Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIOP_gotovye_otvety.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

20. Основные правила использования кранов на перегрузочных работах.

Запрещается подъем грузов :

- с поврежденной тарой

- груз за пределами рабочей зоны ( больше Rmax), т.е. запрещается подтягивание груза крановыми канатами

- примерзшие грузы

- защемленные грузы

- грузы, на которых размещены подвижные объекты.

21. Самоходные стреловые краны: классификация, назначение, пример конструкции, технические параметры.

Предназначаются для производства перегрузочных работ на открытых площадках, благодаря мобильности они не привязаны к конкретной рабочей зоне ( как рельсовые) – в этом их преимущество, т.к. увеличивается коэффициент использования по времени, поэтому в последние годы эти краны вытесняют портовые, тем более, что их технические характеристики не уступают характеристикам портальных.

Особенностью большинства мобильных кранов является зависимость грузоподъемности от вылета стрелы из-за необходимости обеспечения устойчивости крана. Q = f (R)

В паспорте крана и в кабине крановщика приводится график этой зависимости.

Конструкция. Для повышения устойчивости краны снабжаются выносными опорами ( аутригерами) Мобильные краны классифицируются по типу ходовой части:

- гусеничные – позволяют работать на любой неблагоустроенной площадке

- автомобильные – краны на стандартной авто шоссе

- пневмоколесные – краны на специальных пневмоколесных платформах ( тягачи ракетных установок)

Рис.

Привод крановых механизмов может быть электрическим или гидравлическим.

Технические характеристики:

- грузоподъемность достигает 500т на небольших и 30 – 40т на вылетах 40 - 45м

- рабочие скорости подобны портальным кранам

- масса на 10 – 15% больше

- стоимость примерно одинаковая.

22. Плавучие краны: назначение, пример конструкции, технические параметры.

Плавучий кран может быть установлен на понтоне или на судне. На понтоне крана смонтирована поворотная часть с кача­ющейся стрелой. В оконечностях понтона кра­па грузоподъемностью 5 т имеются клюзы для установки свайных заколов.

Металлический корпус понтона разделен на водонепроницаемые от­секи продольными и поперечными переборками. В отсеках размешены машинное отделение, где находятся главный и вспомогательный дизель-генераторы; осушительная, пожар­ная, санитарная и другие системы; служебные и жилые (для экипажа) помещения. На палубе понтона ус­тановлены якорные и швартовные механизмы, стойка для укладки стрелы по-походному.

Плавучие перегрузочные краны являются полноповоротными, осна­щены грейферными механизмами подъема, могут работать независимо от наличия источников электроэнер­гии на берегу на перегрузке почти всех сухих грузов у необорудованных причалов. В речных портах грузо­подъемность плавучих кранов 5, 10 и16 т, наибольший вылет стрелы 30 м (соответственно обозначения кранов КПЛ5-30, КПЛ10-30, КПЛ 16-30)^Грузоподъемность на всех вылетах, как правило, постоянная, что создает возможность, осо­бенно при работе в грейферном режиме, для непрерывной загрузки-разгрузки судов.

Конструкция крана как подъемно-транспортной машины и пла­вучего сооружения должна обеспечивать: необходимый запас плавучести, остойчивости, непотопляемости и прочности корпуса пон­тона; снижение рискливости при работе крана; высокопроизводи­тельную надежную работу при перегрузке навалочных и штучных грузов; автономность работы за определенное время на различных причалах независимо от береговых источников снабжения электро­энергией, топливом, смазкой и т. д.; минимальные затраты ручного груда; безопасность работы при обслуживании, ремонте и перегру­зочных операциях

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]