Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Апелляционное производство.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
45.96 Кб
Скачать

Глава 1

Апелляционное производство - это пересмотр судебных решений, вынесенных судами, которые рассматривали дела в качестве суда первой инстанции по апелляциям заинтересованных лиц относительно оценки доказательств и установления фактов по делу или применения норм материального и процессуального права. Таким образом, апелляция должна иметь переменную цель обжалования и пересмотра - выявление и исправление судебных ошибок при исследовании и оценке, как доказательств, так и ошибок при применении права.

Апелляционное производство характеризуется такими общими принципами:

  • апелляция подается на решение суда, не вступившее в законную силу;

  • дело по апелляции переносится на рассмотрение суда высшего уровня;

  • подача апелляции обусловлена неправильным установлением судом первой инстанции фактических обстоятельств или неправильным применением закона или неполным предоставлением сторонами материалов;

  • апелляционный суд, пересматривая дело, решает как вопросы факта, так и вопросы права, то есть проверяет как юридическое, так и фактическую сторону дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

  • апелляция допускается в деле только один раз.

В апелляции сконцентрировано важнейшие ценностные принципы решения спора именно судом в строго определенной законом форме, в связанности суда доводами апелляционной жалобы.

Реализация права на апелляционное обжалование осуществляется через апелляционные и кассационные суды, определенные Законом Украины "О судоустройстве и статусе судей" от 7 июля 2010 г. На основании ст. 26 этого Закона, апелляционными общими судами в Украине являются: апелляционные суды областей, апелляционные суды городов Киева и Севастополя, Апелляционный суд Автономной Республики Крым. Ст. 291 ГПК Украины от 18.03.2004 г. предусматривает, что апелляционной инстанцией по гражданским делам являются судебные палаты по гражданским делам апелляционных общих судов, в пределах территориальной юрисдикции которых находится местный суд, который принял судебное решение, которое обжалуется.

Апелляционном обжалованию подлежат решения и постановления судов первой инстанции, кроме случаев, установленных законом.

Общее правило обеспечения права на обжалование решений и определений судов первой инстанции в незначительной степени ограничено некоторым категориям дел, по которым законодателем определено, что они являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Указанное ограничение в основном к категории дел, рассмотрение которых по своей правовой природе носит кратковременный характер и определен рамками закона. Это дела о выборах, а также решения по делам, которые не имеют большого общественного значения, и о правах граждан, как не влекут за собой значительных последствий. Законодателем к таким отнесены решения по делам по жалобам на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий, постановления, которые не препятствуют движению дела. Это количество судебных решений четко определена законом, она не составляет удельного веса в объеме решений, постановляются судами, не противоречит международным договорам, и согласие на обязательность которых дано Верховной Радой и является частью национального законодательства Украины.

В ст. 292 ГПК Украины четко определено субъектов обжалования судебного решения в апелляционном порядке.

К ним относятся стороны, а также другие лица и прокурор, которые принимали участие в рассмотрении дела.

ГПК Украины в ст. 102 четко определено, кто является сторонами в гражданском процессе, и к ним отнесены истец и ответчик. Указано, что сторонами могут быть граждане, а также государственные предприятия, учреждения, организации, колхозы, иные кооперативы организации, их объединения, другие гражданские организации, пользующиеся правами юридического лица, которые были привлечены к участию в рассмотрении дела.

Стороны имеют право обжаловать решение суда независимо от того, они лично участвовали в рассмотрении дела. Это обусловлено тем, что вынесено решение суда, касается их личных прав и обязанностей. Такое же право имеют и соучастники, поскольку иск может быть предъявлен несколькими истцами или к нескольким ответчикам.

Субъектами права на апелляционное обжалование, независимо от того, они лично участвовали в рассмотрении дела, могут быть также заявители, заинтересованные и должностные лица по делам, возникающим из административных правоотношений и из отдельного производства.

Третьим лицам, заявляющие самостоятельные требования, предоставляется право апелляционного обжалования решения при условии, что они были допущены к участию в рассмотрении дела. То есть в случае. Когда от них было принято исковое заявление и объединены в одно производство по иску сторон.

Третьи лица, которые не заявили самостоятельных требований, могут также обжаловать решение суда, если они вступили и были привлечены к участию в рассмотрении дела.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, физические и юридические лица, прокурор, также могут обжаловать решение суда только при условии, что они участвовали в рассмотрении дела.

Не привлечение этих лиц к участию в рассмотрении дела и принятии ими участия в самом рассмотрении дела не дает им права на апелляционное обжалование.

Соучастники и третьи лица имеют право присоединиться к апелляционной жалобе, поданной лицом, на стороне которого они выступали, но такое заявление может быть подано в пределах срока на апелляционное обжалование и не подлежит оплате государственной пошлиной.

Законные представители сторон имеют такое же право относительно обжалования решения суда, как и стороны.

Субъекты права апелляционного обжалования должны иметь гражданскую процессуальную правоспособность, причем они должны обладать комплексом процессуальных прав и обязанностей не только вообще, но и по данному делу в частности.

Прокурор или его заместитель может вносить апелляционное представление на постановление суда первой инстанции в пределах своей компетенции, если он принимал участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Решение суда первой инстанции может быть обжаловано полностью или частично. В тех случаях, когда субъекты апелляционного обжалования не удовлетворяют только мотивы решения он может отдельно обжаловать его мотивировочную часть. Обжалование только резолютивной части расценивается как обжалование всего решения.

Общий порядок обжалования определений суда первой инстанции предусматривает два правила:

  • определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке отдельно от решения суда первой инстанции, когда это допускается законом

  • апелляционная жалоба (представление) подаются и рассматриваются в том же порядке, что и апелляционная жалоба, представление на решение суда первой инстанции.

Ст. 293 ГПК предусматривает, отдельно от решения суда могут быть обжалованы в апелляционном порядке постановления суда первой инстанции относительно:

  • отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа или отмене судебного приказа

  • обеспечения иска, а также относительно отмены обеспечения иска

  • возвращении заявления истцу (заявителю)

  • отказа в открытии производства по делу

  • открытия в деле с несоблюдением правил подсудности

  • передачи дела на рассмотрение другого суда

  • отказа возобновить или продолжить пропущенный процессуальный срок

  • признании мирового соглашения по ходатайству сторон

  • определения размера судебных расходов

  • внесении исправлений в решение

  • отказа принять дополнительное решение

  • разъяснении решения

  • приостановлении производства по делу

  • закрытии производства по делу

  • оставлении заявления без рассмотрения

  • оставления заявления о пересмотре заочного решения без рассмотрения

  • отклонения заявлений о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам

  • выдаче дубликата исполнительного листа

  • восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа к исполнению

  • отсрочки и рассрочки, изменения или установления способа и порядка исполнения решения

  • временно устройстве ребенка в детское или лечебное учреждение

  • объявлении розыска ответчика (должника) или ребенка

  • принудительном проникновении в жилище

  • обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах

  • замены стороны исполнительного производства

  • определении доли имущества должника в имуществе, которым он владеет совместно с другими лицами

  • решений, действия или бездействия государственного исполнителя или другого должностного лица государственной исполнительной службы

  • поворота исполнения решения суда

  • отказа в возобновлении утраченного судебного производства.

Возражения на постановления, не подлежат обжалованию отдельно от решения суда, включаются в апелляционную жалобу на решение суда.

Участники процесса, которые в силу закона или доверенности имеют право апелляционного обжалования, могут реализовать его в определенные законом сроки, в определенном порядке и при условии соблюдения требований процессуального закона, предъявляемые к апелляционных жалоб.

Ст. 294 ГПК Украины определено, что решение суда первой инстанции могут быть обжалованы в апелляционном порядке в течение десяти дней со следующего дня после объявления, а постановления - в течение пяти дней.

Представление и жалобы, поданные по истечении этих сроков, остаются без рассмотрения, если суд по заявлению лица, которое их подало, не найдет оснований для возобновления срока.

В ст. 294 говорится о двух видах сроков, одни исчисляются месяцами, другие дни.

Если срок исчисляется месяцами, то последний день срока истекает в соответствующее число последнего месяца срока, независимо от того, указано число приходится на нерабочий день. Если конец срока приходится на день нерабочий, то последним днем срока считается первый после него рабочий день.

Срок не считается пропущенным, если до его истечения процессуальные документы сданы на почту.

Для обновления процессуального срока необходимы два условия: первое - заявление лица, подавшего апелляционную жалобу о восстановлении срока, и вторая - выяснение уважительности причин, которые должны быть основанием для его восстановления. Вопрос о восстановлении пропущенного срока в каждом случае решается в судебном заседании с вызовом сторон и извещением лиц, участвующих в деле. Неявка этих лиц не является препятствием для решения, поставленного перед судом вопроса.

Постановление об удовлетворении заявления обжалованию не подлежит. Но на решение суда об отказе восстановить пропущенный срок может быть подана жалоба, внесено частное представление.

При произнесении решения или постановления суда первой инстанции обязан разъяснить сторонам и другим участникам процесса порядок и срок обжалования решения или определения суда.