Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по психологии 2014.doc
Скачиваний:
1334
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Тема 21. Дошкольное детство

Фаза новорожденности (1 - 2 месяца)

В этот период создаются предпосылки становления личности. Наблюдается первый возрастной кризис, связанный с резким изменением ситуации развития (от биологического развития к развитию социальному). Происходит образование связи «ребенок – взрослый»: начинается проявляться потребность в общении. Формируется комплекс оживления (позитивная эмоциональная реакция ребенка на взрослого человека). Примеры.

основное новообразование: комплекс оживления.

Стадия младенчества (до 12 – 14 месяцев)

Ведущая деятельность: непосредственное эмоциональное общении со взрослыми

основные новообразования: способность к прямохождению, появление функциональных действий, формирование потребности в общении со взрослыми

В этот период формируется способность к прямохождению, функциональные действия, потребность в хватании, начинает формироваться наглядно-действенное мышление.

При условии правильного ухода и заботы у ребенка закрепляется потребность в общении со взрослыми. Общение является непосредственно эмоциональным (обмен эмоциями со взрослыми), поскольку ребенок еще не владеет языком. Он ищет одобрения у значимых взрослых, начинает испытывать страх перед незнакомыми людьми. Примеры

раннее детство (1 – 3 года)

Ведущая деятельностьпредметно-манипулятивная

Новообразование: - самосознание («Я сам»)

В этот период ребенок овладевает хождением, интенсивно идет его сенсомоторное развитие: вертикальное положение тела помогает лучше ориентироваться в пространстве, руки освобождаются для действий с предметами, исследовательской деятельности. Развивается познание, формируются первичные формы наглядно-образного мышления, происходит становление внутреннего плана действий (решение задач в уме).

Формируются основные структуры языка, появляется активная речь. Осуществляется речевое взаимодействие со взрослыми, развивается понимания речи взрослых, увеличивается запас слов, происходит овладение лингвистическими и грамматическими нормами языка (в 2 года ребенок строит предложения, а в 3 — правильно согласовывает окончания слов в предложении). Возникает способность понимать и активно пользоваться языком в общении с людьми; речь становится средством развития мышления и саморегуляции поведения.

действия и способы обращения ребенка с предметами начинают соответствовать их реальным функциям. предметно-манипулятивная деятельность протекает как совместно со взрослыми, так и самостоятельно. Ребенок овладевает навыками самообслуживания, становится активнее.

предметно-манипулятивная деятельность способствует развитию восприятия (цвет, форма, размер предметов), ребенок уже способен выделять устойчивые признаки предметов, группировать их. восприятие способствует развитию памяти, наглядно-образного мышления.

Растет любознательность ребенка. Он спрашивает: «Что это? Почему? Зачем?», появляется интерес к сказкам, стихам и т.п. Появляются игровые действия (игры-подражания действиям взрослых). Появляется устойчивый интерес к сверстникам, развивается межличностное общение.

Происходит становление элементарного самосознания («Я сам»), складывается первичная самооценка, рождается «Я» (личность), заметно возрастает самостоятельность ребенка, его независимости от взрослого, стремление к автономной деятельности, похожей на деятеьность взрослого. Начинает формироваться воля, способность к произвольной саморегуляции. Ребенок приучается управлять функциями организма, быть чистоплотным, контролировать свои физиологические функции. При неблагоприятных условиях (неправильное поведение взрослых) возникает зависимость от окружающих, пассивность, стыд, сомнение в своих способностях и т.п. Примеры.

Как утверждение самостоятельности ребенка возникает «кризис 3 лет» («Я сам!»).

Дошкольный возраст (3 – 6/7 лет)

Ведущая деятельность игровая (сюжетно-ролеваяигра)

Основное новообразованиепроизвольное поведение, личностное сознание (самооценка и осознание своих переживаний), внутренняя позиция школьника

Отделение от взрослого создает новую социальную ситуацию, в которой ребенок стремится к самостоятельности. Проявлением этого является кризис 3 лет («Я сам!»). Потеряв ощущение полного слияния с окружающим миром, ребенок начинает осознавать собственное существование. Он осознает себя как активного субъекта в мире предметов, впервые стремится к самоутверждению («Я сам сделаю», «Я сам знаю»). Произнося "Я сам", ребенок стремится действовать, желает испытать независимость, пытается познать собственные возможности. Потребность в утверждении себя и завоевании самостоятельности часто приводит к конфликтам со взрослыми. Если первые проявления самостоятельности, инициативности, целеустремленности, активности, предприимчивости подавляются, у детей формируются пассивность, чувство вины, склонность к стереотипам. Возможные реакции ребенка: непослушание, упрямство, негативизм, строптивость, оскорбление взрослых и т.п.

У ребенка еще нет адекватных представлений о себе, не сформировано самоотношение, поэтому он некритично воспринимает оношение к себе взрослых (прежде всего родителей). Если взрослые выдвигают слишком высокие требования к способностям ребенка, постоянно подчеркивают отрицательные моменты в его поведении и деятельности, выражают неверие в его силы и возможности, у ребенка может сформироваться отрицательное самоотнотношение. Как следствие, психологическая активность ребенка будет снижена, у него может возникнуть устойчивое нежелания стремиться к лучшему и пр. Если же взрослые постоянно захваливают ребенка, необоснованно открывают у него все новые и новые «выдающиеся» способности и т.п., у ребенка постепенно формируется завышенная самооценка. Для преодоления кризиса трех лет желательно участие психолога.

Вместе с тем, ребенок ориентируется на взрослого, как на образец относится к нему как к наставнику, и после окончания кризиса (5-6 лет) происходит гармонизация отношений со взрослыми, наблюдается повышенная потребность в любви, нежности со стороны родителей, развивается чувство любви, привязанности к ним, формируется способность любить другого человека.

Ребенок хочет, но еще не может принять участие в жизни взрослых. Формой освоения норм поведения и деятельности взрослых становится игра, где ребенок действует «как взрослый». Игры проходят по четким правилам, носят как индивидуальный (предметные, конструкторские), так и коллективный характер (сюжетно-ролевые, игры-соревнования). В игре имитируется труд, нормы и способы взаимоотношений взрослых в реальной жизни, происходит включение детей в отношения лидерство/подчинение и т.п. Ребенок учится устанавливть отношения со сверстниками, сотрудничать с ними.

Появляется личностное сознание (самосознание). Его уровень уже позволяет ребенку критически оценивать себя, свои знания, действия и т.п. Благодаря первичному самопознанию он начинает понимать свои реальные возможности («я уже могу залезть на дерево, но еще не могу переплыть реку»), осознает свое место в системе отношений со взрослыми, оценивает свои личные качества (хороший, злой, добрый и т.п.).

Начинает формироваться воля. наблюдаются первые попытки саморегуляции поведения; возникают произвольные действия, стремление управлять собой и своими поступками. Рефлексивные (обдуманные) действия начинают преобладать над импульсивными. Произвольность поведения проявляется в умении контролировать свою двигательную активность, действовать точно по указаниям взрослого, подчиняться правилам. Возникает соподчинение мотивов (среди них появляются более и менее важные), чувство долга по отношению к другим людям.

Развивается познавательная сфера, ее основу составляет любознательность (в 4-5 лет дети – «почемучки»). Познавательные процессы становятся произвольными и управляемыми. Развиваются восприятие (усвоение перцептивных действий и эталонов); память (от непроизвольных форм к произвольным, от преобладающего механического запоминания к логическому); внимание (способность сравнительно долго концентрироваться на предметах); наглядно-схематическое мышление.

Появляется зрительно-двигательная координация (способность управлять движениями руки и пальцев). Активно развивается речь, понимание на слух, появляется способность вступать в диалог с другими людьми. Происходит формирование основного словарного запаса (к 6 годам лексикон ребенка возрастает до 14 тысяч слов, он усваивает грамматические нормы родного языка). Ребенок начинает оперировать понятиями (в 3-5 лет слова, это «ярлыки», заменяющие предметы или действия; к 6-7 годам слова обозначают существенные признаки предметов – конкретные понятия). Однако мышление и речь ребенка носят эгоцентрический характер. он еще не можнт посмотреть на мир с «чужой» точки зрения и уловить реальную связь между предметами и явлениями, вслух разговаривает с самим собой, говорит о себе в третьем лице («Саша берет карандаш, Саша рисует дом»). эгоцентрическая речь сопровождает деятельность ребенка, помогает ему планировать действия, постепенно перерастая во внутреннюю. ребенок вычленяет из целого отдельные детали, но не может связать их друг с другом и с целым; он еще не способен установить связи между отдельными фрагментами той или иной ситуации, путает причины и следствия (синкретизм мышления). Ребенок проецирует свое «Я» на вещи, наделяя сознанием и жизнью движущиеся предметы: машины, солнце, облака, реки (анимизм мышления).

Интенсивно развивается воображение (от репродуктивной формы к продуктивной (творческой). Это имеет познавательное значение, а также выполняет аффективно-защитную функцию (уход от тяжелых переживаний благодаря воображаемой ситуации). Активизируется изобразительная деятельность ребенка. При этом ребенок изображает не то, что видит, а чувства и эмоциональные состояния, которые переживает. Рисунок отражает личность ребенка, уровень его умственной одаренности.

Активно развиваются различные способности: общие (вербальные, креативные, мнемические и т.п.) и специальные (музыкальные, художественные, танцевальные и т.п.); способности к конструкторским играм, и практическому мышлению. Для них дошкольное детство является сензитивным периодом.

Возникают контуры цельного мировоззрения, наблюдаются несовершенные («детские») попытки осмыслить окружающий мир. Ребенку кажется, что все вокруг – результат деятельности людей («Луну сделали космонавты»). Складываются первичные морально-этические понятия (что такое «хорошо» и что такое «плохо»). Появляется интерес к сказкам. Они становятся средством эмоционального и информационного воздействия на личность ребенка, передачи жизненного и морального опыта взрослых. Как проявление познавательной активности возникает интерес к половым органам, к рождению детей.

Появляется мотивация к учебе (желание учиться, а не играть, желание идти в школу), а также эмоциональная устойчивость, необходимая для учебной деятельности. формируется внутренняя позиция школьника. Подлинная готовность к обучению в школе проявляется не в формальном овладении навыками счета, письма, чтения, а является результатом общего психического развития ребенка. Примеры.

Критерии готовности ребенка к обучению в школе

Для того, чтобы школьное обучение была успешным, необходимо, психологически подготовить к нему ребенка. Существуют четыре основных вида психологической готовности к школе: физиологическая, личностная, интеллектуальная, социально-психологическая.

Физиологическая готовность – уровень физиологического развития, уровень биологического развития, состояние здоровья, а также развитие школьно-значимых психологических функций: 1) развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребёнок уверенно владеет карандашом, ножницами); 2) пространственная организация, координация движений (умение правильно определять выше – ниже, вперёд – назад, слева – справа); 3) координация в системе глаз-рука (ребёнок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ – узор, фигуру – зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг).

Личностная готовность – ребенок готов к школьному обучению, если школа привлекает его не внешней стороной (атрибуты: портфель, тетради), а возможностью получить новые знания. Она проявляется в: 1) желании учиться, активно познавать окружающий мир, занять новую социальную позицию (позицию школьника); 2) умении регулировать собственное поведение, преодолевать посильные трудности в учебе и поведении; 3) умении адекватно оценивать свою работу; правильно реагировать на оценку выполненного задания взрослыми; степень произвольности психических процессов; умение работать в необходимом темпе; навыки самостоятельности; владение элементарными правилами поведения. Примеры.

Интеллектуальная готовность – уровень знаний ребенка об окружающем мире (кругозор), запас конкретных знаний, интерес к знаниям, способности понять связи между явлениями, воспроизвести образец. Она проявляется в уровне развития познавательной деятельности, включающей: 1) логическое мышление (способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам); 2) произвольное внимание (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут); 3) произвольную памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом / слово-картинка либо слово-ситуация). Примеры.

Социально-психологическая готовность: 1) учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний); 2) умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание); 3) умение строить отношения с окружающими людьми, согласовывать с ним собственные интересы и желания, общаться со сверстниками и взрослыми, принимать участие в общих играх и других видах деятельности (ребёнок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признаёт авторитет взрослых). Пример.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]