Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молостов Валерий Дмитриевич – Акупрессура.doc
Скачиваний:
942
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
10.89 Mб
Скачать

8. Болезненные месячные.

Используют чаще тормозной метод с подбором точек для воздействия на органы малого таза. Наиболее часто применяют следующие точки: R.2, R.3, R.6, R.8, R.12,14,15, F.2, F.3, F.8, F.9; RP.6, RP.8, RP.9; E.29, E.30, E.36; V.10, V.23, 26, 31, 32, VB.29, J.4,3, T.4, T.12 и др. Рекомендуется проводить следующие сочетания точек: 1) J.3 — акупрессура, RP.6 — прижигание; 2) J.4 — акупрессура, RP.8— прижигание; 3) Е.29 — акупрессура, VB.39 — прижигание; 4) Е.36 — акупрессура, R.12 — прижигание.

Эти сочетания корпоральных точек желательно комбинировать с точками раковины уха. Для устранения предменструальной боли обычно достаточно точечного массажа в точку RP.6 справа и слева. Если боль не устраняется, то можно добавить J.3 или J.4 (тормозной метод). В других случаях эффективна акупрессура в точку GI.4 или VB.39. Иногда (особенно при месячных, наступающих раньше или позже срока и сопровождающихся болью) целесообразно воздействие по тормозному методу в одних точках (GI.4, GI.11; J.3, J.4, J.12; RP.6, RP.10) и тонизирующего в других (V.60, V.33; T.2). Точки RP.9, RP.10, V.60 регулируют вообще месячный цикл; RP.4 — при задержке; RP.10 + RP.15 — стимулируют овариальные функции. Курсовое лечение при меноррагии, как правило, начинают за 7...8 дней до начала месячных и ограничивают 8...10 сеансами. При необходимости проводят 3...4 курса (1 курс в 1 мес.).

Смотрите рисунок 82.

1 № 2 №3

Рисунок 82 №1, 2, 3. Самые эффективные точки для акупрессурного лечения болезненных месячных.

§ 39. Лечение болезней с недостатком энергии в меридиане почек.

Возникновение недостатка энергии в меридиане почек вызывают следующие болезни: быстрая утомляемость (90%), импотенция у мужчин, фригидность у женщин (70%), бесплодие (50%), нарушение менструального цикла (70%), энурез (85%), подагра (50%), гломерулонефрит (40%), пиелонефрит (30%), кариес зубов (50%), мочекаменная болезнь (30%), облысение (80%), ломкость (сечение) волос (70%), неврастения, неврозы и др. При помощи указанных ниже правил можно лечить те пограничные состояния психики, которые протекают с патологическим симптомом пониженной умственной и физической выносливости человека - астении.

Лечение всех болезней с недостатком энергии в меридиане почек можно производить, используя закон «мать-сын» по нормализации энергии у меридианов – соседей (V+ и MС-) в суточном и в годовом циклах. Кроме того, можно применять энергетические приемы лечения по двум другим меридианам: (RP +) по закону “муж-жена” и (GI+) по закону “полдень-полночь”.

1. Энергетическое лечение.

Если воздействовать на акупунктурные точки по правилам, указанным ниже, то можно лечить сразу все болезни (смотри выше), вызывающих данный дисбаланс энергии. Необходимо напомнить, что седатирующее воздействие на точку при помощи точечного массажа производится несколькими (до 3 - 5 раз) достаточно сильными нажатиями. Тонизирующее воздействие производится лёгким массажем точки на протяжении 3 – 5 минут с вращательными или возвратно-поступательными движениями пальца. Японский массаж шиацу осуществляется только давлением пальца без вращательного или возвратно-поступательного движения пальца.

Для увеличения энергии в меридиане почек применяются следующие методы:

1. Лучшее время воздействия, когда меридиан находится в естественном недостатке энергии в дневном и годовом цикле одновременно, то есть – с 5 до 7 часов утра и в декабре.

2. Воздействие на тонизирующую точку меридиана и точку - пособник.

R.7 (тонизируется) - выше верхнего края медиальной лодыжки на 2 цуня, кзади от большеберцовой кости на 1 цунь.

R.3 (тонизируется) - между медиальной лодыжкой и пяточным сухожилием.

3. Седатируется ло - пункт спаренного меридиана.

V.58 (седатируется) - выше латеральной лодыжки на 7 цуня, на месте перехода наружного брюшка икроножной мышцы в пяточное сухожилие.

4. Возбуждаются тонизирующая точка и точка-сочувствия.

R.7 (тонизируется) - см. п.2.

V.23 (тонизируется) - кнаружи на 1,5 цуня от промежутка 2 - 3-го поясничных позвонков.

5. Седатируется ло-пункт спаренного меридиана V и тонизируется точка-пособник меридиана R (правило «большой укол»).

V.58 (седатируется) - см. п. 3.

R.3 (тонизируется) - см. п. 2.

6. Тонизируется точка выхода и входа энергии.

R.1 (тонизируется) - на подошве стопы, между 2 - 3-й плюсневыми костями.

R.22 (тонизируется) - в пятом межреберье, кнаружи от средней линии на 2 цуня.

7. Успокаивается седатирующая точка меридиана-антагониста по правилу «полночь-полдень».

GI.3 (седатируется) - у лучевого края 2-й пястной кости, кзади от ее головки.

8. Успокаивается седатирующая точка меридиана-антагониста, определенного по деструктивным связям в системе Пяти Элементов (правило «муж-жена»).

RP.5 (седатируется) - кпереди и книзу от медиальной лодыжки во впадине между верхушкой лодыжки и бугром ладьевидной кости.

9. В суточном ( - V – R – МС - ) и годовом ( - V—R—МС - ) циклах седатируется соседний впередистоящий меридиан и тонизируется соседний позадистоящий (правило «мать-сын»). Для суточного цикла берутся точки V.65 и МС.9, для годового – те же точки V.65 и МС.9.

V.65 (седатируется) - кзади и кнаружи от головки 5-й плюсневой кости.

МС.9 (тонизируется) – на кончике концевой фаланги среднего пальца кисти, отступя от ногтевого ложа вниз на 3 мм.

  • Применение точек у-шу в правиле «мать-сын». Вариант «у-шу элемента».

R.10 (сед) – кнутри от центра подколенной ямки, кзади от медиального мыщелка большеберцовой кости, между сухожилиями полусухожильной и полуперепончатой мышц бедра.

R.2 (тонизируется) - на середине медиальной поверхности стопы, кпереди от бугорка ладьевидной кости, во впадине.

  • Применение точек у-шу в правиле «мать-сын». Вариант «элемент в элементе».

V.65 (седатируется) – кзади и кнаружи от головки V плюсневой кости, во впадине на границе тыльной и подошвенной поверхностей.

MC.8 (тонизируется) – в середине ладони, между III и IV пястными костями.

Смотрите рисунок 83, №1+2.

1 №2

Рисунок 83, №1+2. Энергетическое лечение болезней с недостатком энергии в меридиане почек.

10. Применение 5 точек у-шу: тонизируются точка-колодец R.1 и точка-родник R.2.

R.1 (тонизируется) - см. п.9.

R.2 (тонизируется) - на середине медиальной поверхности стопы, кпереди от бугорка ладьевидной кости.

11. Воздействие на генератор энергии № 1. Меридиан почек получает энергию от нижней полости генератора энергии в виде «трех полостей тела». Увеличивается поток энергии из генератора «трех обогревателей» благодаря тонизации точки J.7.

J.7 (тонизируется) – ниже пупка на 1 цунь.

Воздействие на генератор энергии № 2. Меридиан почек получает энергию от «моря крови». Воздействие на его точки входа и выхода энергии осуществляют следующим образом: тонизируют точку входа энергии Е.37(или 39) в меридианы R, MC, F и седатируют точку выхода энергии VB.17.

E.37 (тонизируется) - на 3 цуня, ниже точки E.36.

E.39 (тонизируется) - выше латеральной лодыжки на 7 цуней, между большеберцовой и малоберцовой костями.

VB.17 (седатируется) - кнаружи на 2 цуня от точки T.21 (которая расположена от надпереносья на 6 цуней, вверх и назад).