсов, израсходованных на производство в переделах каждого отчетного месяца.

Информацию о наличии, движении ресурса можно получить в бухгалтерии предприятия: №1 – «Баланс предприятия».

В первом разделе актива «Расчеты и дебиторская задолженность» все составляющие фондов в обращении, кроме готовой продукции.

Во втором разделе актива баланса «Запасы и затраты» приведены данные по статьям оборотных средств (по состоянию на дату составления баланса).

Стоимость минимально необходимых производственных запасов включает уставный фонд предприятия, куда кроме стоимости оборотных средств относится и стоимость ОФ, т.е. в сумме – это уставной капитал предприятия.