Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Spravochnik_po_Biologii_Lebedev_A_G

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
9.7 Mб
Скачать

А. Г. Лебедев

Готовимся к экзамену

ïî БИОЛОГИИ

Учебное пособие

Москва

ОНИКС Мир и Образование

ÓÄÊ 57(075.3) ÁÁÊ 28.04ÿ721

Ë33

Лебедев А. Г.

Л33 Готовимся к экзамену по биологии: Учебное пособие / А. Г. Лебедев. — М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2007. — 400 с.

ISBN 978-5-488-01254-7 (ООО «Издательство Оникс»)

ISBN 978-5-94666-407-3 (ООО «Издательство «Мир и Образование»)

В пособии обобщен материал школьного общеобразовательного

курса биологии. Основное внимание уделено темам, которые вызывают наибольшие трудности у школьников на выпускных и вступительных экзаменах.

Для лучшего усвоения и запоминания материала часть информации представлена в виде рисунков, которых обычно не хватает в школьных учебниках. Для повторения изученного материала в конце

книги приведены тестовые задания, на которые даны ответы. Пособие поможет при подготовке к Единому государственному

экзамену и вступительному экзамену в вуз. Оно будет полезно школьникам, абитуриентам, студентам и преподавателям.

ÓÄÊ 57(075.3) ÁÁÊ 28.04ÿ721

ISBN 978-5-488-01254-7

(ООО «Издательство Оникс») ISBN 978-5-94666-407-3

(ООО «Издательство «Мир и Образование»)

© Лебедев А. Г., 2007 © Оформление обложки.

ООО «Издательство Оникс», 2007

Предисловие

Предлагаемое пособие призвано помочь старшеклассникам обобщить изученный материал школьного курса биологии при подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) и вступительному экзамену в вуз. Основное внимание в пособии уделено темам школьного общеобразовательного курса, которые вызвали наибольшие трудности у школьников на выпускных и вступительных экзаменах предыдущих лет.

Для лучшего усвоения и запоминания материала часть информации, особенно в разделе «Царство Животные», представлена в виде рисунков, которых обычно не хватает в школьных учебниках из-за недостатка места.

Âразделе «Основы экологии» более широко, чем в школьном курсе, освещены строение биосферы и функции живого вещества.

Âотдельный раздел выделены вопросы, посвященные энергетическим и обменным процессам в биологических системах, понимание которых вызывает определенные трудности у школьников.

Для повторения изученного материала в конце пособия приведены тестовые задания, на которые даны ответы. Задания охватывают весь материал курса биологии по данной теме (как приведенный в пособии, так и изученный ранее). Задания повышенной сложности отмечены звездочкой *.

Надеемся, что данное пособие послужит хорошим дополнением к школьным учебникам и поможет учащимся успешно сдать выпускные и вступительные экзамены по биологии.

Ð à ç ä å ë

I Царство Растения

Растения — эукариотические автотрофные организмы. Основной способ получения энергии — фотосинтез, происходящий в специальных органеллах — хлоропластах èëè

хроматофорах. Клетки имеют жесткую клеточную стенку, в состав которой входит целлюлоза. В качестве основного запасающего вещества используется полисахарид крахмал.

Царство растений подразделяется на подцарства Водоросли è Высшие растения (Моховидные, èëè Ìõè; Плауновидные, èëè Плауны; Хвощевидные, èëè Хвощи; Папоротниковидные, èëè Папоротники; Голосеменные; Покрытосеменные, èëè Цветковые).

ВОДОРОСЛИ

В состав водорослей входят одноклеточные, колониальные и многоклеточные организмы, приспособленные к жизни в воде, тело которых никогда не бывает расчленено на вегетативные органы: корень, стебель и лист. Тело водорослей представлено недифференцированным талломом, èëè слоевищем.

Зеленые водоросли

Среди одноклеточных зеленых водорослей наиболее известны подвижная хламидомонада (рис. 1) и неподвижная хлорелла.

Хламидомонада обитает в лужах и других мелких водоемах. Передвижение осуществляется с помощью двух жгутиков. Õëà-

Ðèñ. 1. Хламидомонада — одноклеточная зеленая водоросль:

1 — цитоплазма; 2 — жгутики; 3 — ÿäðî; 4 — пульсирующая вакуоль; 5 — пигментный глазок; 6 — тилакоиды чашевидного хроматофора

Ðèñ. 2. Жизненный цикл хламидомонады

Водоросли

5

6

Ð à ç ä å ë I. Царство Растения

 

 

мидомонада обладает как автотрофным способом питания, так и гетеротрофным (в водоемах, богатых органикой). Хроматофор имеет характерную чашевидную форму. Для лучшего осуществления процесса фотосинтеза хламидомонада обладает фототаксисом çà ñ÷åò светочувствительного глазка. Размножение осуществляется половым и бесполым путем. Бесполое размножение осуществляется зооспорами, половое — гаметами (ðèñ. 2 íà ñ. 5).

В отличие от хламидомонады, хлорелла обитает не только в пресных водоемах, но и в морских, а также в почве. Строение клетки хлореллы мало чем отличается от хламидомонады, но вегетативная форма и споры не имеют жгутиков и пассивно переносятся током воды. Размножение только бесполым путем ñ

помощью неподвижных апланоспор.

К нитчатым зеленым водорослям относятся, в частности,

улотрикс è спирогира (ðèñ. 3).

Улотрикс имеет нитчатое строение, все клетки одинаковы, кроме базальной, которой растение прикрепляется к субстрату

Ðèñ. 3. Многоклеточные зеленые водоросли:

À — нитчатая спирогира: 1 — ленточный хроматофор; 2 — ÿäðî; 3 — цитоплазма; 4 — вакуоль; 5 — конъюгация спирогиры; 6 — зигота; Á — ульва (род улотриксовых водорослей)

Водоросли

7

 

 

в морских или пресноводных водоемах. Хроматофор имеет форму пояска. Размножение вегетативное, бесполое è половое. Бесполое размножение происходит с помощью четырехжгутиковых зооспор. Половое же размножение осуществляется двужгутиковыми гаметами, которые образуют четырехжгутиковую зиготу. Зигота образует гаплоидные зооспоры, из которых формируются новые нити.

Спирогира образует скопление зеленой тины в пресных водоемах. Характерным признаком спирогир является спирально закрученный лентовидный хроматофор è ÿäðî, подвешенное на цитоплазматических нитях. Размножение вегетативное è половое. При половом размножении, так называемой конъюгации, содержимое вегетативных клеток двух нитей сливается, образуя диплоидную зиготу, которая зимует. Весной зигота редукционно делится, но остается только одно ядро и вырастает только одна нить.

Бурые водоросли

Бурые водоросли исключительно многоклеточ- ные морские организмы. Одна из самых известных бурых водорослей — ламинария, èëè морская капуста. Таллом ламинарии может достигать до 20 м в длину. Прикрепление слоевища к субстрату происходит с помощью ризоидов. Клетки содержат хлоропласты, окрашенные бурыми пигментами. Характерны и запасные питательные вещества — ламинарин, маннит è æèðû. Размножение вегетативное — частями таллома, бесполое — гаплоидными спорами. Половое размножение происходит с чередованием поколений: на спорофите образуются зооспоры, из которых вырастают мужские и женские гаметофиты. На гаметофитах образуются половые клетки. После оплодотворения зигота развивается в диплоидное растение — спорофит.

Красные водоросли (багрянки)

Красные водоросли в большинстве своем обитают в морях. Таллом может иметь форму нитей, разветвленных кустиков, пластинок и прикрепляется с помощью ризоидов. Красные водоросли являются самыми глубоководными. Кроме хлорофилла содержат красный пигмент — фикоэритрин, который придает им характерную окраску. Хроматофор имеет дисковидную форму. Запасными продуктами являются масла è

8

Ð à ç ä å ë I. Царство Растения

 

 

специфический углевод — багрянковый крахмал, близкий по строению к гликогену. Размножение бесполое и половое; мужские гаметы лишены жгутиков.

МОХОВИДНЫЕ, ИЛИ МХИ

Моховидные — вечнозеленые, автотрофные, в основном многолетние растения (рис. 4 и 5). Низкоорганизованные моховидные не имеют расчленения на стебель и лист, их тело представляет собой слоевище (таллом). Более организованные представляют собой листостебельные растения. Корней нет,

всасывание воды и прикрепление к субстрату осуществляется выростами — ризоидами. В отличие от других растений в жизненным цикле моховидных (рис. 6 на с. 10—11) преобладает гаметофит (половое поколение), спорофит (бесполое поколение) имеет подчиненное положение, так как получает от гаметофита все питательные вещества. Можно сказать, что спорофит паразитирует на гаметофите.

Ðèñ. 5. Сфагновый мох:

à — общий вид; á — спорофит; â — часть листа; 1 — водоносные клетки; 2 — ïîðà; 3 — хлорофиллоносная клетка

Ðèñ. 4. Политрихум обыкновенный, или кукушкин лен:

1 — мужское растение; 2 — женское растение со спорангиями; 3 — спорогонии

Хвощевидные, или Хвощи

9

 

 

ПЛАУНОВИДНЫЕ, ИЛИ ПЛАУНЫ

Плауны — это многолетние вечнозеленые травы, имеющие стелющийся ветвящийся стебель, покрытый темно-зе- леными листьями. Верхушечные побеги заканчиваются спороносными колосками. К субстрату плауны прикрепляются с помощью придаточных корней. Размножение вегетативное, частями стебля, è половое (ðèñ. 7 íà ñ. 12—13).

ХВОЩЕВИДНЫЕ, ИЛИ ХВОЩИ

Современные хвощи — многолетние корневищные травы, стебель которых расчленен на междоузлия è узлы с мутов- чато расположенными листьями (рис. 8). От корневища ответвляются придаточные корни. У некоторых видов имеются два вида побегов: зеленые (весенние) являются вегетативными побегами, желтые (осенние) — спороносными побегами (ðèñ. 9 íà ñ. 14—15).

Ðèñ. 8. Хвощ полевой:

à, á — вегетативный и спороносный побеги спорофита; â — спорангиофор со спорангиями; ã, ä — споры; å — мужской гаметофит с антеридиями; æ — спермий; ç — обоеполый гаметофит с архегониями (показаны стрелкой)

10

Ð à ç ä å ë I. Царство Растения

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]