Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIOP_gotovye_otvety.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

50. Схема конструкции, параметры и область применения пневмотранспортных перегружателей.

1.Наконечник всасывающего трубопровода

2,7-Трубопровод

3,5-разгрузитель

4,6-фильтры

8-разгрузочное устройство (шлюзовый затвор)

9-воздуходувная машина

Установка смешанного тип состоит из двух частей:

1-встасывающая часть (1,2,3,4,9)

2-Нагнетательная часть (9,8,7,5,6)

Воздуходувные машины (9) в требопроводе (2) создается разряжение,а в трубопроводе (7) создается избыточное давление.Насыпной груз засасывается в наконечник,движется вместе с воздухом по трубопроводу (2),проходит разгрузитель,в кот.под действием собсвенной силы тяжести частицы груза выпадают вниз к разгрузочному устройству (8).Разгруз.устр-во всасывающей части одновременно явл.загрузочным устройством нагнетательной части.Загрузочный воздух очищается в фильтре (4) и поступает в машину (9),что создает избыточное давление в трубопроводе (7).В него из загрузочного устройства (8) поступает груз и под действием сжатого воздуха транспортируется в разгрузитель (5),из которого вылается в приемный пункт.Воздух очищается в фильтре (6) и выходит в атмосферу.

Область применения: сыпучие грузы,требующие герметичности при транспортировке ( вредные,пылящиеся,остропахнущие вещества)

100т/час.Расстояние транспортировки до 2км

51. Коэффициент готовности и коэффициент технического использования машин: физический смысл и различие между ними, формулы расчета.

Опред-е средней нароботки на отказ обобщающим показателем надежности есть

коэф. готовност: Кг = ТО / (ТО + ТВ), где ТО – сред. нароботка на отказ, ТВ – сред. время востановленя отказа. Кг означает долю времени в течен. кот. машина наход. в работоспособном состоянии м/д плановыми ремонтами. Для кранов норматив-е назначение Кг = 0,87

Коэф. Технич-го использ-я машины

КТИ = Кг = ТО / (ТО + ТВ + Тпр), где Тпр – сред. время плановых ремонтов машин.

52. Основные документы, регламентирующие устройство и эксплуатацию перегрузочных машин в портах.

1. Все береговые грузоподьемные краны проэктируются, изготовляются используются

в соотв. с “правилами уст-ва и безпас-ти

эксплуатации грузоподьемных кранов” утверж-ми гос.ком.охран. труда Ук. 2. Все плавучие и судовые грузоп-е краны – в соотв. с правилами регистра. 3. Все электрооборуд-е крановые и стацион-е линии передач, трансфор-е подстанции – в соотв. с правилами гос.ком.атом. надзора.

4. Эксплуатация всего перегруз-го оборуд-я порта ведется в соотв. с ведомств-ми правилами – “Правила техн-й экспл-и портового грузоп-го оборуд-я” в мор. портх утверж-ми мин.трансом. Ук. Эти правила определяют: порядок ввода экспл-и, исписания оборудования. Использ-я обор-я на грузпод-х работах. А также режим и технол-ю обслуж-я и ремонта машин.

Технич-й надзор за перегруз-ми машинами в портах. Сущ. 2 вида надзора: гос-й техн-й надзор и местный техн-й надзор.

53. Государственный технический надзор за эксплуатацией машин в портах

Гос-й тех-й надзор осущ-ся инспекторами гос.ком.охран. труда с целью обеспечения безопасной и долговечной эксплуатации машины. Осущ. в форме технич-х осмотров и осведетельствований, выборочно (внезапно); по спец. графику; а также при первич-м вводе ма-

шины в эксплуатацию или после модернизации .

Технич-е осведетельствование включ. в себя осмотр и испытание грузопод-х машин (полное освед-ние). Проводится ежегодно для лифтов и раз в 3г. для кранов. Выполняют статичес-е и динамич-е испытания:

 Статич-е – груз 1,25Qн подним-ся на 200-300мм выдерживают 10мин. Опускают и проводят техн-й осмотр крана на предмет остаточных деформаций, обрывов подтеканий раб-х жидкостей и т.д.

 Динам-е – груз 1,1Qн полный подьем, поворот, вылет, 3-4 раб-х стекла. При этом проверяю шум, работоспособ-ть тормозов, вибрации и т.д

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]