Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Состав работы

1. Частичное выравнивание стенок и почвы канавки. 2. Укладка щита на дно канавки. 3. Запиливание и скалывание вырезов на бортовых щитах желоба. 4. Заготовка распорок для верхней части бортовых щитов. 5. Укладывание бортовых щитов в канавку. 6. Крепление щита-дна к бортовым щитам гвоздями, укладывание распорок в вырезы бортовых щитов и прибивание гвоздями. 7. Укладка щита крышки. 8. Засыпка желоба горной массой.

КРЕПЛЕНИЕ ВОДООТВОДНЫХ КАНАВОК

СОБРАННЫМИ ЖЕЛОБАМИ

Состав работы

1. Частичное выравнивание стенок и почвы канавки. 2. Укладка желобов с крышкой в канавку. 3. Заготовка клиньев и расклинивание желобов. 4. Засыпка желоба.

Бетонирование водоотводных канавок

Состав работы

1. Очистка водоотводных канавок от ила. 2. Установка опалубки (готовых желобов) по маркшейдерским отметкам с раскреплением желобов. 3. Укладка бетонной смеси на дно водоотводной канавки и за опалубку с уплотнением ее вибраторами.

КРЕПЛЕНИЕ ВОДООТВОДНЫХ КАНАВОК СБОРНЫМИ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМИ ЛОТКАМИ ДЛИНОЙ 1 м

Состав работы

1. Очистка канавки. 2. Укладка лотков. 3. Проверка правильности укладки лотков. 4. Засыпка пустот породой и заделка стыков цементным раствором. 5. Укладка крышек.

УСТАНОВКА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КРЫШЕК НА КАНАВКУ,

ЗАКРЕПЛЕННУЮ МОНОЛИТНЫМ БЕТОНОМ

Указания по применению норм

Нормы предусматривают доставку до начала работ железобетонных крышек в забой на платформах и разгрузку их вдоль канавки. Процесс установки крышек начинают с обрезки брусьев по ширине крышки. После этого крышку устанавливают одним концом на ранее установленный брус. Возле второго конца крышки шаблоном производят замер по высоте и запиливают "лапы" у бруса. Конец крышки поднимают и брус с крышкой устанавливают на место, проверяют по шаблону высоту и горизонтальность ее.

После установки нескольких метров железобетонных крышек со стороны выработки производится обшивка торца канавки досками толщиной 25 мм.

Состав работы

1. Обрезка бруса по размеру и запиливание "лап". 2. Установка железобетонных крышек. 3. Проверка правильности установки по горизонтали. 4. Обшивка досками торца канавки.

Проходчик 5 разряда

Таблица 2

Нормы времени и расценки на крепление 1 м канавки деревом

Площадь сечения канавки

Отдельные щиты

Готовые

в проходке, м2

Категория пород

Уголь

желоба

II

III

До 0,15

1

2-23

0,76

1-69

0,63

1-40

0,29

0-64,7

1

Св. 0,15

1,1

2-45

0,86

1-92

0,7

1-56

0,32

0-71,4

2

а

б

в

г

Таблица 3

Нормы времени и расценки на бетонирование 1 м канавки

Бетонирование водоотводной канавки высотой 30 см,

шириной поверху 25 см, толщиной стенки 10 см

Снятие

опалубки

на прямом участке

на закруглении

0,81

1-81

0,89

1-98

0,19

0-42,4

а

б

в

Таблица 4

Нормы времени и расценки на крепление канавок сборными

железобетонными лотками длиной 1 м на одну штуку

Наименование работы

Н.вр.

Расц.

Укладка железобетонных лотков:

с крышками

0,85

1-90

1

без крышек

0,72

1-61

2

Таблица 5

Норма времени и расценка на установку 1 м железобетонных крышек

Размеры железобетонных крышек, мм

Н.вр.

Расц.

750х600х50

0,36

0-80,3

§ Е36-1-114. Разработка и крепление дренажных канав

и водосборных колодцев

Указания по применению норм

Нормами предусмотрено, что место разработки дренажных канав и водосборных колодцев размечают по маркшейдерским отметкам. Перед их разработкой очищают место ведения работ и место для выкидки породы. При разработке дренажных канав под рельсовыми путями необходимо при выемке породы удалять шпалы, которые после закрепления и засыпки дренажных канав укладывают на прежнее место. После разработки отдельного участка дренажной канавы до проектного сечения приступают к креплению ее деревянными рамками, которые устанавливают на расстоянии 0,5-1 м и затягивают обаполами. Верх канавы перекрывают щитами, изготовленными из досок. Для крепления канав можно использовать деревянные желоба, также изготовленные из досок или обаполов. Установленную крепь расклинивают, устанавливают распорки, после чего производят обратную засыпку с трамбовкой породы за крепью.

Рамы для крепления колодцев делают из деревянных брусьев и устанавливают в соответствии с паспортом крепления, после чего бока колодцев затягивают обаполами, а свободное пространство засыпают породой.