Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 2 - Основные средства, нематериальные ресурсы и активы - буклет.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

2 Учет наличия и движения опФов

Все объекты ОФов подлежат учету в натуральном и стоимостном выражениях.

Учет наличия и движения ОФов ведется службами главного инженера, механика, планового отдела в натуральной формев показателях, соответствующих особенностям каждой группы ОПФов.Например, для зданий натуральными показателями являются их число, общая полезная площадь в м2, для рабочих машин – число единиц, мощность, вид и возраст.Обобщенные результаты учета в натуральном исчислении имеют ограниченную сферу использования, так как суммированию подлежат только однотипные объекты.

Стоимостная формапозволяет определить совокупность объектов ОФов разнообразного назначения (но с привязкой к указанной классификации). Стоимостная форма позволят определить размер основного капитала отдельного цеха, завода, отрасли и н/х в целом.

Денежная оценка ведетсяпо:

При приобретении объектов ОФ устанавливается его первоначальная стоимость, которая включает: стоимость оборудования, затрат на выполнение строительно-монтажных работ и транспортные затраты по доставке оборудования от изготовителя к месту монтажа.

Первоначальная стоимость

=

Цена основных фондов

+

Транспортные расходы

+

Монтаж

По мере эксплуатации реальная стоимость будет изменяться в большую или меньшую сторону в зависимости от того, дороже или дешевле изготовить новый такой же объект в данный момент.

Для того чтобы избежать несопоставимость Офов, приобретенных в разное время, следует применять восстановительную стоимость, которая представляет собой сумму затрат, необходимых для их воспроизводства при действующих рыночных ценах.

В целях приведения стоимости объектов действующих со стоимостью аналогичных объектов, изготовленных в данный период, обеспечивается путем переоценки (индексации) стоимости действующих ОФов.

Остаточная стоимость– первоначальная или восстановительная стоимость ОФов за вычетом износа.

Остаточная стоимость

=

Первоначальная стоимость

Амортизация

На практике для получения представления о наличии и движении ОФов используют их балансовую стоимость, представляющую собой первоначальную стоимость за вычетом накопленного износа.Балансовая стоимость позволяет судить о величине невозмещенного авансированного капитала.

Нами упоминался термин износ. Что же он из себя представляет?

Износ– утрата первоначальных свойств ОФ в результате функционирования, бездействия или обесценивания, поэтому износ может быть: физическим или моральным.

Физическийизноспроисходит в результате эксплуатации или бездействия под воздействием атмосферных явлений.

Моральныйизносделится на две формы:

І форма износа– удешевление ОФ в результате создания новых ОФ, по своим характеристикам аналогичным действующим.

ІІ форма износасвязана с созданием новых, более производительных, качественных средств труда.

По первой форме износа оборудование заменять нет необходимости, при второй вопрос о целесообразности замены решается с помощью расчетов экономической эффективности такой замены.