Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по психологии 2014.doc
Скачиваний:
1334
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Тема 24. Юношеский возраст Ранняя юность (16/17 - 17/18)

Ведущая деятельность: профессионально ориентированная учебная деятельность.

Главные новообразования ранней юностиготовность к самоопределению, саморефлексия, появление жизненных планов, установка на сознательное построение собственной жизни

Реальное вступление в мир взрослых. Переход от подросткового возраста к взрослой жизни. Продолжается формирование самосознания (более четким и целостным становится представление о себе, оценивание собственной внешности, умственных, моральных, волевых качеств и т.п.). человек впервые начинает системно рассматривать собственный внутренний мир, собственную индивидуальность, активно занимается саморазвитием, самовоспитанием, самосовершенствованием. Юноши и девушки соотносит себя с избранным идеалом (часто это выдающиеся музыканты, ученые, спортсмены и т.п.).

Развитие рефлексии обуславливает переоценку сложившихся взглядов и ценностей. Появляется потребность в переосмыслении окружающего, жизненном и профессиональном самоопределении (осознании своих способностей, выборе критериев оценивания себя, жизненной «планки», системы ценностей, и т.п.), приобретении определенной степени психологической зрелости. Однако стремление к самоуправлению сочетается с недостаточной саморегуляцией и самоконтролем, не вполне осознаются последствий собственных поступков. Примеры.

Поздняя юность (17/18 - 25 лет)

Ведущая деятельность: профессиональная учеба, труд,

Главное новообразование возраста – профессиональное самоопределение

Происходит завершение процессов физического созревания человека. Наблюдается наименьший латентный период реакции на внешние раздражители; оптимального уровня развития достигают сенсорика, пластичность коры головного мозга, гибкость образования сложных психомоторных и других навыков, повышается уровень внимания, оперативной памяти и других интеллектуальных функций. интеллектуальная сфера достигает своего оптимума, ускоренно развиваются различные компоненты интеллекта. Активно формируется профессиональное мышление.

Продолжается саморазвитие и самосовершенствование личности, Отмечается направленность на собственное будущее, мечты о будущем занимают центральное место в переживаниях, формируется моральное "Я" (нравственные ценности, принципы, нормы и правила поведения), которое предполагает наличие устойчивой системы убеждений, не зависимых от внешних условий. активно развиваются нравственные чувства (любовь, патриотизм, гуманность и противоположные им), а также эстетические чувства (чувство прекрасного/уродливого, высокого/низкого и пр.).

Интенсивно развивается самосознание. Этому способствуют изменение социального статуса личности; смена вида деятельности; новые формы деятельности, предусматривающие большую самостоятельность, свободу выбора; расширение социального окружения.

Самосознание оказывает существенное влияние на формирование познавательных и профессиональных интересов личности. Важным компонентом самосознания выступает самоуважение. Формируется целосная идентичность, происходит становления "Я-концепции" как ядра личности.

Поздняя юность – пора самоанализа и самокритики. Часто наблюдаются критичность, скептическое и ироническое отношение к старшим (преподавателям вуза), отрицательное отношение к их мнению, а также порядкам на месте работы или учебы, прямолинейность суждений; их максимализм.

Усиливаются сознательные мотивы поведения, но способность к его сознательной саморегуляции развита еще недостаточно. нередко молодой человек идет на немотивированный риск, не умеет предвидеть последствия своих поступков. Его самооценка противоречива (например: хороший человек, но плохой студент). Возникшая неуверенность в себе часто компенсируется резкостью суждений и развязностью поведения. Происходит стабилизация характера. Проявляются смелость, решительность увлеченнность определенными идеями, идейная убежденность, оптимизм, стремление к новизне.

Молодой человек самостоятельно принимает и реализует важные решения, активно самоутверждается в профессиональной и социальной сферах, в творчестве, осуществляет профессиональное, личностное и моральное самоопределения, выбирает стиль жизни. Он разрабатывает жизненные планы, определяет свое «место под солнцем» и борется за то, чтобы его занять, овладевает набором социальных ролей взрослого человека, проявляет активность в сексуальной сфере. В этом возрасте возможен выбор спутника жизни, создание собственной семьи.

В юности может наблюдаться ряд психологических кризисов: кризис профессиональого выбора, кризис зависимости от родительской семьи, кризис интимно-сексуальных отношений и кризис учебно-профессиональной деятельности. Примеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]