Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
141
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
321.54 Кб
Скачать

11.2. Закон действия масс

Если реакция протекает в газовой фазе, то химические потенциалы реагирующих веществ можно выразить через их парциальные давления или парциальные летучести:

і=+RTlnpіабоі=+RTlnfі. (11.7)

Полагая, что реагирующие вещества ведут себя как идеальные газы, подставим значения их химических потенциалов в уравнение (11.5), тогда в состоянии равновесия

і+RTіlnpі= 0. (11.8)

Отсюда

іlnpі= –=f(Т), (11.9)

т.е. іlnpізависит только от температуры. Заменив сумму логарифмов логарифмом произведения парциальных давлений, аf(T) – логарифмом некоторой функцииKр(T), получим:

ln= –= lnKр(Т) (11.10)

или

==Kр(Т). (11.11)

Величина Kр, выраженная через парциальные равновесные давления компонентов, зависит только от температуры и не зависит от суммарного давления и парциальных давлений компонентов в исходной смеси. При постоянной температуреKр= const.

Величина Kрназываетсяконстантой химического равновесия(или просто константой равновесия), а уравнение (11.11) представляет собой математическую записьзакона действия масс.

В случае реальных газов величина Kрменяется при изменении давления, поэтому для описания равновесия в этом случае пользуются константой равновесияKf, выраженной через равновесные парциальные летучестиfівместо парциальных давленийрі. . ВеличинаKfзависит только от температуры и не зависит от давления. По мере уменьшения давления величиныKриKfсближаются и прир0Kр=Kf.

Константу равновесия можно также выражать через числа молей nі, молярные концентрациисі или мольные долихі реагирующих веществ, исходя из связи между этими величинами и парциальными давлениями (Р – общее давление, V – общий объем системы):

рі=RT=сіRT=хіР. (11.12)

Подставляя эти значения в уравнение закона действия масс (11.11), получим:

Kр====. (11.13)

Обозначим произведения ,ичерезKn,KсіKх, которые представляют константы равновесия, выраженные через числа молей, молярности или мольные доли реагирующих веществ в равновесной системе. Как видно из предыдущего уравнения, связь между этими константами равновесия определяется соотношениями:

Kp = Kn= Kс=Kх, (11.14)

где – разность между суммарным числом молей продуктов реакции и исходных веществ, т.е. алгебраическая сумма стехиометрических коэффициентов в уравнении химической реакции.

Как видно из уравнения (11.14), в общем случае численные значения констант равновесия Kp,Kn,KсиKхне совпадают и лишь при= 0, т.е. когда реакция протекает без изменения числа молей, константы равновесия имеют одинаковое значение, независимо от способа выражения состава.

Следует также иметь в виду, что величина константы равновесия зависит от способа записи уравнения химической реакции. Например, уравнение реакции синтеза аммиака можно записать в виде

3H2+ N2=2NH3

Тогда константа равновесия этой реакции рассчитывается как

Kp= .

Уравнение этой же реакции можно представить в форме

3/2 Н2+ 1/2 N2LNH3

Константа равновесия этой реакции при такой записи

= .

Для обратной реакции разложения аммиака

2NH3 3H2+ N2

константа равновесия = 1/Kp.

11.3. Уравнение изотермы химической реакции. Химическое сродство

Энергия Гиббса системы, в которой протекает химическая реакция, изменяется ((іі< 0). Обозначим парциальные давления компонентов в неравновесной смеси черезРі. В соответствии с уравнением (11.4)

=іі=і+RTіlnРі. (11.15)

Величина іне зависит от того, в каком состоянии – равновесном или неравновесном – находится система, и связана согласно уравнению (11.10) с константой равновесия:

і= –RTln Kp. (11.16)

Тогда

= –RT lnKp+RT іlnРі. (11.17)

Если смесь компонентов с парциальными давлениями Ріимеет настолько большую массу, что изменение количества компонентов на величиныіпрактически не изменяет их парциальных давлений, то в уравнении (11.17) можно заменить значение (G/) на конечные изменения (G/). Положив= 1, получим:

Gp,T= –RT lnKp+RT іlnРі. (11.18)

В этом уравнении Gпредставляет собой изменение энергии Гиббса при химической реакции, в которой превращению подверглись стехиометрические количества реагирующих веществ, а само уравнение называетсяуравнением изотермы химической реакции.

По физическому смыслу величина Gпредставляет собой максимальную полезную работу реакции (G=), поэтому уравнение (11.18) называют ещеуравнением максимальной полезной работыхимической реакции.

Аналогично можно получить выражение для изменения энергии Гельмгольца (Сі – неравновесные концентрации):

FV.T = – RTlnKc + RTіlnСі, (11.19)

причем Gp,T=FV,T, так как каждая из этих величин равна.

Если парциальные давления всех участников реакции в неравновесной смеси равны единице (Рі= 1), то из уравнения (11.18) следует, что

= –RT lnKp, (11.20)

где представляет собой изменение стандартной энергии Гиббса при реакции.

Величины Gp,Tиявляются количественной меройхимического сродства(стандартного химического сродства) реагирующих веществ, т.е. способности веществ вступать в химическое взаимодействие друг с другом. Как видно из уравнения (11.20), чем более отрицательное значение приобретает величина, тем больше становится величинаKp, т.е. равновесие смещается в сторону образования продуктов реакции.

Соседние файлы в папке Лекции по физической химии