Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабо-мусульманская культура.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Ислам и архитектура

Стремление к отражению красоты и гармонии мира присуще и великолепной АРХИТЕКТУРЕ Арабского Востока – культовой и светской. Первые храмы были не местами поклонения божеству, а простыми молельнями. Одной из первых монументальных святынь стала Кааба в Мекке и построенная вокруг него мечеть Харам (26). Мечеть Харам еще иногда называют Запретной мечетью, так как вход туда "неверным", то есть немусульманам, был запрещен еще пророком Мухаммедом. Кстати, Мекка до сих пор закрыта для немусульман. Как и сотни лет назад, въезд в город немусульманам строго запрещен. В настоящее время мечеть Харам - это огромное сооружение площадью 309 тысяч кв. метров. Мечеть имеет 9 минаретов, высота которых достигает 95 м. Внутрь мечети ведут 4 ворот, кроме которых существует еще 44 других входа. Внутри здание мечети оборудовано на самом современном уровне. Достаточно сказать, что в здании действует 7 эскалаторов, а воздух в помещениях освежается кондиционерами. Предусмотрены специальные помещения для молитв и совершения омовений, причем эти помещения делятся на мужские и женские. Мечеть Харам вмещает одновременно до 700 тысяч человек, правда при этом верующие размещаются даже на крыше здания, которая, впрочем, для этого специально и предназначена.

Кааба (27-29) представляет собой каменное сооружение кубической формы, основание которого составляет 10 м на 12 м, а высота равна 15 м. (Кстати, именно от слова "кааба" происходит слово "куб".) Углы Каабы ориентированы по сторонам света. Кааба покрыта черным шелковым покрывалом, носящим особое название "кисва". Покрывало это меняется раз в год. Верхнюю часть покрывала украшают вышитые золотом изречения из Корана. Изречения из корана украшают и покрывало, закрывающее дверь в Каабу. Дверь эта, кстати, сделана из чистого золота и весит 286 кг. В восточный угол Каабы, примерно на высоте полутора метров, вмонтирован Черный камень (аль-Хаджар аль-Эсвад, как его называют мусульмане), окаймленный серебрянным ободом. Большинство ученых считает, что это метеорит. Согласно же мусульманской традиции, этот камень Бог даровал изгнанному из рая Адаму после его раскаяния. По преданию, первоначально камень был белого цвета и лишь со временем стал черным от прикосновения многочисленных грешников. Поломники стремятся поцеловать Черный камень, а если это не удается, то хотя бы коснуться его. Кто и когда первоначально построил Каабу - не известно. Известно лишь, что Кааба являлась священным местом для народов Аравии задолго до возникновения мусульманства. По мусульманской традиции, первоначально Каабу построил Адам. Однако то сооружение погибло во время Всемирного потопа. Вторично Каабу построили Ибрахим (Аврааам в Библии) и его сын Исмаил, от которого, кстати, и ведут свое происхождение жители этих мест. Пророк Муххамад также считал себя потомком Исмаила. При постройке Каабы Ибрахим стоял на плоском камне, который мог парить над землей. Этот камень, на котором сохранился отпечаток ступни Ибрахима, является священным для мусульман и носит название Макам Ибрахим (30) (место стояния Ибрахима, в переводе на русский). Он находится в нескольких метрах от Каабы.

МЕДИНА - второй (после Мекки) священный город мусульман. В 622 году здесь обосновался вынужденный покинуть Мекку основатель ислама пророк Муххамад. Постепенно за городом закрепилось название аль-Мадина аль-Наби - "город пророка", что и дало в сокращении нынешнее название. Кстати, именно со дня переселения Муххамада в Медину ведет начало мусульманское летоисчисление. Медина стала первым городом, где утвердился ислам. Здесь в 632 году пророк Муххамад скончался, здесь находится его могила. В самом центре города находится одна из основных святынь ислама - Мечеть пророка (31) (аль-Масеж аль-Наби, по-арабски). Первоначально Мечеть пророка возникла как часть дома Муххамада. После смерти пророка этот дом, в котором он и был похоронен, был включен в состав новой, специально построенной, мечети. В последствии Мечеть пророка неоднократно перестраивалась, постоянно увеличиваясь в размерах. В своем нынешнем виде мечеть существует с середины XIX века. Общая площадь комплекса Мечети пророка было увеличина до 235 тысяч кв. метров. Над мечетью возвышается 10 минаретов, причем 6 из них были воздвигнуты во время последнего расширения. Высота этих минаретов - 104 м. Над старой частью мечети возвышается так называемый Зеленый купол. Рядом с ним находится более мелкий Серебряный, или Белый, купол (32,33). В этой части мечети, как раз под Зеленым куполом, расположена Священная усыпальница. Именно на этом месте находился, по преданию, дом пророка Муххамада. В Священной усыпальнице находится могила пророка. Здесь же находятся могилы трех первых арабских халифов Абу-Бакра, Умара и Османа. От остальной части мечети Священная усыпальница отделена стеной с мощными дверями.

Основным культовым зданием у мусульман является мечеть - место для мо­литвы. Считается, что прототипом мечети явился дом Мухаммеда в Медине, огороженный двор которого имел с южной стороны навec, укрепленный на пальмовых стволах. Классический тип арабской мечети, которую называют колонной или дворовой (34,35), представляет собой прямоугольный участок, огороженный высокой стеной. Oсновным элементом композиции является двор, окруженный аркадой на колоннах или столбах. Колонны чаще всего расположены в несколько рядов, в сторону киблы (направление на Мекку) они образуют обычно глубокий колонный зал. Киблу отмечает также специальная ниша в стене, к которой молящийся должен повернуться лицом – михраб (36,37).

Со временем мечети стали различаться по своему назначению. Небольшая мечеть (масджид) служила местом индивидуальной молитвы. Джами (или джума), соборная (или пятничная) мечеть, предназначалась для коллективных молений, совершаемых всей общиной в пятницу в полдень. Главная джами города стала называться Большой мечетью (Джами иль-Кабир). В дни больших праздников горожане отправлялись в загородную мечеть — мусалла, которая представляла собой открытую площадку с единственной стеной, обращенной к Мекке.