Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Состав работ

1. Выравнивание и расчистка полотна пути. 2. Долбление лунок для шпал с погрузкой породы в вагонетку с откаткой на расстояние до 20 м. 3. Укладка шпал и рельсов. 4. Скрепление рельсов планками и болтами и пришивка их костылями к шпалам. 5. Подбивка породы или щебенки под шпалы и между шпалами. 6. Проверка правильности укладки пути по шаблону и ватерпасу.

При укладке пути на закруглениях добавляются:

7. Подноска пресса на расстояние до 20 м. 8. Выгибание рельсов прессом. 9. Обрубка концов рельсов. 10. Проверка радиуса закруглений. 11. Уборка пресса.

Проходчик 5 разряда

Таблица 1

Нормы времени и расценки на 1 м пути

Расстояние между шпалами, м

Масса 1 м

0,7

1

рельса, кг

Категория пород

внекатегорная, I и II

III-IV

V-VI

внекатегорная, I и II

III-IV

V-VI

33,48

0,91

2-03

0,8

1-78

0,73

1-63

0,8

1-78

0,73

1-63

0,66

1-47

1

24

0,79

1-76

0,69

1-54

0,63

1-40

0,69

1-54

0,63

1-40

0,57

1-27

2

а

б

в

г

д

е

Постоянного

Указания по применению норм

Нормы предусматривают, что все работы по устройству рельсовых путей ведут на основании маркшейдерских отметок.

Работы по устройству постоянных рельсовых путей начинают с подготовки нижнего строения путей, т.е. с планировки почвы выработки в соответствии с маркшейдерскими отметками на всю ширину выработки.

На подготовленную почву перпендикулярно оси пути укладывают шпалы на заданное в проекте расстояние и выверяют по шаблону. При укладке шпал концы, обращенные к стороне прохода людей, укладывают по шнуру. На разложенные шпалы укладывают рельсы и временно соединяют планками на двух болтах с сохранением зазоров в стыке путем расстановки зазорников (прокладок) в соответствии с проектом.

Пришивку рельсов к шпалам костылями начинают со стороны шпал, уложенных по шнуру, а затем по шаблону пришивают вторую нитку пути. Сначала костыли забивают в стыковые шпалы и в среднюю шпалу звена, а когда рельсы примут прямолинейное положение, забивают остальные костыли. После пришивки рельсов костылями окончательно соединяют стыки рельсов и удаляют зазорники. Соединенные между собой звенья путей выравнивают в соответствии с реперами с помощью домкратов, а шпальные ящики засыпают балластом.

Между маркшейдерскими отметками продольной профиль пути должен быть выверен по ватерпасу. Выверенные по всем отметкам пути подбивают балластом, а затем снова выверяют по шаблону, ватерпасу и реперам. При выверке по необходимости рихтуют и дополнительно подбивают балластом. При укладке рельсовых путей на бетонном основании для заполнения междушпальных ящиков и подбивки под шпалы вместо щебня можно применять тощий бетон.

Состав работ

Общий при укладке постоянных рельсовых путей

1. Выравнивание и расчистка полотна пути. 2. Укладка шпал и рельсов. 3. Скрепление рельсов планками и болтами. 4. Рихтовка пути. 5. Проверка правильности укладки пути по шаблону и ватерпасу.

При укладке постоянных рельсовых путей на деревянных

и железобетонных шпалах добавляются:

6. Долбление лунок для шпал на наклонных участках пути с погрузкой породы в вагонетку и откаткой на расстояние до 20 м. 7. Подкатка, разгрузка и подсыпка балласта. 8. Пришивка рельсов костылями к шпалам (для железобетонных шпал - приболчивание их к шпалам). 9. Подъем пути на балласт и подбивка балласта между шпалами. 10. Засыпка шпальных ящиков балластом.

При укладке постоянных рельсовых путей в обратном своде,

залитом бетоном, добавляются:

6. Долбление лунок для шпал в бетоне с погрузкой отбитого бетона в вагонетку и откаткой на расстояние до 20 м. 7. Пришивка рельсов костылями к шпалам. 8. Укладка раствора в шпальные лунки и разравнивание его.

При укладке пути на закруглениях добавляются:

6. Подноска пресса на расстояние до 20 м. 7. Выгибание рельсов прессом. 8. Обрубка концов рельсов. 9. Проверка радиуса закруглений. 10. Уборка пресса.

Проходчик 5 разряда