Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабо-мусульманская культура.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Ислам и литература

При всем совершенстве архитектуры Арабского Востока в ней все-таки ощущался недостаток пластических жанров искусства. Их место заняла ПОЭЗИЯ. Это было не случайно. С одной стороны, основной формой существования бедуинской культуры доисламской Аравии была поэтическая. С другой стороны, любые идеи в поэтической форме выражались и запоминались лучше, чем в прозе. Это прекрасно понимали и правители, содержавшие при себе целые армии придворных поэтов, которые должны были прославлять их. Хорошие стихи сразу становились достоянием базара - средоточия религиозно-культурной и политической жизни того времени и могли надолго прославить заказчика.

Особая композиционная форма арабской поэзии - касыда - послужила основой для создания целой системы поэтических форм в исламских странах. Она сложилась во второй половине УIII в. И представляла собой небольшую поэму в 15-200 строк - бейтов. Ка­сыда обычно состояла из трех частей, различных по жанру и не свя­занных ни сюжетно, ни стилистически, но образующих в сознании слушателя стройную, целостную картину. Первая, лирическая часть стала отправной точкой в создании любовной лирики и поэзии, вос­певающей радости жизни. Вторая часть, описывающая трудную жизнь героя в пустыне, дала начало жанрам описаний, «охотничьей» поэзии, и произведений, в которых возвеличивались героизм и благо­честие. Третья часть касыды, посвященная воспоминаниям о поки­нутом любимом крае, вдохновила поэтов на создание жанров опла­кивания и осмеяния.

Основные жанры арабской поэзии в 7 - 8 вв.:

- панеги­рик - наиболее светский и легко превращаемый в политический инструмент. Именно в стихах были сформированы образы идеального правителя, государственного мужа, военачальника;

- газели - любовная лирика, гимн любви и страсти, свободный от всяких религиозных рамок. Любовь арабами понималась как подвижничество, всепоглощающее стремление к единственному и недостижимому идеалу, предопределенному свыше, знаком чего являются «вечные» любовные пары, например Лейла и Меджнун.

- кыта - стихо­творение из 8-12 строк с единым содержанием (обычно в такой форме слагались погребальные плачи, а также восхваления и поно­шения во время поэтических перебранок);

- героический эпос; возвы­шенные оды;

- рубаи - короткие изречения философского характера.

Рубаи представляют собой стихотворный афоризм из четырех строк. Первые две строки содержат экспозицию, третья - вывод и уже последняя - собственно «летучие слова».

Всемирной известностью пользуется также творчество Абулькасыма Фирдоуси, создавшего бессмертную эпопею «Шахнамэ» («Книга царей»), газели Хафиза, лирические стихотворения Джами, поэмы Саади.

К концу IX в. помимо поэзии и научных трактатов появилась проза. Именно тогда из устного народного творчества родились зна­менитые новеллы «Тысячи и одной ночи».

Ограниченная строгими рамками традиционной композиции жанров, арабская поэзия развивалась за счет усложнения поэтической техники. Поэты увлекались чисто формальными задачами: насыщали свои стихи сложными поэтическими фигурами, метафорами, изысканной игрой слов. Заботились не только о звуковом, но и о зрительном эффекте, подбирая в бейтах такие слова, начертание букв которых превращало стихотворения в рисунки. Арабы сравнивали своё письмо с драгоценностями и цветами, а чернила - с духами. В поэзии же красота тела сравнивалась с линиями букв.

17