Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIOP_gotovye_otvety.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

12.Портальные краны: назначение, примеры схемы конструкции и основные составные части, номенклатура технических характеристик.

Кран портальный – это кран, несущим элементом которого является стрела, а грузозахватный орган подвешен непосредственно к стреле.Портальные краны предназначены для уменьшения веса противовесов (и соответственно веса самого крана) за счет увеличения площади, при проецировании на которую центра масс не происходит опрокидывания крана и пропуска между ног автомобильного или железнодорожного транспорта, проезд над механизмами или сооружениями. Погрузка и разгрузка контейнеров с контейнерных судов средних и больших размеров

Кран состоит из механизмов подъёма груза, поворота крана на 360°, изменения вылета передвижения крана по крановым путям вдоль причала. Поворотная часть крана опирается на круговой опорный рельс, который закреплён на портале. При включании механизма поворота поворотная часть вращается относительно портала. С помощью механизма передвижения портал с поворотной частью устанавливают на причале относительно судна и склада таким образом, чтобы обеспечить минимальный угол поворота и наименьшую продолжительность цикла работы.

Номенкл.тех.х-к: Грухоподъёмность Q=500т, вылет стрелы H=8-32-40м, Высота подъема груза Нп=до 30м,Глубина опускания,Ноп=до 22м,нагрузка на колес 290кН(т), скоросить подъёма-до 75м/мин. ,РИС

13.Классификация портальных кранов по конструктивному исполнению, схемы конструкций.

По конструктивному исполнению портальные краны бывают: стреловой тип устройства и опорно-поворотный.

Стреловые устройства ПК обычно применяются 2х типов:прямые с уравнительным полиспастом и шарнирно-сочленённые стреловые утройства.

(по назначению бывают перегрузочные-предназнач для работы грейфером с массовыми навалочными грузамии монтажные-служат для монтажных и сборочных работ преимущественно на судостроительных и судоремонтных предприятиях, а также для перегрузочных работ с ответственными грузами.) РИС.

14.Портальные краны с прямой стрелой: схема конструкции, параметры, достоинства и недостатки.

ПК с прямой стрелой с уравнительным полиспастом упрощает укладку стрелы по-подходному и обеспечивает меньшие наветветренную площадь и массу. Прямые стрелы по сравнению с шарнирно-сочленёнными обычно менее трудоёмки в изготовлении и имеют меньшуюю массу, но значительно большую длину подвеса и канатовместимость.РИС. Достоинство портальных подъемников — возможность перемещения грузов как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. применяют в основном для монтажа аппаратов колонного типа методом поворота вокруг шарнира.

Основными недостатками ПК являются высокие энерго- и маллоёмкости, а также сложность их перевода из одной зоны порта в другую.Это обстоятельство в определённых ситуациях препятствует постановке под грузовые операции очередного судна, кроме того приводит к простою крана при отсутствии у причала судна.

(Так как масса стрелы имеет большое влияние на массу крана в целом, меньшая масса прямых стрел по сравнению с шарнирно сочлененными является основным преимуществом схемы поворотной части крана с прямой стрелой, применяемой в основном для малых и средних грузоподъемностей. Применение легких металлов снижает массу стрел до 50 % и тем рациональнее, чем больше их длина. При этом целесообразны конструкции смешанного типа, у которых из алюминиевых сплавов выполняется лишь верхняя часть стрелы.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]