Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 ГЛАВА.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
845.31 Кб
Скачать

5.2.1. Мировые цены на промышленные и сырьевые товары

Национальные рынки конкретных товаров, образующие мировой товарный рынок, имеют определенную специфику. Эта специфика обусловлена многообразием коммерческих и торгово-политических факторов, влияющих на динамику и уровень мировых цен. Для мирового рынка характерная множественность применяемых цен, то есть наличие ряда цен на один и тот же товар или товары одинакового качества в одной и той же сфере обращения (экспортные, оптовые, розничные), на одинаковой транспортной базе. При выделении из множества цен мировой цены применяют, как правило, два критерия:

  • по этой цене осуществляются крупные коммерческие сделки;

  • мировыми признаются цены сделок, заключенных в важнейших центрах мировой торговли, таких как Чикагская торговая биржа, Лондонская биржа металлов и т.п. [31, с. 274; 56, с. 72].

Для отдельных товаров в качестве мировых цен выступают экспортные или импортные цены основных импортеров или экспортеров.

Таким образом, мировые цены – это цены реализации товаров на мировом рынке.

Различают такие виды цен:

  • цены по торговым сделкам с платежом в свободно конвертируемой, в частично конвертируемой и неконвертируемой валюте;

  • цены по клиринговыми сделкам;

  • цены трансфертные;

  • цены по программам в рамках государственной помощи и др.

При определении уровня цен ориентируются на опубликованные и расчетные цены.

Публикуемые – это цены, об уровне которых сообщается в специальных и фирменных источниках информации. Они, обычно, отражают уровень мировых цен.

К публикуемым ценам относят:

  • справочные цены (цены товаров во внутренней оптовой или внешней торговле иностранных стран), которые печатаются в экономических газетах, журналах, специальных бюллетенях, фирменных каталогах, прейскурантах. Справочные цены бывают номинальными, не связанными с реальными внешнеторговыми операциями; могут отражать прошлые операции или представлять собой базисные цены, то есть цены товаров определенного количества и качества в предварительно установленном географическом (базисном) пункте;

  • биржевые котировки (цены товаров, которые являются объектом биржевой торговли);

  • цены аукционов и торгов;

  • цены фактических сделок, которые не публикуются регулярно, но их сопоставляют со справочными для установления более реальной контрактной цены;

  • цены предложения крупных фирм.

Расчетные цены применяются к нестандартному оборудованию и рассчитываются фирмами-экспортерами. Сведения о них встречаются в печати эпизодически, потому их невозможно использовать для сравнения при выборе уровня цен.

При проведении анализа мировых цен их делят на две группы: цены на продукцию обрабатывающей промышленности и на сырье.

На продукцию обрабатывающих отраслей мировыми ценами выступают обычно экспортные цены крупных фирм-производителей и их экспортеров. Базой экспортных цен являются цены на внутреннем рынке, которые рассчитываются по методу полных или прямых затрат.

В соответствии с методом полных затрат, суммируются все затраты (материалы, рабочая сила, косвенные затраты), связанные с производством продукции. К ним добавляется величина ожидаемой прибыли и определяется доход, ожидаемый от реализации продукции. Разделив величину ожидаемого дохода на ежемесячный выпуск продукции, получаем фабричную цену единицы изделия.

При использовании этого метода норма использования производственных мощностей принимается на уровне 75-85%. К фабричной цене добавляется надбавка (скидка) на прибыль. Эта надбавка определяется как отношение реальной прибыли к инвестированному капиталу (в процентах). Это соотношение рассчитывается на перспективу и называется «целевой» нормой прибыли, ее величина не постоянна и может изменяться в зависимости от положения той или иной компании на рынке, характера ценовой политики ее и государства. Примером такой надбавки может быть акциз, а скидки – коррекция на оптового покупателя.

Более полный учет условий рынка на начальной стадии формирования цены обеспечивает метод прямых затрат. Он основан на распределении всех затрат на накладные (постоянные) и прямые (переменные) расходы (табл. 5.5) [31, с. 276].

Таблица 5.5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]