Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по психологии 2014.doc
Скачиваний:
1333
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Тема 22. Младший школьный возраст (6/7 – 10/11 лет)

Ведущая деятельность учеба

Основные новообразования: внутренний план действий, произвольность поведения и деятельности, рефлексия

В этот период происходит увеличение роста и веса, выносливости, жизненной емкости легких идёт довольно равномерно и пропорционально. Костная система младшего школьника ещё находится в стадии формирования — окостенение позвоночника, грудной клетки, таза, конечностей ещё не завершено, в костной системе ещё много хрящевой ткани. Процесс окостенения кисти и пальцев в младшем школьном возрасте также ещё не заканчивается полностью, поэтому мелкие и точные движения пальцев и кисти руки затруднительны и утомительны.

Происходит функциональное совершенствование мозга — развивается аналитико-систематическая функция коры; постепенно изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится всё более сильным, хотя по-прежнему преобладает процесс возбуждения, и младшие школьники в высокой степени возбудимы и импульсивны. В их учебе и общении проявляется потребность в активной внешней разрядке при общей слабости волевой регуляции поведения.

Учебная деятельность «ведет» за собой развитие личности: развивается умение управлять своими психическими состояниями, планировать действия. увеличивается степень произвольности поведения и деятельности. Происходит интенсивное интеллектуальное развитие, перестройка познавательных процессов, формирование их продуктивности, устойчивости, произвольности (произвольное внимание, восприятие, память).

Мышление переходит от наглядно-образного к словесно-логическому, ребенок способен рассуждать на уровне конкретных понятий. Развиваются способности к различным мыслительным операциям (анализ, синтез, обобщение и пр.). возникает способность выполнять действия в уме – внутренний (умственный) план действий (ВПД). ВПД имеет следующую структуру: 1) анализ условий задачи; 2) планирование решения; 3) умение следовать идеальному плану в процессе его реализации; 4) умение объяснить в развёрнутой речевой форме результат действий; 5) перенос ранее усвоенного действия в новые условия; 6) степень самостоятельности действий в процессе выполнения задания.

устанавливаются связи мышления с памятью (появляется осмысленное произвольное запоминание) и восприятием (восприятие приобретает целенаправленный, организованный, «думающий» характер). внимание становится целенаправленным и произвольным, увеличивается его объем, развивается способность распределять внимание между несколькими объектами.

Формируется рефлексия (лат. «рефлексио» - обращение назад) – процесс самопознания ребенка, осознания им собственного внутреннего мира и собственных действий (что он делает, зачем и правильно ли он это делает).

Ребенок младшего школьного возраста сохраняет много детских качеств – легкомыслие, наивность, привычку смотреть на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении. В школе ребенка приобретает не только новые знания и умения (читать, писать, делать арифметические вычисления, накапливать знания), но и новый социальный статус (роль ученика). Создаются предпосылки для появления «чувства взрослости».

Складываются новые отношения со взрослыми и сверстниками, появляются новые авторитеты (учитель). Учитель становится главным из значимых взрослых, ребенок пытается ему подражать. От оценивания учителем во многом зависит самооценка младшего школьника. На нее также существенно влияют результаты, достигнутые в учении и общении. Под их влиянием складывается уровень притязаний личности (стремление к достижению цели той степени сложности, на которую человек считает себя способным).

Расширяется сфера общения. Происходит включение ребенка в систему коллективов (класс, танцевельный ансамбль, спортивная команда и пр.), формирование его отношений с участниками каждого из них. для мальчиков референтной оказывается группа сверстников своего пола, для девочек свойством референтности наделяется взрослый (учитель). Закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил, начинает формироваться общественная направленность личности.

Благодаря обобщению переживаний в семь лет появляется логика чувств, становится возможной борьба переживаний. Так появляется внутренняя жизнь ребенка. внешние события, ситуации, отношения составляют содержание переживаний и отражаются в сознании в зависимости от логики чувств ребенка, его уровня притязаний, ожиданий и т.д. пример. Одна и та же отметка, полученная на уроке разными детьми, вызовет у них совершенно разный эмоциональный отклик.

Внутренняя жизнь влияет на поведение ребенка. Появляется промежуточное звено между желанием что-то сделать и самим действием. Это так называемая «смысловая ориентировка», которая исключает импульсивность и непосредственность поведения. Благодаря этому механизму ребенок размышляет, прежде чем действовать, начинает скрывать свои переживания и колебания, пытается не показывать другим, что ему плохо, хотя на протяжении младшего школьного возраста еще будут в значительной мере сохраняться открытость, эмоциональная несдержанность

Резко меняется уклад и распорядок жизни ребенка. Особую роль в этот период играют трудности, связанные с началом учебы. Это, прежде всего, необходимость адаптироваться к учителю и классному коллективу, соответствовать новому для ребенка положению школьника, исполняя необходимые для этого обязанности (регулировать собственное поведение на уроках и переменах, готовить домашние задания, просыпаться и ложиться спать в установленное время и пр.). Неготовность ребенка к школе, конфликтные отношения с учителем, родителями и одноклассниками могут создать предпосылки для психологического кризиса. Признаками кризиса могут быть затруднения в учебной деятельности, нарушение отношений с учителем и соучениками, постоянные нарушения дисциплины, устойчивое нежелание посещать школу и пр. Это симптомы «психогенной школьной дезадаптации» (ПШД), называемой также «школьным неврозом», т.е. психогенного расстройства, вызванного постоянным переживанием негативных эмоций, стрессов, так или иначе связанных с пребыванием в школе.

Кризис семи лет - это период рождения социального "Я" ребенка. Изменение самосознания приводит к переоценке ценностей. То, что было значимым раньше, становится второстепенным. Прежние интересы, мотивы теряют свою побудительную силу, на смену им проходят новые. Все, что имеет отношение к учебной деятельности (в первую очередь отметки), оказывается ценным, то, что связано с игрой, - менее важным. Вне школы ребенок отдает предпочтение развивающим играм, овладевает навыками домашнего труда.

В кризисный период происходят глубокие изменения в сфере переживаний ребенка (обобщение переживаний). Неудачи в учебе и общении приводят к формированию чувства неполноценности, унижения, оскорбленного самолюбия; успехи – чувства собственной значимости, компетентности, исключительности, что, в свою очередь, влияет на развитие самооценки ребенка, уровня его притязаний. Если учебная деятельность протекает успешно, у ребенка появляется чувство уверенности в себе. если преобладает неуспех, низкие отметки, критика со стороны учителя и родителей, неуважение, агрессия со стороны соучеников и т.п. у ребенка может наблюдаться снижение самооценки, возникает неверие в свои силы, утрачивается интерес к учению.

Навыки межличностного общения у младших школьников, как правило, развиты недостаточно. Встречаются дети с пониженной социальной активностью, склонные к одиночеству. в отношениях со сверстниками часть детей использует не конструктивные стратегии поведения (подлиза, клоун, псевдовзрослый, хулиган).

один из основных симптомов кризиса – потеря ребенком непосредственности. При этом дети нередко начинают вести себя неадекватно ситуации, кривляться, паясничать. Также проявляется симптом «горькой конфеты», когда ребенку плохо, но он старается этого не показать, и если за плохую работу ребенок оценивается хорошо, то это его огорчает. Эти особенности, так же как и склонность к капризам, аффективным реакциям, конфликтам, начинают исчезать, когда ребенок выходит из кризиса и вступает в новый возраст. Примеры.

Для преодоления кризиса желательно участие психолога.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]