Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Состав работ

Стационарное крепление труб

1. Отбор труб на поверхности и подноска их к стволу на расстояние до 20 м. 2. Зажим труб временным хомутом и крепление их к панцирю или канату. 3. Опускание труб, хомутов и скреплений в ствол с обслуживанием лебедок. 4. Подводка труб и установка их на место с укладкой прокладок и соединением фланцев болтами. 5. Закрепление установленных труб хомутами на расстрелах или штырях. 6. Снятие и выдача на поверхность временного хомута. 7. Участие в перемещении рабочего полка в процессе работы. 8. Подача сигналов в процессе работы.

Временное крепление (на канатах) вентиляционных труб

1. Отбор труб на поверхности и подноска их к стволу на расстояние до 20 м. 2. Снятие подводящего колена, подъем и присоединение труб к вентиляционному ставу при помощи вспомогательной лебедки. 3. Укрепление на трубах направляющих хомутов и снятие временных. 4. Опускание всего става в ствол с обслуживанием лебедок и сопровождением става труб по стволу. 5. Установка на место и укрепление подводящего колена.

Проходчик 5 разряда

Нормы времени и расценки на 1 м труб

Работа

Трубы воздушно-силовые и водоотливные диаметром, мм

Вентиляционные трубы диаметром, мм

металлические 500-700

прорезиненные 800

75-124

125-174

175-200

201-250

Крепление

временное

постоянное

постоянное

Установка труб

0,44

0-98,1

0,5

1-12

0,67

1-49

0,85

1-90

0,47

1-05

0,67

1-49

0,41

0-91,4

а

б

в

г

д

е

ж

Примечание. При снятии труб Н.вр. и Расц. умножать на 0,69 (ПР-1).

§ Е36-1-24а. Очистка зумпфов от породы и мусора Норма времени и расценка на 1 м3 породы и мусора

Состав работ

Состав звена

Н.вр.

Расц.

1. Погрузка породы и мусора вручную в бадьи с перекидкой на расстояние до 3 м. 2. Вытаскивание из мусора металлических обрезков, деревянных брусьев и т.п. лебедкой с выдачей на поверхность. 3. Разборка породы и мусора отбойными молотками и вручную. 4. Приемка и отправка бадей, прицепка и отцепка панциря. 5. Подача сигналов и направление бадей при подъеме

Проходчик

5 разр.

2,5

5-58

Глава 4. Проведение сопряжений вертикальных стволов с околоствольными дворами

Нормы гл. 4 применять при проходке сопряжения на длину 25 м от стенок ствола как на грузовом, так и на негрузовом направлении околоствольного двора.

§ Е36-1-25. Бурение шпуров перфораторами пр-30л и пр-30к

Указания по применению норм

Нормы предусматривают, что перед началом работ производят оборку нависающих пород, передвижку, разборку и установку подмостей. Два человека с горным мастером проверяют направление горной выработки по маркшейдерским отвесам и реперам. Размечают на забое контуры выработки в проходке и расположение шпуров. Остальные члены звена подготавливают буровой инструмент к работе: подтягивают шланги для подачи сжатого воздуха и воды, продувают их. Заливают маслом и подключают автоматические масленки. Подсоединяют шланги к перфораторам и опробуют их на холостом ходу. Проверяют и подбирают комплекты буров по диаметрам головок и продуватели шпуров (продуватели следует снабжать дополнительной конусообразной трубкой с краником). После этого проходчики приступают к бурению шпуров.

Один перфоратор обслуживают два человека.

Число перфораторов на забой определяют из расчета 2,5 м2 свободной площади забоя на один перфоратор. Извлечение и замену штанг при бурении осуществляют вручную. По окончании бурения проходчики отсоединяют перфораторы от шлангов. Подсоединяют продуватель и производят продувку шпуров. Продутые шпуры закрывают деревянными пробками. Остальные члены звена относят в это время буровой инструмент на взрывобезопасное расстояние и готовятся к заряжанию. Подмости убирают после заряжания.

Шпуры первой заходки глубиной не более 1-1,5 м бурят с подвесного полка. По мере отхода забоя околоствольного двора от ствола глубина шпуров может быть увеличена.

При проходке сопряжения двумя слоями с опережением верхнего слоя, а также уступами с выемкой их в нисходящем порядке бурят без подмостей.