Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ГЛАВА.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
845.31 Кб
Скачать

Определение цены методом прямых затрат (ежемесячные расходы, долл.)

Расходы

Варианты

I

II

III

IV

Ожидаемый объем продажа, шт.

400

600

800

900

Предполагаемая цена за единицу

18,0

16,0

15,0

14,0

Сумма прямых (переменных) затрат

8,58

8,46

8,4

8,34

«Маржинальная прибыль» за единицу продукции

9,42

7,54

6,6

5,66

Суммарная «маржинальная прибыль»

3768

4528

5280

5094

Постоянные расходы при 100% использовании производственных мощностей

3000

3000

3000

3000

Прибыль от реализации

768

1524

2280

2094

По методу прямых затрат определяется несколько вариантов предполагаемых цен и соответствующие предполагаемые объемы продаж. Потом подсчитывается сумма прямых расходов и определяется «маржинальная» (добавленная) прибыль на единицу продукции (разница между ценами реализации и переменными затратами), а потом – на весь объем прогнозируемых продаж по предполагаемой цене. Потом из полученной суммарной «маржинальной прибыли», вычитаются постоянные расходы и определяется размер дохода от реализации продукции. Из расчетов видно, что максимальная прибыль будет получена при продаже 800 изделий по цене 15 долл. за единицу. По этому методу можно определить оптимальное сочетание объема производства, цен реализации и расходов, однако он сложен для использования, так как фирмы, как правило, не знают величины спроса и объемов продаж своей продукции.

Лучшим является метод полных расходов. Поскольку на ценообразование влияет множество факторов, цены, рассчитанные с применением описанных методов, служат лишь основой для последующего маневрирования на рынке с постоянно переменчивой конъюнктурой. Компании уточняют эти цены с помощью развернутой системы скидок и надбавок к цене за изменение качества, условий снабжения, упаковки, маркировки и т.п. Следовательно, по прейскурантным ценам осуществляется мало операций. Крупные партии товаров реализуются со скидкой с прейскурантных цен или по договорным ценам.

При формировании мировых цен на сырьевые ресурсы основную роль играет не величина внутренних расходов, а:

  • соотношение спроса и предложения на рынке сырьевых товаров;

  • сочетание цен предложения основных производителей (экспортеров) и биржевых котировок или цен аукционов;

  • множественность цен основных производителей (экспортеров), определяемых спецификой региональных рынков, различиями в использовании валюты при расчетах, нарушением баланса спроса и предложения на сырьевые товары;

  • особая роль государства или групп государств – ведущих экспортеров и/или импортеров соответствующих товаров в формировании мировых цен. Группы государств (основных производителей и экспортеров) могут создавать межгосударственные внешнеторговые ассоциации по контролю за уровнем производства и данным видом продукции, что влияет на формирование и динамику мировых цен (например, Организация стран-экспортеров нефти – ОПЕК).

Механизм формирования мировых цен на сырьевые товары свидетельствует о различии мировых и внутренних цен на однородные товары. Как правило, внутренние цены выше мировых, что больше характерно для импортных и меньше – для экспортных цен. Однако по отдельным сырьевым товарам, например, нефти, наблюдается обратная картина: мировые цены превышают внутренние. Это связано с таможенными барьерами между странами, деятельностью на мировом рынке наиболее конкурентоспособных фирм, зависимостью уровня мировых цен от ценовых показателей на продукцию лидеров рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]