Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арабо-мусульманская культура.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
160.77 Кб
Скачать

Тема №1 основные формы мусульманской культуры Ислам и изобразительное искусство

В отличие от христианства, ислам никогда не допускал возможности внешнего сходства Бога с человеком или каким-либо другим земным существом, поэтому изобразительное искусство как средство выражения религиозных идей было исключено из сферы арабской культуры. Силу своего воздействия новая религия основывала на слове, а не на изображении живых существ. Поэтому главными святынями в ней стали не иконы и статуи, а старинные рукописи. Священное слово Корана, начертанное на входах-порталах и стенах зданий, написанное на переплетах и страницах рукописей, включенное в узоры на тканях, коврах, изделиях из керамики, стекла или металла, вплетенное в орнаменты на фонтанах и надгробиях, сопровождало мусульманина всю жизнь.

В одном из хадисов Мухаммад говорит: «Письмо — половина знания». В средневековой культуре мусульманских стран степень овладения «красотой письма» (каллиграфией) стала показателем образованности, интеллектуального и духовного развития личности. Арабская каллиграфия знает огромное количество разных почерков. Ранний почерк — куфи (3а), тяготевший к прямолинейным, геометризованным формам букв, господствовал вплоть до XII в. и был канонизирован как почерк, которым пишутся заглавия сур Корана. В конце VIII—IX вв. среди переписчиков книг приобрел популярность почерк насх (3б) («переписка»). Позднее он вошел в число шести стилей классического арабского письма, наряду с другими пятью почерками. Орудием письма служило тростниковое перо (калам). Материалами для письма служили папирус, пергамент и бумага, производство которой было налажено в 60-е гг. VIII в. в Самарканде (Средняя Азия). Листы покрывали крахмальным клейстером и полировали хрустальным яйцом, что делало бумагу плотной и долговечной, а нанесенные цветными чернилами буквы и узоры — яркими и блестящими.

Достигнув необычайной изощренности в применении различных усложненных почерков, каллиграфия превратилась в одну из форм ОРНАМЕНТА, игравшего значительную роль в искусстве мусульманского Средневековья (4-7). Таким образом, для мусульман орнамент - это возможность создания искусства без картин, что особым образом решает основную задачу арабского искусства - отражение красоты божественного мира, существенными чертами которой являются симметрия и ритм. Узоры из сплетений арабской геометрической вязи европейцы называли арабесками. Арабески создавались на коврах и страницах книг, применялись в резьбе по камню, дереву, чеканке по металлу, в мозаике. В мусульманском искусстве есть 2 вида орнамента: гирих (8,9) (геометрические арабески) и ислими (10-12) (формы дуги, волны или спирали – создающие растительные узоры)

Бога в странах ислама изображать запрещалось, а можно было обозначать буквами и знаками. Поэтому в искусстве получил распространение геометрический орнамент (13), нередко состоявший из знаков и мотивов, имевших символическое религиозное значение. Например, слово «Аллах» обозначалось четырьмя вертикальными линиями, которые схематически выражали буквы этого слова. Составленные в квадрат, они становились символами Каабы. Два пересеченных квадрата образовывали восьмилучевую звезду - самый распространенный элемент мусульманской орнаментики. Разнообразное умножение квадратов рождало сложный многоугольный рисунок. Треугольник обозначал око Бога. Пятиугольник символизировал пять основных заповедей. Пронизанный символизмом, орнамент в средневековом мусульманском обществе читался как открытая книга. Орнамент стал для художников главной сферой приложения творческих сил.

Также широко было распространено в арабском мире ИСКУССТВО КНИЖНОЙ МИНИАТЮРЫ, обусловленное почтительным отношением арабов к книгам. Поскольку в запретах Корана она не упоминалась, то на страницах каллиграфических рукописей всегда есть изумительно выполненные изображения эпических героев, пиров, батальные сцены (14-20). Вообще искусство оформления книги достигло на Арабском Востоке исключительной высоты. Миниатюра не только иллюстрировала текст, но и составляла важную часть архитектоники книги. Искусство книжной миниатюры было глубоко созвучно возвышенному строю образов, изысканной и цветистой метафоричности. поэтического языка классической литературы средневекового Восто­ка.

Миниатюра по своему характеру сюжетна, повествовательна, включает иногда большое количество действующих лиц, изображенных в различных ситуациях. Искусство миниатюры отличается повышенной декоративно­стью. На плоскости листа фигуры и предметы расположены подобно красочному узору. Образ строится на основе тончайшего линейного рисунка и сочета­ния интенсивных и чистых цветовых пятен. Миниатюра - это живопись без светотени. В этом искусстве чувство цвета - одно из главных элементов эстетического воздействия.

Мир в миниатюре предстает в своем празд­ничном аспекте; это роскошный сказочный сад. Люди в ярких одеждах, звери и птицы с их любовно переданными повадками, богатые, украшенные узором здания, отмеченные тонким вкусом предметы утвари - все это, связанное воедино композици­онным и цветовым ритмом, создает целостный образ, проникнутый светлой радостью жизни. Пейзаж не только составляет фон миниатюры, но и создает эмо­циональную среду, в которой происходит действие.

В художественном наследии мусульманской культуры важная роль принадлежала произведениям ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА И ХУДОЖЕСТВЕННЫХ РЕМЕСЕЛ. На территории арабского халифата существовало много процветающих центров, в которых производилась керамика, оружие, изделия из металла и стекла, ткани. Все изделия декоратив­но-прикладного искусства отличались высоким вкусом и изыскан­ной красотой - это и позволило ему занять важное место в истории художественной культуры. Среди произведений искусства народов этого региона в первую очередь должны быть названы превосходные ковры и ковровые изде­лия. В декоре этих изделий преобладают геометрические орнаменты, растительные узоры и надписи. Но также часто художники изобра­жали людей и животных Осо­бой популярностью пользовались знаменитые персидские ковры (21-25), представляющие настоящее чудо художественного и технического мастерства, для изготовления которых требовался труд множества людей и в течение долгих месяцев. Они удивляли гармонией цветов, тонкостью рисунка, но в то же время мягкостью ворса.

Ковры ткали практически во всех областях арабского мира, но самыми луч­шими и дорогостоящими были ковры, созданные в придворных мас­терских иранских (персидских) шахов. Персидские ковры исключи­тельно разнообразны. Они различаются по месту изготовления, по назначению, по характеру изображений. Их ткали из лучших сортов овечьей, иногда верблюжьей шерсти, а самые дорогие - из шелка. При их изготовлении применялись только натуральные красители ­кожура грецкого ореха, гранат, индиго, охра. Композиция ковра представляла собою обычно широкое пря­моугольное центральное поле с полосой бордюра. Распределение узора то имело характер густой, заполняю­щей всю поверхность поля сетки, то было построено по принципу медальонного решения. В этом случае центр ковра занимает крупный медальон, четвертая часть которого повторена в каждом углу средне­го поля. Все композиции рождали поэтическое представление о ска­зочно прекрасном многообразии реального мира.