Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ГЛАВА.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
845.31 Кб
Скачать

5.2.2. Мировые рынки промышленных товаров

К промышленным товарам, согласно Стандартной международной торговой классификации, относятся: «Химические продукты (раздел 5)», «Обработанные изделия, классифицированные преимущественно по материалам» за исключением группы 68 (раздел 6), «Машины, оборудование и транспортные средства» (раздел 7), «Разные готовые изделия» (раздел 8).

В структуре международной торговли промышленными товарами преобладает торговля машинами, оборудованием и транспортными средствами (приблизительно 51,5%), на втором месте – промышленные изделия разделов 6 и 8 – (35,82%) и на третьем – химические товары (12,68%).

Высокая доля в международной торговле промышленными товарами машин, оборудования, транспортных средств свидетельствует о современном уровне производства, наукоемкости продукции.

Для международной торговли промышленными товарами характерны следующие особенности, обусловленные новыми требованиями рынка:

  • снижение жизненного цикла большинства видов товаров;

  • рост производства высокотехнологических изделий, которое обеспечивает неуклонную дифференциацию полупродуктов и конечных продуктов;

  • наблюдается процесс постоянной диверсификации производства на как можно более мелкие отрасли и подотрасли, ответвленияе которых автоматически порождают потребность в обмене продукцией таких производств, которые все более узко специализируется. Происходит постоянное обновление номенклатуры и ассортимента продукции;

  • развитие внутриотраслевой торговли, вытесняющей традиционную межотраслевую;

  • рост в станкостроительной продукции доли обновленного оборудования;

  • переход от единичных к системным продажам. Основной товар предлагается с комплектующими и сопутствующими изделиями;

  • повышение требований к технико-экономическим показателям изделий;

  • машинно-техническая продукция должна отвечать требованиям Международной организации стандартов;

  • рост торговли товарами производственного назначения опережает рост торговли машинно-техническими изделиями культурно-бытового назначения;

  • усиление давления социального фактора, который проявляется в дефиците и дороговизне квалифицированного труда;

  • разработка новых, более эффективных инструментальных конструкционных материалов;

  • потребность быстрого выполнения заданий по передаче чертежей изделий заказчику по Интернету и поставке продукции по системе “точно в срок”;

  • подавляющая часть мирового экспорта и импорта машинно-технической продукции сосредоточена в индустриально развитых странах;

  • торговая политика государств направлена на стимулирование экспорта машинно-технической продукции и защиту национального товаропроизводителя;

  • рост на мировом потребительском рынке части контрафактной (фальсифицированной) продукции.

На мировом рынке промышленных товаров, осуществляется торговля машинно-технической продукцией (готовой продукцией, продукцией в разобранном виде и комплектным оборудованием).

Для международной торговли готовой продукцией характерны такие особенности:

  • рост объема мирового производства готовых изделий опережает рост объема мирового производства продукции сырьевых отраслей;

  • опережающий рост экспорта готовых изделий по сравнению с экспортом минерального сырья и аграрных продуктов;

  • реальная поставка, например, технологического оборудования, является начальной стадией взаимоотношений экспортера и импортера. Использование этого оборудования по назначению нуждается в проведении таких взаимосогласованных действий: монтаж и пуск оборудования в эксплуатацию, техническое обслуживание, обеспечение запчастями. Следовательно, предусматриваются сопроводительные сервисные услуги (техническое обслуживание в гарантийный и послегарантийный периоды, учеба персонала, создание оптимальных складских запасов запчастей). Подобное взаимодействие партнеров после поставки готового товара выгодно обеим сторонам. Экспортер закрепляется на новом рынке, увеличивает объем продаж, предоставив полный комплекс необходимых услуг конкретному потребителю. Импортер получает наряду с оборудованием и набор квалифицированных услуг от поставщика, который знает все особенности использования данного товара, для обеспечения заданных эксплуатационных характеристик и, следовательно, для достижения экономических результатов.

Развитие международной торговли машинно-технической продукцией в разобранном виде обусловлено особенностями международного разделения труда в современных условиях. Объективно сложились условия для расчленения производственного процесса на отдельные операции и выделения их в самостоятельные производства, а также для обмена между такими звеньями единого технологического цикла их продукцией (компонентами конечного изделия).

Экспорт готовой продукции в разобранном виде повышает ее конкурентоспособность; помогает перебороть разные таможенные и административные протекционистские барьеры, направленные на ограничение импорта готовой продукции; снижает почти в 2 раза транспортные расходы в силу того, что узлы и детали, как более компактный груз, перевозятся в контейнерах. Импорт готовой продукции в виде узлов и деталей сопровождается пониженной пошлиной, которая способствует организации сборочных производств и, следовательно, развитию национальной промышленности и повышению занятости рабочей силы. Поставляя узлы и детали для сборки, экспортер обеспечивает проникновение на рынок и увеличение объема продажа собранных готовых изделий.

Такая форма торговли часто проходит по внутренним каналам той или иной транснациональной корпорации (ТНК). Так, часть узлов и деталей в общем объеме экспорта стран ОЭСР машин и транспортных средств составляет приблизительно 30%. В некоторых развивающихся странах, где действуют филиалы западных ТНК, эта часть еще более высока: в Тайване – 36,3%, Французской Гвиане – 49, Гонконге – 46,2, Барбадосе – 61,6, Никарагуа – 81,6. Это существенно увеличивает массу товаров, перемещающихся между странами, крепко связывают национальные хозяйства таких стран.

Развитие международной торговли комплектным оборудованием связано с возникновением и функционированием рынка комплектных объектов (товаров-объектов). Комплектное оборудование, как отмечалось ранее, представляет собой единый технологический комплекс предприятия или сооружаемого объекта. Его поставка неразрывно связана с предоставлением проектно-исследовательских, конструкторских, технологических услуг, выполнением пусконаладочных работ, передачей сопутствующих лицензий, организацией учебы административно- производственного персонала.

Экспортер комплектного оборудования получает возможность существенно расширить экспортные возможности за счет нестандартного, более дорогого оборудования, сопутствующих услуг, в том числе ноу-хау, патентов.

Импортеру поставка комплектного оборудования дает возможность в короткий срок получить технологически настроенный набор основного и вспомогательного оборудования, научить производственный персонал и после пуска объекта в эксплуатацию приступить к производству готовой продукции.

Доля поставок комплектного оборудования в общем объеме мирового экспорта машин и оборудования находится на уровне 10-15%. Такая форма торговли широко распространена как в промышленно развитых странах, так и в развивающихся странах, в первую очередь, в Индии, Бразилии, Аргентине, Мексике.

На мировом рынке промышленных товаров, согласно данным Всемирного банка, к странам, для которых экспорт этих товаров является приоритетным (свыше 50% общего объема экспорта товаров и услуг), относятся: Беларусь, Болгария, Армения, Грузия, Германия, Израиль, Индия, Ирландия, Италия, Канада, Киргизстан, Китай, КНДР, Латвия, Ливан, Литва, Малайзия, Молдова, Монако, Пакистан, Республика Корея, Россия, Румыния, США, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Узбекистан, Украина, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.

Особенности функционирования отдельных мировых рынков промышленных товаров можно проиллюстрировать нижеследующим данными.

Международная торговля промышленными товарами по регионам мира характеризуется данными табл.5.6.

Таблица 5.6

Мировой экспорт промышленных товаров по регионам мира

Регионы мира

Экспорт промышленных товаров (доля в мировом экспорте товаров, %)

из них

Всего

чер-ные метал-лы и изделия из них

химические продукты

офисное и теле-коммуникационное оборудование

автомобильные товары

тек-стиль

одежда

Мир в це-

лом

Северная Америка

Центральная и Южная

Америка

Европа

СНГ

Африка

Средний Восток

Азия

70,1

73,5

31,4

78,4

24,9

19,6

21,4

81,9

3,2

1,4

4,0

3,6

9,1

1,9

0,7

3,2

10,6

10,4

5,7

15

5,2

3,1

5,7

7,2

12,3

11,8

1,5

8,6

0,3

0,7

2,3

24,4

8,6

12,2

4,4

11,1

1,3

1,5

1,3

6,8

1,9

1,0

0,7

1,7

0,4

0,4

1,2

3,2

2,6

0,8

3,0

2,2

0,4

2,7

0,7

5,0

Источник: [www.wto.org]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]