Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по психологии 2014.doc
Скачиваний:
1331
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Тема 25. Молодость, зрелость, старость

молодость (25—35 лет)

Это начальный период зрелости, время поисков себя, совершенствование индивидуальности. Происходит осознание себя взрослым человеком со всеми его правами и обязанностями, формирование реального представления о будущей жизни. Возникает собственный уникальный внутренний мир, приходит ощущение устойчивости своего отношения к действительности, своего социального и профессионального «Я». формируется индивидуальный стиль деятельности, достигается специализация в избранной профессии, приобретается мастерство, возможно изменение профессии. Встреча с будущими супругами, вступление в брак. После 30 лет происходит осознание допущенных ошибок, начинается период «переоценки ценностей». Если «реальное» существенно расходится с «желаемым», наступает психологический кризис. Примеры.

Кризис среднего возраста (35-45 лет)

Кризис среднего возраста – долговременное эмоциональное состояние (депрессия), связанное с переоценкой своего опыта в среднем возрасте, когда многие из возможностей, о которых человек мечтал в детстве и юности, уже безвозвратно упущены (или кажутся упущенными), а наступление собственной старости оценивается как событие с реальным сроком.

Симптомы: депрессия, жалость к себе, опустошенность, ощущение загнанности, ловушки карьеры или брака, чувство, что жизнь несправедлива. Внешние проявления: отказ от достигнутого (несмотря на положительную оценку достижений окружающими); потеря интереса ко многим, ранее значимым, сторонам жизни; смена круга референтных лиц: недоверие к мнениям близких и друзей, ориентация на мнения случайных, посторонних людей; изменение ценностных ориентиров; более свободное, часто эксцентричное поведение. Примеры.

Зрелость (взрослость) (35-60 лет)

Наблюдается второй пик в развитии мышления (34 - 37 лет), устанавливаются все более тесные и устойчивые связи между образным, вербально-логическим и практическим мышлением. Это период наивысшей работоспособности и профессиональной отдачи. Человек становится полноценным специалистом, семьянином, достигает вершин профессионального мастерства и творчества, определенного положения в обществе, накопливает большой объем знаний, жизненный опыт. Постепенно появляется потребность передать это ученикам. Возникает вопрос о смысле жизни в форме подведения итогов прожитого. Примеры.

Старость: пожилой (преклонный) возраст (60 - 75 лет); старческий возраст (75 - 90 лет); долголетие (свыше 90 лет)

Происходит передача молодежи приобретенного опыта, проявляются потребности в коллективном общении, в уважении к себе, в самоутверждении. Ведущей становится деятельность самообслуживания. Возможен психологический кризис, связанный с изменениями социальной ситуации (выход на пенсию) и возрастной перестройкой организма (старение). Плодотворная, здоровая старость связана с принятием своего жизненного пути. «Болезненная» старость – с непринятием.

В кризисе пожилого возраста можно выделить две основные линии. Первая – это необходимость принятия конечности собственного существования. Вторая - необходимость выполнить те жизненные задачи, которые не выполнялись в течение предыдущей жизни.

Пожилым людям трудно сознавать конечность своей жизни на земле. Это главная причина неприятие ими старости как таковой. Борьба со старением может приносить позитивные плоды (занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, правильный режим питания и т.п.). Однако часто она превращается в самоцель. Многие пожилые люди рассматривают старение как болезнь, которую можно вылечить. Поэтому нередко лечение становится их основным занятием. В этом случае возможно сверхценное отношение к медицинским препаратам и постоянная фиксация на болезненных ощущениях. У пожилых людей часто проявляются подавленное, грустное настроение, обидчивость, мнительность, затягиваются отрицательные эмоциональные реакции на те или иные негативные события.

В случае успешного разрешения кризиса у пожилых людей старость начинает восприниматься ими как время серьезной внутренней работы и внутреннего движения. Примеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]