Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс лекций по психологии 2014.doc
Скачиваний:
1334
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

Тема 19. Предмет, задачи и методы возрастной психологии.

Возрастная психология – это отрасль психологии, которая изучает закономерности психического развития и формирования личности в онтогенезе (греч. on - сущее и genos - происхождение) - процессе индивидуального развития. Ее предметом являются психологические особенности людей разного возраста, а также законы возрастного преобразования психики от рождения до смерти. Возрастная психология исследует и представляет в виде научных фактов и теорий основные особенности психического развития при переходе человека от одного возраста к другому, разрабатывает подробные психологические характеристики представителей каждого возраста.

Однако, возраст для психологической науки – это не количество прожитых лет, а особенности психики и поведения людей, их соотношение. Поэтому различают физический (биологический) и психологический возраст. Психологический возраст проявляется как в развитии познавательных процессов (восприятие, мышление, память, речь и пр.), так и в особенностях личности (интересы, суждения, взгляды, мотивы поведения и пр.). Пример. Ребенок может вести себя как взрослый и наоборот.

Возрастная психология позволяет устанавливать возрастные нормы в интеллектуальном и личностном развитии человека. Возрастная норма – это среднестатистические количественные показатели психики людей определенного возраста. Но индивидуальность людей всегда шире и богаче стереотипных представлений, связанных с понятием нормы. Поэтому «нормальность» того или иного конкретного человека весьма условна.

Задачи возрастной психологии

Задачами современной возрастной психологии является:

1. Создание методологической базы для контроля над ходом, содержательной полноценностью и условиями психического развития человека.

2. Организация оптимальных условий для данного развития.

3. Предоставление психологической помощи с целью решения психологических проблем людей разного возраста.

Методы исследования в возрастной психологии

Основными методами исследования в возрастной психологии являются:

1) сравнительный метод (метод поперечных срезов) - сравнение параметров тех или иных психологических явлений на выборках (группах) испытуемых, которые отличаются по возрасту;

2) метод продольных срезов - изменения определенных параметров прослеживаются на одной и той же выборке испытуемых в течение длительного времени;

3) комплексный - сочетание элементов первых двух. Примеры.

С учетом собственных задач возрастная психология также использует эмпирические методы психологического исследования, о которых шла речь в соответствующей лекции по общей психологии (см. конспект по общей психологии). Примеры.

Возрастные периоды и разделы возрастной психологии

Разделы возрастной психологии связаны с принятой в отечественной психологии возрастной периодизацией, построенной на основе выделения существенных особенностей психического развития.

Возрастной период

Раздел возрастной психологии, который изучает данный период

1. Фаза новорожденности (1 - 2 месяца)

Психология детства

2. Стадия младенчества (до 12 – 14 месяцев)

- // -

3. раннее детство (1 – 3 года)

- // -

4. Дошкольный возраст (3 – 6/7 лет)

- // -

5. Младший школьный возраст (6/7 – 10/11 лет)

- // -

6. Подростковый возраст: младший (12 – 14 лет); старший (15 – 16 лет)

Психология подростка

7. Юношеский возраст: ранняя юность (16/17 - 17/18); поздняя юность (17/18 – 25 лет)

Психология юности

8. молодость (25—35 лет)

Психология зрелого возраста

9. Зрелость (взрослость) (35-60 лет)

- // -

10. Старость: пожилой (преклонный) возраст (60 - 75 лет); старческий возраст (75 - 90 лет); долголетие (свыше 90 лет)

Геронтопсихология

Критерии возрастной классификации определяются условиями воспитания и развития, которые изменяются от эпохи к эпохе, связаны с разными видами деятельности, соотносятся с возрастной физиологией, определяющей темпы физического созревания человека и т.д. Критериями возрастной периодизации (по Д.Б.Эльконину) являются социальная ситуация развития, ведущая деятельность, центральное новообразование возраста. Содержание каждого из этих понятий будет подробно рассмотрено в лекции на тему «психическое развитие человека».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]