Скачиваний:
75
Добавлен:
12.02.2016
Размер:
1.78 Mб
Скачать

Состав работы

1. Разборка кружал с выбивкой клиньев и скоб с удалением подкружального крепления или стоек. 2. Отрывание досок опалубки. 3. Сортировка лесоматериала, относка его на расстояние до 20 м и укладка в рядки.

ЗАБУТОВКА ПУСТОТ ЗА КРЕПЬЮ ПРИ ВЫВАЛАХ ПОРОДЫ

Указания по применению норм

Нормы учитывают забутовку пустот в стенах за крепью при вывалах породы во время бетонирования, а в сводах - после укладки и схватывания бетона. Небольшие пустоты за бетонной крепью забучивают породой и поливают цементным раствором. Породу для забутовки заготавливают во время погрузки или подвозят в вагонетках.

Состав работы

1. Выгрузка забутовки и раствора из вагонетки. 2. Подноска забутовки и раствора к рабочему месту. 3. Укладка забутовки вплотную к стенам выработки за опалубкой и заливка ее раствором.

Проходчик 5 разряда

Нормы времени и расценки на измерители, указанные в таблице

Наименование работ

Измеритель

Н.вр.

Расц.

Установка кружал и деревянной опалубки стен

м2

0,45

1-00

1

Установка кружал в своды

"

0,8

1-78

2

Установка опалубки плоскобалочных перекрытий (сводики)

"

0,68

1-52

3

Установка кружал и деревянной опалубки обратного свода

"

0,49

1-09

4

Установка стальной опалубки стен

"

0,48

1-07

5

Установка стальной опалубки сводов

"

0,52

1-16

6

Передвижка металлической створчатой опалубки

м

3,9

8-70

7

Снятие кружал и опалубки сводов и стен

м2

0,19

0-42,4

8

Забутовка пустот за крепью в стене при вывалах породы

м3

1,5

3-35

9

Забутовка пустот в своде при вывалах породы

"

2,8

6-24

10

Примечания: 1. Нормы строки № 1 предусматривают установку стоек (лекал) на полную высоту стен и досок опалубки на высоту 0,8 м.

2. Площадь кружал свода (строка № 2) исчисляется по бетонируемой площади.

§ Е36-1-72. Крепление выработок бетоном и железобетоном

Установка и вязка арматуры

Состав работы

1. Частичное выравнивание прутьев с очисткой их от ржавчины и разметка мест установки. 2. Установка арматуры с вязкой узлов. 3. Проверка правильности установки арматуры.

Укладка бетонной смеси

Указания по применению норм

Нормы учитывают, что бетонную смесь к месту укладки доставляют в готовом виде в вагонетках. Место укладки очищают от щепы и породы. При высоте стен до 1,5 м бетонную смесь укладывают из вагона за опалубку, при большей высоте - с перекидкой на полок (подрештовку), а с полка - за опалубку. При бетонировании свода один проходчик забрасывает бетонную смесь на полок и подает опалубку, второй с полка забрасывает ее за опалубку свода и наращивает опалубку свода. Перекидку бетонной смеси через один полок производят при высоте выработки в свету 3,5 м. При высоте выработки 3,5-5 м устраивают два рабочих полка.

Состав работы

1. Очистка от мусора места укладки бетонной смеси, поливка его перед началом работы цементным раствором (с приготовлением последнего) или водой. 2. Разгрузка бетонной смеси из вагонетки. 3. Подача бетонной смеси на подмости. 4. Наращивание деревянной опалубки, пришивка торцовых досок. 5. Проверка правильности установленной опалубки. 6. Укладка бетонной смеси с разравниванием и уплотнением ее вибраторами. 7. Перелопачивание бетонной смеси в процессе работы. 8. Забутовка пустот за крепью. 9. Устройство и разборка подмостей с периодической перестановкой их в процессе работы.

Проходчик 5 разряда