Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Економіка підприємства / Тема 2 - Основные средства, нематериальные ресурсы и активы - буклет.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
121.86 Кб
Скачать

9

« ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ», Тема 2

Основные средства, нематериальные ресурсы и активы

1 Понятия, состав, классификация.

2 Учет наличия и движения ОПФов.

3 Сущность понятия «амортизация». Ее назначение, величина и виды.

4 Показатели использования ОФов на предприятии.

1 Понятия, состав, классификация

Производственный процесс обеспечивается при наличии средств труда, предметов труда и самого труда.

Средства и предметы труда, оцененные в стоимостной форме, являются фондами предприятия(капиталом).

Средства труда(с помощью которых изготавливают продукцию) составляют материально-вещественную базуосновных фондов, апредметы труда(всё то, к чему прикладывается человеческий труд, из чего изготавливается продукция)– базуоборотных средств.

Деление фондов предприятия на основные и оборотные обусловлено различием их роли в производстве и использовании.

Отличительные признаки этих категорий:

Основные фонды

Оборотные средства

- используются длительное время (более 1 года);

- потребляются сразу за 1 производственный цикл;

- переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции постепенно, по мере износа;

- стоимость включается в себестоимость продукции сразу;

-сохраняют свою форму в течение всего срока службы.

- полностью или частично изменяют свою форму.

К ОФам НЕотносятся средства труда, имеющие незначительную стоимость или срок службы менее 1 года (независимо от стоимости).

Основные фонды предприятия металлургической отрасли составляют по стоимости около 10% всех основных фондов промышленности, т.е. черная металлургия – капитало- и фондоемкая отрасль.

Состав ОФ формируется исходя из особенностей технологии производства, производственной и организационной структуры предприятия. Производственные цехи учитывают тот состав ОФ, который занят при выполнении работ непосредственно в данном цехе. Вместе с тем имеется совокупность объектов ОФ входящих в состав предприятия и обеспечивающих обслуживание всех его цехов.

  • По принадлежности к производственному процессуОФ делятся на: производственные и непроизводственные.

К непроизводственным ОФотносятся объекты жилого ведомственного фонда, объекты социально-культурного значения (поликлиники, стадионы)(5%ОФ).

Производственныефонды прямоили косвенно заняты в процессе производства.

  • По назначениюОФ сгруппированы по видам. На предприятиях черной металлургии используется классификация:

  1. здания (цехов, лабораторий, заводских складов, заводоуправления) и сооружения (бункера, ж/д насыпи), передаточные устройства (воздухопроводы, водо-, газопроводы, линии электропередач);

  2. машины и оборудование (рабочие, силовые машины, крановое оборудование), транспортные средства (эл. кабель, автомобили), мебель, конторское оборудование, бытовые электромеханические устройства и инструменты, производственный инструмент и инвентарь;

  3. другие ОФ, которые не вошли в первые две и четвертую группы;

  4. средства ПЭВМ для хранения и обработки информации и связанные с ними средства считывания, копирования и записи; телефоны (в т.ч. мобильные), радиотелефоны, микрофоны и пр.

  • По формам использованияОФ различают как активные и пассивные.

Активные– те основные фонды, что непосредственно участвуют в процессе производства (из перечисленных -IIгруппа);пассивные- те, что создают условия для нормального протекания производственного процесса (остальные группы).

Улучшение структуры основных фондов предусматривает увеличение доли активных фондов в общем составе. Для ЧМии характерна такая структура: активных ОФ 50…53%, из них машин и оборудования(IIгруппа) – от 4 до 35%.

Понятие «основные производственные фонды» (ОПФ) было введено в оборот во времена централизованно-плановой системы хозяйствования.

При капитализмевладение этими средствами обуславливаетсявозможностямихозяйствующего субъектаавансироватькапитал на их приобретение. В условияхсоциализмакаждому предприятию централизованновыделялисьнеобходимые средства для функционирования, и, естественно, в этом случае понятие «капитал» было неприемлемо. С переходом к рынку понятие «основные производственные фонды» пока сохраняется. Это связано с тем, что этот термин проходит во всех формах статистической отчетности. Поэтому переход к термину «основной капитал» потребовал бы изменения всей статистической и отчетной документации, что было бы слишком накладно.

Вместе с тем надо помнить, что в условиях перехода к рынку предприятия основными производственными фондамине наделяются, ОПФ надоприобретатьза счет собственных, заемных и привлеченных средств.

При рассмотрении вопроса планирования обеспечением предприятия ОПФми необходимо обратить внимание на складывающиеся производственнуюитехнологическуюструктурыОПФов, и впервую очередь на следующие соотношения:

  • между пассивной и активной частями ОПФов. Знание этого соотношения позволяет выработать эффективную политику в области съема продукции с единицы основных фондов;

  • между количеством специализированного и универсального оборудования. Данное соотношение позволяет судить о технологической стороне дела и наметить меры по сокращению трудоемкости изготовления продукции.

На стадии создания предприятия путем изучения спроса определяется, чтопроизводить и в каком количестве, и на основании этого устанавливается, какое оборудование следует закупить. Когда же мы имеем дело с функционирующим предприятием, то главное внимание обращается на необходимость добиваться соответствияимеющихсяпроизводственных возможностейтребованиямрынка в плане того,чтопроизводить, какого качества и в каком количестве, с какими сроками. На основе этого иосуществляются коррективы по составу и структуре ОПФов.

При обеспечении предприятия ОПФми следует учесть их особенности:

Во-первых, ОПФ увеличивают производительную силу труда ииспользуются в течение большого периода.Это означает, что предприятие должно стремиться к приобретению высокопроизводительного оборудования, технические характеристики которого позволят поддерживать его на высоком уровне в течение всего срока службы. Чтобы выдерживать конкуренцию, необходимо либо обновлять его, либо модернизировать с помощью регулярных капитальных ремонтов.

Во-вторых,поскольку ОПФв, как правило, дорогостоящие и на их приобретение требуются большие денежные средства, необходимо добиваться их быстрой окупаемости.

В-третьих, учитывая дороговизну ОПФов, необходимо искать наиболееприемлемые условияих приобретения: по лизингу, в кредит, по более низкой цене и пр. Это делается на основе маркетинга.

Однако важнейшаяособенностьОПФ состоит в том, что их наращивание может происходитьдвумя путями: экстенсивным и интенсивным.Экстенсивныйпуть развития предполагаетколичественноеувеличение оборудования,интенсивный– его модернизацию или замену новыми, более производительными,безувеличения его количества.

В условиях массовогопроизводства ОПФы становятся все более дорогостоящими, что вызывает повышение их удельного веса в общей структуре производственных фондов. Также нужно иметь в виду, чтозначительноеколичество производственных фондовуменьшаетадаптационные возможности экономики предприятия к изменяющемуся рынку, т.е. тормозит его действия. В результате предприятие обременяется высокими фиксированными издержками и не может легко приспосабливаться к изменяющемуся спросу. В этом случае предприятие стремиться обеспечить себе монопольное положение на рынке.

Кроме того, невозможность разделения ОПФов, обладающих целостным характером (нельзя будет производить продукцию, если убрать часть ОПФов), и их относительнаянеликвидность(продать установленное оборудование трудно) ведут к тому, что любая ошибка в капиталовложенияхне можетбыть исправлена и тем самым нарушается устойчивость работы предприятия.