Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UIOP_gotovye_otvety.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
369.66 Кб
Скачать

8.Подъёмники: определение, назначение, примеры.

Подъёмники- это грузоподъёмная машина периодического действия, перемещается груз вдоль однойлинии вертикально или под наклоном. Подъёмником груз перемещают в кабине, на платформе или в бадье, которые передвигаются вдоль жестких вертикальных направляющих.Примеры:1.Ковшевой-перемещает насыпной груз под наклоном2.Платформенный подъёмник-перемещает груз или людей тоже под наклоном.3.Лифт-перемещает людей или груз вертикально. РИС

9.Лифты: назначение, параметры, схема конструкции, блокировки.

Лифт-перемещает людй или груз вертикально. Кабина и противовес движутся по вертикальным направляющим внутри шахт. Противовес применяют для уравновешивания кабины и части груза с целью уменьшения мощности подъёмного механизма.Параметры:1Грузоподъёмность:для пас от3до26чел, для груза от100до500кг.2Скорость:для пас 0,16-0,8м/с,для гр 0,2-06м/с, 3Ускорение: в усл норм работы до 2 м/с2, в усл аварийной установки тормоза до 3 м/с2, в усл авар установки ловителем или буфером до 25м/с2. РИС. Блокировкилифта, обеспечивающие безопасность:1Ловители- останавливают и удерживают кабину за счёт появления сил трения между направляющими шахты и захватными устройствами,закреплёнными в нижней части кабины.Захватное устройство включаются приводом при чрезмерном повышении скорости лифта(обрыв каната)2.Аппаратура контроля открытия дверей-датчики, который контролируют относительное положение кабины и дверей шахты.Допускается открытие дверей в шахту при положении кабины непосредственно против подъёма.НЕ допускается включение двигателя механизма подъёма при неплотно закрытых дверях.3.Ковшевые вкючатели-замедляют и останавливают кабину в концах её пути.4.Регулятор скорости и тормоз-ограничивают увеличение скорости не более чем на 40% от наминальной.5Буферы снижают силу удара в конечных точках шахты.

10.Классификация универсальных грузоподъёмных кранов, назначение основных типов кранов.

Различают след группы:1.Подъёмники-перемещает груз по прямолинейной вертикальной или наклонной траектории.2.Грузоподъёмные краны-груз отдельными порциями по пространственной траектории.2,1Стреловые краны(портальные, мобильные, единичные, автомобильные)2,2Краны с грузовой тележкой, перемещаются вдоль моста(козловые...)3,Колёсные погрузчики (фронтальные, портальные, боковые....)4.Вагоноопрокидыватели.Предназначены для перемещения грузов отдельными порциями по линейной или пространственной территории между объёктами(транспортные средства, склады) на территории порта.

11.Номенклатура технических характеристик грузоподъемных машин.

1. Q , kH-грузоподъемность крана (масса груза поднимаемая краном).

2. Rmin+R­max Rmin – минимальный вылет стрелы.

Hпод-Hоп Rmax – максимальный вылет стрелы.

По конструкции:

1)кран на поворотной платформе

Достоинства: простота конструкции.

Недостатки: большой вес.

2) краны на колонне

Достоинства: легче чем кран на поворотной платформе по весу, по скольку вес портала участвует в обеспечении всего крана.

Недостатки: сложность конструкции.

По типу стрелового устройства

  1. Краны с прямой стрелой.

  2. Краны шарнирно зачлененные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]