Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабо-мусульманская культура.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Искусство империй Тимуридов, Сефевидов и Османов

В XV—XVII вв. достигли расцвета позднесредневековые империи: Тимура и Тимуридов (1370—1507) в Средней Азии, Сефевидов (1502—1736) в Иране, Османских султанов (1299/1300—1922) в Турции. Наступила эпоха создания грандиозных городских архитектурных ансамблей, величие и пафос которых должны были производить неизгладимое впечатление на подданных империи. Работы велись с небывалым размахом. Для строительства столицы Тимура — Самарканда — собрали мастеров из Средней Азии, Индии, Ирана, Ирака, Азербайджана и Сирии. В начале XV в. в Самарканде появились два уникальных сооружения: соборная мечеть Тимура, так называемая Биби-Ханым (58), и его величественный мавзолей Гур-Эмир, увенчанный великолепным рубчатым куполом с керамической облицовкой.

Гордостью Самарканда (Узбекистан) была соборная мечеть, предназначенная для тысячи молящихся и получившая в народе название Биби-Ханым (буквально: Госпожа-повелительница). Строительство ее началось в 1399 г., после победного похода Тимура в Индию. Мечеть строилась пять лет. По плану Тимура Биби-Ханым должна была затмить все архитектурные сооружения, виденные им в других странах. К строительству были привлечены архитекторы, художники, мастера и ремесленники из многих стран Востока. Грандиозные здания занимали прямоугольную площадку размером 130 х 102 метра. На ее западной стороне возвышалась главная мечеть, на северной и южной стояли малые мечети. Обширный внутренний двор был выстлан мраморными плитами и обнесен крытой галереей для молящихся прихожан. Время сурово обошлось с соборной мечетью Биби-Ханым. Здания ее начали разрушаться еще при жизни Тимура. Многокупольная надворная галерея обрушилась во время пятничной молитвы, причиной чего было землетрясение. Во время землетрясения 1896 г. обрушился купол главной мечети. С 1968 г. на Биби-Ханым ведутся реставрационные работы.

Торжественно монументальна усыпальница Тимуридов— мавзолей Гур-Эмир в Самарканде (буквально: Могила повелителя)(нач. 15в.) (59) .Там захоронены сам Тимур, его сыновья и внуки, а также другие члены царской фамилии.В этом здании господствуют простые архитектурные объемы: восьмигранник основание, цилиндрический барабан и огромный ребристый сине-голубой купол. Внутреннее убранство мавзолея чрезвычайно богато: стены облицованы мрамором, резным стуком, покрыты орнаментальными росписями, вокруг надгробий расположена ажурная мраморная ограда, резные деревянные двери отличаются тончайшей ювелирной работой. Строгой красотой выделяется надгробие Тимура из темно-зеленого нефрита (60).

Эффектность архитектуры во многом достигалась благодаря керамической мозаике, мрамору, росписям, лепнине и резьбе, которые, подобно цветистому ковру, покрывали здания, сглаживая массивность архитектурных конструкций. Например, Шахи Зинда (буквально: Живой царь) — памятник средневековой архитектуры Средней Азии, ансамбль мемориально-культовых построек (61). Состоит из одиннадцати мавзолеев, последовательно пристраивавшихся один к другому в течение ХIV—ХV вв.

В первой половине 15 в. застройка Самарканда, Бухары и других городов Средней Азии была продолжена внуком Тимура Улугбеком, который был выдающимся ученым-астрономом своего времени. На площади Регистан в Самарканде было воздвигнуто медресе Улугбека (62) (1417—1420). Планировка медресе в значительной мере объяснялась замкнутым характером высшего мусульманского учебного заведения, в котором студенты не только учились, но и жили. Открытый прямоугольный двор окружен двухэтажными зданиями, где расположены кельи для учащихся. Они выходят во двор открытыми лоджиями. В середине каждой стены высятся четыре айвана, служившие местом для занятий. Медресе Улугбека отличается стройностью пропорции, единством архитектурных форм и изысканной красотой мозаик, сохранивших более чем за пять веков своего существования всю прелесть и свежесть чистых красок.

В Средней Азии и Иране наряду с колонной мечетью появились четырехайванные ансамбли, архитектуру которых позднее стали вос­производить и в светском строительстве. Айван представлял собой сводчатый куполообразный зал, открывающийся во внутренний двор мечети или медресе (школа при мечети). Айваны возводились в мечетях со стороны, обра­щенной к Мекке. Это, очевидно, заложило основу четырехайванной мечети (63-65). Она представляла собой большое сооружение с квадратным или прямоугольным внутренним двором. К середине каждой из его сторон в виде глубо­кой сводчатой ниши выходил айван. Стены двора между айванами бьши решены в виде аркад, возведенных в один или два яруса. Снаружи вся постройка была замкнута глухой стеной, над которой были видны лишь верхушки айванов.

Начиная с VIII в. важнейшим признаком соборной мечети стал минарет — высокая башня, с которой муэдзин провозглашал призыв к молитве, поднимаясь туда по винтовой; лестнице, заключенной внутри башни (66).

Вероятно, идею минарета подсказала мусульманам христианская колокольня. Однако очень скоро минарет превратился в символ мусульманского присутствия на завоеванных территориях. В различных формах минаретов отразились местные строительные традиции и эстетические вкусы. На западе мусульманского мира получили развитие варианты четырехгранных минаретов (67), а на востоке — круглоствольных (68-73). Известны также три спиралевидных минарета — два из них находятся в Самарре (Ирак) - Минарет Мальвия, один — в знаменитой мечети Ибн Тулуна в Каире (Египет). Минареты украшали поясами узорчатой кирпичной кладки или резьбой по камню, сталактитовыми карнизами и ажурными решетками балконов, лентами орнаментов и надписей. Завершались минареты фонарем, маленьким куполом или шатром.

Сохранилось много мавзолеев, построенных над могилами особо почитаемых лиц, и увенчанных чаще всего куполом (74-76). Место для мавзолея выбирали обычно на каком-либо живописном перекрёстке за городом. Его засаживали кипарисами, разбивали в саду фонтаны, обносили оградой. А посередине воздвигали купольное здание с минаретами у входа. Сюда собирались гости хозяина. Здесь устраивались пиршества. Так будущая могила превращалась в дом веселья. Когда государь умирал, его хоронили под полом в склепе, и мавзолей затихал.

Тадж-Маха́л (77,78) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия. Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах 14-го ребёнка (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). Строительство пятикупольного здания мавзолея, превосходящего размерами и роскошью все остальные, бывшие тогда в Индии, продолжалось более двадцати лет. Время строительства относится примерно к 1630—1652 гг. В строительстве этого грандиозного сооружения участвовало до 20 000 человек. Имя архитектора, воплотившего замысел Шах-Джахана, неизвестно. Тадж-Махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. тены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившегося на строительство за 300 км) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. Мрамор имеет такую особенность, что при ярком дневном свете он выглядит белым, на заре он выглядит розовым, а в лунную ночь — серебристым.

Вокруг Тадж-Махала в Агре Шах-Джахан посадил великолепный сад, построенный по принципу Чар Бага: на участке земли, разделенном на четыре части. В центре находится мраморный водоем. В отличие от других сооружений, которые обычно помещались в центре сада, Тадж-Махал расположен в его начале. Вдоль оросительного канала с фонтанами посажены кипарисы, очертания крон которых гармонируют с куполами четырех минаретов. Напротив Тадж-Махала, на другом берегу Джамны, Шах-Джахан думал возвести еще одну гробницу — для себя. По замыслу, его мавзолей должен был воспроизвести формы Тадж-Махала, но был бы сделан не из белого, а из черного мрамора. Оба мавзолея должны были соединяться мостом. Однако планы и замыслы Шах-Джахана не осуществились. Когда Шах-Джахан тяжело заболел, встал вопрос, кому из сыновей занять его престол. Старший сын, Дара-шикол, был единомышленником отца, деда и прадеда. Он хотел единства страны, мира с индусами, союза с раджпутскими и маратхскими раджами. Мусульманские муллы и вельможи стеной стояли за второго сына — Аурангзеба, жестокого и мрачного мусульманского фанатика. Аурангзеб победил брата и вошел в Агру с войсками. Здесь он узнал, что отец благополучно выздоровел и не собирается освобождать трон. Но власть, однажды попавшую в руки, нелегко добровольно отдавать. Сколько еще проживет отец? И Аурангзеб приказал арестовать отца и заточить его в крепость. О Тадж-Махале сложено много легенд. А многие юноши, страдая от безответной любви, взбирались на минареты и кидались вниз с верой, что на том свете добьются расположения возлюбленной. Потом входы на минареты закрыли, чтобы охладить влюбленных, жертвующих жизнью.

В Дели есть прекрасный мавзолей Хума-Юна (79).

Различают мавзолеи нескольких типов: башнеобразные постройки, увенчаные шатром, кубические или многогранные. Самый старый башенный мавзолей сохранился в Хорасане (в восточной части Ирана). Это башня Кабуса близ Горгана (80), построенная в 11 веке.

Турция. Самая знаменитая мечеть Стамбула — мечеть султана Ахмеда (54 е,ж,з) — построена в 1609—1617 годы архитектором Мехмедом-ага (учеником Синана) на месте бывшего дворца византийского императора, напротив Святой Софии. Строительство мечети началось по распоряжению султана, которому было тогда 19 лет. По преданию, он хотел из-за некоторых грехов юности умилостивить Аллаха. К тому же он подписал с одним из правителей династии Габсбургов договор, в котором признавал того равным себе. Это, видимо, и было решающим моментом: султан счел себя обязанным публично проявить свою веру и особую приверженность исламу. Архитектор Мехмед-ага завершил этот шедевр зодчества за семь лет. Миновав трое ворот во внутреннем дворе мечети, можно подойти к внешней колоннаде из гранита, на крыше которой 30 маленьких куполов. Большой внутренний двор мечети окружен портиками. В центре его располагается шестиугольный фонтан, опоясанный шестью колоннами со стрельчатыми арками. Такие фонтаны часто встречаются в мечетях и имеют вполне практическое значение: здесь верующие совершают омовение. В мечети (со стороны площади Атмейдан) имеется въезд, через который султан, не слезая с коня, мог попасть в свои покои в мечети.

Основание мечети — прямоугольник со сторонами 72х64 метра. Купол диаметром у основания 33,6 метра лежит на барабане, который опирается на 4 полукупола. Все это поддерживается четырьмя мраморными столбами, диаметр каждого из которых равен пяти метрам. Боковые галереи образуются мраморными колоннами и стрельчатыми арками, которые увеличивают и без того огромный молитвенный зал, отчего внутри мечети создается впечатление необыкновенного простора. Очень интересно в мечети расположение куполов. Большой центральный купол окружен четырьмя полукуполами, а под ними находятся еще четыре купола. Эта структура полностью раскрывается только внутри мечети. Четыре больших, стоящих на слоновьих ногах колонны держат всю купольную конструкцию. Почти ослепляющий эффект многих тысяч плиток мог бы стать навязчивым, если бы внутреннее пространство не было таким объемным, а свет не струился бы из 260 окон.

Стены почти от пола до верхнего ряда окон покрыты цветной майоликой, среди которой преобладает голубая. Это дало мечети Ахмеда второе название — Голубая мечеть. Михраб из цветного мрамора является поистине шедевром, ибо трудно поверить, что из мрамора можно соткать столь дивный тонкий узор. На стене (слева от михраба) в рамке укреплен кусок священного камня из Каабы. Михраб (молитвенная ниша, обращенная в сторону Мекки) и минбар (кафедра для чтения проповедей) вырезаны из белого мрамора. Пол мечети покрыт толстым, в основном выдержанным в красных тонах ковром, однако доминирующее впечатление создается голубизной плиток, которые в количестве более 200 000 украшают мечеть внутри. Здесь встречаются во множестве оттенки голубого и синего, и только при ближайшем рассмотрении можно различить и многочисленные другие цвета.

Помимо культовых сооружений строилось также множество библиотек, больниц. Для всех памятников монументального зодчества свойственны четкость архитектурных форм, определенный абрис подковообразных и стрельчатых арок и куполов, богатство резного орнамента и надписей, а с определенного времени также узорная кладка из разноцветного камня.