Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Нормы времени и расценки на 100 м проводникового каната

Диаметр каната, мм

Н.вр.

Расц.

Добавлять на каждые последующие 100 м навески проводникового каната

Н.вр.

Расц.

22

51

132-09

2,4

6-22

1

32

82

212-38

4,1

10-62

2

40,5

87

225-33

5,1

13-21

3

а

б

§ Е36-1-23. Устройство в стволах лестничных отделений

Указания по применению норм

Нормами учтен спуск элементов лестничного отделения на прицепном устройстве каната подъемной машины.

Один конец принятого лестничного полка вставляется в готовые лунки крепи, другой конец полка сболчивается с поперечным расстрелом болтами. Затем выставляется деревянная опалубка и производится бетонирование лунок.

После установки полка устанавливается лестница одним концом на полок, а другой конец пропускается в лаз верхнего полка и закрепляется болтами. Решетки ограждения устанавливаются между соседними лестничными полками с трех сторон и скрепляются болтами.

Состав работы

1. Приемка в стволе лестниц и материалов. 2. Установка на стальные ресстрелы деревянных брусьев с укреплением их хомутами и болтами. 3. Настилка полков на расстрелах в установленных местах с пришивкой досок. 4. Установка и укрепление лестниц и поручней. 5. Обшивка лестничных отделений досками или сеткой. 6. Подъем и опускание люлек, прикрепление их к расстрелам. 7. Подача сигналов в процессе работы.

Проходчик 6 разряда

Нормы времени и расценки на 1 м лестниц

(с учетом вывода на следующий полок)

Материал лестниц

Расстояние между полками, м

до 3,5

св. 3,5

Дерево

1,8

4-66

1,6

4-14

1

Сталь

1,7

4-40

1,5

3-89

2

а

б

Примечание. Нормы даны с учетом обшивки лестничного отделения досками. В случае обшивки лестничного отделения стальной сеткой Н.вр. и Расц. умножать на 0,91 (ПР-1).

§ Е36-1-24. Монтаж и демонтаж в стволах водоотливных,

воздушно-силовых и вентиляционных труб

Указания по применению норм

Нормы параграфа предусматривают монтаж труб во время проведения вертикальных стволов.

При продвигании забоя на длину 8-12 м производят наращивание труб.

При стационарном креплении трубы става крепят к постоянной крепи. Наращивание става производят снизу. Для этого воздухораспределительное устройство (паук) снимают. Трубу и крепежную арматуру для наращивания крепят на подъемном канате с помощью серьги и строп длиной 1-2 м и спускают в ствол с поверхности. На уровне подвесного полка к нижнему концу трубы подсоединяют "паук". После этого трубу подводят снизу к установленному ставу труб. С верхнего этажа полка, в котором предусмотрены проемы с раструбами для пропуска труб, или из бадьи устанавливают прокладки между трубами и сболчивают фланцы труб.

При подвесном креплении става труб на канатах наращивание производят сверху. Для этого на поверхности вертикальный став отсоединяют от колена горизонтальных труб. Трубу для наращивания поднимают на канате и устанавливают на верхний фланец вертикального става. Фланцы сболчивают. Трубу закрепляют болтами с помощью хомутов на канатах става труб. После этого став опускают на длину трубы и соединяют с коленом горизонтальных труб.