Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 1 - Предприятие как субъект хозяйствования - буклет.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

13

« ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ»,Тема 1

Предприятие как субъект хозяйствования

1.1 Характеристика понятия «предприятие».

1.2 Организационно-правовые формы функционирования предприятий.

1.3 Экономика предприятия и ее ведение.

1.1 Характеристика понятия «предприятие»

В любой экономической системе существуют производственные структуры, которые комбинируют факторы производства – землю, труд и капитал – в целях удовлетворения своих потребностей. В ряде государств их называют предприятиями (Россия, Польша, Германия и др.), в большинстве стран – фирмами. Понятие «предприятие»имеет различные толкования. Например, под ним понимается(I)некая организационная структура вещественных и личных факторов производства по выпуску продукции или оказания платной услуги.

Американские экономисты рассматривают предприятие (II) как хозяйственную организацию, которая в своей деятельности сосредоточена на выпуске определенных товаров или услуг в рамках специфических ограничений по затратам и получаемой прибыли. Эта его задача отражена в таких целях, как рентабельность, производительность и др.

Таким образом, несмотря на некоторые отличия, имеющиеся в вышеперечисленных формулировках, все они указывают на экономическое назначение предприятия:производить материальные блага или оказывать услуги. При этом речь идет о том, что в условиях дефицита ресурсов каждое предприятие должно стремиться к максимальному результату при минимуме затрат.

В условиях рыночных отношений предприятие должно ориентироваться на капиталкаксамовозрастающую стоимостьна основе выпуска продукции и оказания услуг, пользующихся спросом.

В данном случае капитал– не просто балансовая стоимость предприятия, а стоимость, устанавливаемая и изменяемая рынком, а также характером новых отношений между собственниками и наемными работниками, определяющими его самовозрастание.

Самовозрастание капитала в условиях перехода к рынку становится целевойустановкой деятельности предприятия. Такая ориентация влечет за собой коренные изменения в формах хозяйствования, отношениях между собственниками, организаторами производства и наемными работниками. Предприятие предоставляет рабочие места, выплачивает заработную плату. Путем выплаты налогов оно участвует в реализации государственных программ, развитии экономики страны.

Но основной целью деятельности предприятия остается самовозрастание капитала за счет получения прибыли, повышения рентабельности деятельности ипр.

Итак, на уровне предприятия движущими мотивами развития являются увеличение объема продаж и получение такой прибыли, которая бы обеспечивала, с одной стороны, экономический рост предприятия, а с другой – жизненный стандарт его работников.

Правовые основы функционирования предприятия определяются Законом «Про підприємства в Україні» от 27 марта 1991 г. Позднее в него вносились изменения.

Предприятие представляет собой производственно-техническое, организационное и экономическое единство. Организационно оно является производственной единицей. Как правило, это завод, фабрика, шахта, электростанция, предприятие транспорта, связи, капитального строительства, совхоз, но может включать и несколько заводов или фабрик (комбинат, производственное объединение, концерн и т.д.).

Предприятие имеет собственное название, фирменный знак (марку), самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Оно несет имущественную ответственность по своим обязательствам, то есть является юридическим лицом.

Деятельность предприятия организуется на основе удовлетворения потребностей рынка; её оценка строится по объему продаж, количеству и качеству выпускаемой продукции и услуг, величине прибыли, срокам поставки, способам доведения товаров до покупателей.

Таким образом, всю деятельность предприятияможно разделить по признаку однородности на следующие виды:

  • -маркетинговая (изучение рынка товара) - ситуационный анализ;

  • -инновационная;

  • -производственная;

  • -коммерческая;

  • -финансовая;

  • -экономическая;

  • - социальная;

  • -инвестиционная.

Содержание и характер деятельности предприятия определяются внешними и внутренними условиями его развития.

Внешнейсредой любого предприятия считают угрозы и возможности, с которыми оно постоянно сталкивается (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 – Факторы внешней среды.

Внутренние факторыпо степени их влияния подразделяются:

  • факторы ресурсногообеспечения (производственные факторы);

  • факторы, которые обеспечивают желательный уровень экономического и технического развития(организация работы и производства, НТП, инновации, повышение квалификации персонала и др.);

  • факторы, которые обеспечивают коммерческую эффективностьпроизводственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Предприятия имеют такие признаки:

  • производственно-техническое единство: общность продукции, процессов его производства, определенный состав производственных фондов, единая техническая политика, общность вспомогательного и обслуживающего хозяйств;

  • организационно-социальноеединство: наличие единого трудового коллектива, руководителя и администрации предприятия;

  • финансово-экономическая самостоятельность: возможность самостоятельно определять направления экономического развития, объемы и структуру производства, выбор рынков сбыта, направления распределения прибыли и др.