Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по психологии 2014.doc
Скачиваний:
1334
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Тема 15. Воображение и творчество

Понятие о воображении

Воображение - психический процесс создания образов предметов, ситуаций, обстоятельств путем установления новых связей между известными образами и знаниями. Оно создает образы будущего результата деятельности, обеспечивает разработку ее стратегии в неопределенных и вероятностных ситуациях. Вместе с тем, воображение может создавать образы, которые заменяют деятельность, компенсируют ее. Воображение является основой творчества.

Виды воображения

Виды воображения, выделенные по разным основаниям:

Принцип классификации

Виды воображения

По степени активности

1. Активное - создания образов, которые воплощаются в жизнь. Пример.

2. Пассивное - создания образов, которые не реализуются в практической деятельности или заменяют деятельность. Пример.

По степени осознанности

1. Непроизвольное - создание неосознанных образов (во сне, в состоянии аффекта, галлюцинаций и т.п.). Пример: сновидения, бред.

2. Произвольное - осознанное создание образов. Пример: художественные образы в литературе, музыке, живописи.

По уровню обобщенности образов

1. Абстрактное - создание образов высокого уровня обобщенности, схем, символов. Пример.

2. Конкретное - создание простых образов. Пример.

По соотношению образов с реальной действительностью

1. Реалистичное - создание образов, которые отражают реальную действительность. Могут приобретать форму мечты, т.е. образа желаемого будущего. Пример: мечты о будущей профессии.

2. Фантастическое - создание образов оторванных от реальности. Пример: сказочные образы.

По содержанию деятельности

1. Научное - создание образов научных объектов. Пример.

2. Художественное - создание художественных образов. Пример.

3. Техническое - создание образов в техническом творчестве. Пример.

По характеру деятельности

1. Репродуктивное (воспроизводящее) - создание образов на основе описания (словесного, числового, формульного, графического, нотного и т.п.). Пример.

2. Творческое - создание новых, оригинальных образов и идей. Пример.

Продуктом творческого воображения является принципиально новый образ. Он создается с помощью разных форм синтеза образов, которые называются приемами воображения. Это:

Прием

Содержание

Гиперболизация

Использование гиперболы (преувеличение определенного признака или качества предмета, увеличение размеров предмета, количества отдельных его частей) с целью усиления художественного впечатления. Пример: великан, Змей - Горыныч с тремя головами. Противоположностью гиперболы является литота – (приуменьшение определенных признаков или качеств). Пример: Мальчик - с - пальчик, Дюймовочка.

Схематизация

Представления об отдельных объектах сливаются, отличия между ними стираются, зато четко проступают черты сходства. Пример: цветочный орнамент.

Типизация

Выделения существенного, общего в ряде объектов с его последующим воплощением в конкретном образе. Пример: образ Джеймса Бонда - воплощение типичных черт успешных разведчиков и «суперменов».

Заострение (акцентирование)

Подчеркивание в объектах отдельных признаков. Пример: создание дружеских шаржей и карикатур, юмористических и сатирических произведений.

Агглютинация

Сочетание разных, обычно не объединяемых качеств, деталей, частей. Пример: мифологические и сказочные образы - Пегас, кентавр, русалка. Используется в техническом творчестве: ручка-часы, сумка-коляска и т.п.

Аналогия

Построение образа, похожего на реальный объект, организм, действие. Пример: локатор - аналог органов пространственной ориентации летучих мышей.

понятие о творчестве

Творчество в самом общем виде представляет собой психический процесс создания новых материальных и духовных продуктов. Во время этого процесса могут возникать психологические новообразования, которые касаются когнитивной, мотивационной и ценностно - ориентационной сферы личности, возникает потребность выйти за пределы существующих знаний, представлений, образов действия.

Психология творчества – это область психологических исследований, которая изучает процесс научных открытий, изобретений, создания предметов искусства, творческую деятельности людей в науке (психология науки), литературе, музыке, изобразительном и сценическом искусстве (психология искусства), в изобретательстве и рационализаторстве (эвриология) и т.п.

Отличие творчества от предметной деятельности

Предметная деятельность предусматривает потенциальное соответствие цели и результата. Ее успешность оценивается с учетом того, насколько та или иная цель была воплощена в жизнь. Пример. студент, который готовится к экзамену, хочет получить отличную оценку. Если это произошло, можно сказать, что он добился успеха. В творческой деятельности, цель (замысел, программа и т.п.) и полученный результат часто не соответствуют друг другу. Пример. в законченном виде поставленный балет или написанная музыка могут не отвечать первичному замыслу их создателей.

Этапы творческого процесса

1. Подготовка. Формулирование задачи и начальные попытки ее решения, которые не приносят желаемого результата. Он включает не только время, израсходованное на подготовку к решению конкретной задачи. Вся предыдущая жизнь ученого или художника может рассматриваться как часть подготовительного процесса. Например, студенты института искусств получили от преподавателя задание написать детскую песню, которую они могут разучить с учащимися в период педагогической практики. На подготовительном этапе нужно определить тему песни, ее настроение, возраст детей, на которых она рассчитана и т.п.

2. Инкубация.

Отвлечение от задачи и переключения на другой предмет. Это этап релаксации, покоя, сна, когда подсознательное «вынашивает» будущее решение. Для объяснения процессов, которые имеют место во время инкубации Познер (1973) предлагает ряд гипотез: а) период инкубации позволяет отдохнуть от напряжения, которое вызвано напрасными попытками решить задачу, а также забыть ошибочные подходы к решению, которые тормозят творческую мысль; б) человек продолжает бессознательно работать над задачей; в) во время перерыва может иметь место продуктивная реорганизация материала задачи.

Пример. для того чтобы песня, или ее фрагменты «сложились» в подсознании, надо отвлечься от процесса творчества, переключить сознание на другую деятельность. Независимо от ее характера, подсознание будет активно и работать над решением как бы «забытой» задачи.

3. Озарение (инсайт).

Интуитивное проникновение в сущность задачи, когда все нужные для решения задачи элементы как будто встают на свои места, а лишние – игнорируются. Инкубация не всегда приводит к инсайту. Но если это происходит, человек может внезапное ощутить нервное возбуждение, у него начинает учащенно биться сердце, повышается кровяное давление и т.п. Если инсайт случается во сне, человек резко просыпается. Например, композитор, работающий над мелодией новой песней, внезапно слышит отдельные звуки, которые соединяются в музыкальные фразы, а возможно и мелодию целиком.

4. Проверка.

Проверка и/или реализация результата. На этом этапе осуществляется определения ценности полученного результата, его соответствие условиям поставленной ранее творческой задачи. Для него может хватить нескольких минут, но иногда он длиться годами. Например, оценить написанную песню можно будет лишь во время педагогической практики, когда студент споет ее детям. Если песня им понравится, они захотят разучить и спеть ее, значит, автор успешно решил творческую задачу. Но может случиться, что песня получилась, но дети, у которых не воспитан музыкальный вкус, просто не могут оценить ее по достоинству.

Виды и уровни творчества

1. Научное. Связано с деятельностью человека в области математики, физики, химии.

2. Техническое. Направлено на создание новых машин, приборов, деталей, изменения их функций. К нему принадлежат: изобретательство, конструирование, архитектура, технический дизайн, рационализация процессов, связанных с техникой.

3. Литературное, музыкальное и художественное. Связано с созданием новых произведений в каждой из этих областей.

4. Игровое. Направлено на участие человека в игре, которая нуждается в изменениях, нововведениях, и пр. (от детской игры до игры актера).

5. Учебное. Все виды организованной учебной деятельности, когда усваиваются новые знания, решаются новые задачи (детсад, школа, институт, курсы и т.п.).

6. Управленческое. Направлено на управление коллективом в процессе созидательной деятельности (работа фирмы, завода, научного института).

7. Военное. Также направлено на управление коллективом, но имеет целью разрушение (уничтожения живой силы и материальных объектов противника).

8. Бытовое («домашнее»). Связано с воспитанием детей, распределением бюджета, приготавливанием пищи, организацией отдыха и т.п.

9. Ситуативное («жизненное»). Связано с решением задач, которые возникают перед человеком вне работы или места жительства. Это, например, задача перехода через улицу с интенсивным движением, когда не работают светофоры.

10. Коммуникативное. Предусматривает решение творческих задач, которые возникают в разных видах межличностного общения.

Обычно человек имеет дело не с «чистыми» видами творчества, а с определенной их комбинацией. Пример. учитель решает творческие задачи не только в коммуникативной области, но также выполнять сложные управленческие функции, принимать решение в непростых жизненных ситуациях.

По уровню принципиальной новизны результата выделяется четыре уровня творчества: первый (наивысший) характеризует процесс творчества, который приводит к результату, принципиально новому для всего человечества; второй – для довольно большого числа людей (определенная страна); третий – для ограниченного числа (завод, вуз, школа); четвертый – для конкретного человека.

Пример. творческим достижением для первого уровня будет доказательство сверхсложной теоремы, которую долгие годы не могли доказать лучшие математики мира, для четвертого – решение нового для ребенка «пазла», который уже успешно решили тысячи других детей.

Понятие о креативности

Креативность (от лат creatio – «создание») – это способность индивида порождать много новых, разнообразных, необыкновенных идей, отказываться от традиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации в условиях деятельности, которая не обязательно этого требует. Креативность входит в состав общих способностей наряду с интеллектом (общей способностью к познанию и решению проблем) и обучаемостью (общей способностью к приобретению новых знаний и навыков).

Составляющие креативности

1) скорость мышления (количество идей, которые возникают в единицу времени);

2) оригинальность мышления (способность продуцировать «редкие» идеи, которые отличаются от общепринятых, типичных ответов);

3) восприимчивость мышления (чувствительность к необыкновенным деталям, противоречиям и неопределенности, а также готовность гибко и быстро переходить от одной идеи к другой);

4) метафоричность мышления (готовность работать в фантастическом, «невозможном» контексте, склонность использовать символические, ассоциативные средства для высказывания собственных мыслей, а также умение в простом видеть сложное и, наоборот, в сложном – простое).

Личность креативного типа

Личность креативного типа отличает определенный набор психологических свойств. 1. Независимость (личностные стандарты более важны, чем стандарты группы, общества). Отсюда, независимость оценок и суждений креативов. 2. Открытость ума, готовность поверить в собственные и чужие фантазии, чувствительность ко всему новому и непривычному. 3. Высокая толерантность к неопределенным и не решенным ситуациям, конструктивная активность в их решении. 4. Развитое эстетичное чувство, стремление к прекрасному. 5. Уверенность в собственных способностях, самоуважение. 6. Сила характера, склонность к риску. 7. Наличие в поведении как женских, так и мужских черт. 8. Психическая неуравновешенность, невротичность, тревожность. 9. Низкая социальная адаптивность и зрелость. 10. Склонность к психофизиологическому истощению в сочетании с максимальной самоотдачей. 11. Внутренняя мотивация деятельности. Пример.

Креативный ребенок

Креативный ребенок чрезвычайно любознателен, способен с головой уйти в работу, которая его интересует; очень энергичен, демонстрирует высокую производительность и интерес к различным вещам; старается выполнить работу своим собственным способом; оригинален в изобразительной деятельности, в играх, в использовании материалов и идей; высказывает много разных мыслей по поводу конкретной ситуации; способен быстро менять подходы к решению проблемы или использованию материалов, пока не найдет наиболее эффективный; может высказывать оригинальные идеи или находить оригинальный результат; склонен к завершенности и точности в художественно-прикладных упражнениях и играх. Известно, что этим детям присущ целый ряд осбенностей.

1. Неприязнь к школе – учебная программа неинтересна, учебный план не отвечает способностям. Результат – нежелание ходить в школу.

2. Интерес к сложным играм – неинтересны простые игры, в которые играют ровесники. Результат – изолированность, уход в себя.

3. Нонконформизм – отказ принимать стандартные требования, если они не отвечают интересам ребенка, кажутся ему бессодержательными. Результат – потеря контактов с непосредственным социальным окружением, враждебное отношение со стороны «конформных» детей, родителей, учителей.

4. Погружение во «взрослые вопросы» – проблемы смерти, жизни после смерти, религии, политики и т.п. Результат – потеря интереса к ровесникам с их «примитивными» проблемами.

5. Опережающие темпы физического, интеллектуального и социального развития. Таким детям больше нравится играть и общаться со взрослыми, чем с одногодками. Результат – неумение устанавливать нормальное отношения с ровесниками.

6. Повышенная потребность во внимании со стороны взрослых. Результат – желание «монополизировать» взрослых, что вызывает неудовольствие со стороны других детей.

7. Стремление к совершенству (перфекционизм) – внутренняя потребность в совершенстве. они не успокаиваются, пока не достигнут желаемого. Результат – если достижений нет, у таких детей возникают серьезные проблемы в, эмоциональной сфере и сфере межличностных отношений.

8. Постоянное чувство неудовлетворенности – излишне критичное отношение к собственным достижениям, недовольство собой. Результат – чувство собственной неадекватности и низкая самооценка.

9. Повышенная чувствительность, высокая тревожность, невротичность. Результат – плохая адаптация к социальной среде, чрезмерная чувствительность к вербальным (слова) и невербальным (образы) сигналам, способность отвлекаться, неспособность сосредоточиться, гиперактивность.

10. Нетерпимость к детям с более низким интеллектом. Результат – своими критическими замечаниями они отталкивают от себя ровесников.

Пример. Большинство этих особенностей наблюдается у так называемых «детей индиго».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]