Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Норма времени и расценка на 1 м3 породы

Тип погрузочной машины

Категория пород

Н.вр.

Расц.

2БА-ПНБ-3Д

II-III

0,33

0-76,6

§ Е36-1-52. Погрузка взорванной породы или угля с применением перегружателей и конвейеров

Указания по применению норм

До начала работ по погрузке породы или угля на конвейер проходчики обязаны осмотреть забой, обезопасить рабочее место, произвести оборку кровли и боков выработки, оконтурив ее до проектного сечения. Одновременно опробуется без нагрузки конвейерный став. Проходчики раскайловывают крупные куски породы или угля и после этого приступают к погрузке на конвейер. Во время погрузки проходчики обязаны следить за работой конвейера, производить расштыбовку конвейера, пуск и остановку двигателя.

По окончании погрузки конвейерная линия должна быть остановлена. Рабочее место и конвейерный став зачищают.

Для облегчения погрузки в забое должны быть металлические листы.

Рекомендуемая площадь забоя, приходящаяся на одного проходчика, не менее 2 м2.

Состав работ

Общий при применении перегружателей и конвейеров

1. Оборка кровли и боков с частичным оконтуриванием выработки. 2. Укладка и передвижка стальных листов в забое. 3. Разборка и раскайловка крупных кусков породы или угля отбойными молотками, пневмоломами или вручную. 4. Погрузка вручную породы или угля на перегружатель или конвейер. 5. Расштыбовка конвейера. 6. Пуск и остановка двигателей.

При применении перегружателей добавляются:

7. Закрепление перегружателей у забоя. 8. Подкатка порожних и откатка груженых вагонеток на расстояние до 20 м. 9. Разравнивание породы или угля в вагонетке. 10. Зачистка пути у перегружателя и на расстоянии 20 м от него. 11. Подкатка и откатка перегружателя при буровзрывных работах. 12. Укладка времянки или выдвижных рельсов.

Проходчик 5 разряда

Нормы времени и расценки на 1 м3 породы или угля

Погрузка с помощью

Категория пород

Уголь

внекатегорная и I

II-III

IV-VI

Перегружателей

1,6

3-57

1,4

3-12

1,2

2-68

0,55

1-23

1

Конвейеров

1,4

3-12

1,1

2-45

0,99

2-21

0,45

1-00

2

а

б

в

г

§ Е36-1-53. Наращивание секций скребкового конвейера

Указания по применению норм

Нормы учитывают наращивание секций скребкового конвейера по мере подвигания забоя. Первоначально два проходчика очищают лопатами место для установки секции и натяжной головки, а два проходчика занимаются ослаблением скребковой цепи, разъединением ее, раскреплением и отсоединением натяжной головки. Закончив подготовку места для установки рештаков, все звено перемещает натяжную головку в сторону забоя на длину наращиваемых секций. Затем проходчики подносят и устанавливают рештаки. После установки рештаков необходимо их проверить в горизонтальной плоскости и при необходимости выровнять. После этого закрепляют натяжную головку, наращивают и натягивают скребковую цепь. Натяжение скребковой цепи производят с помощью натяжного приспособления.

Проверка установленных секций конвейера и натяжения скребковой цепи производится после пуска конвейера (без нагрузки и под нагрузкой) и заключается в поправке рештаков, натяжной головки и скребковой цепи.

При наращивании секций скребковых конвейеров состав звена не должен превышать четырех человек.