Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молостов Валерий Дмитриевич – Акупрессура.doc
Скачиваний:
940
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
10.89 Mб
Скачать

6. Эпикондилиты.

Кости контролируются меридианом почек. Частой болезнью у спортсменов и у людей, имеющих работу, связанную с тяжелым физическим трудом, являются эпикондилиты. На самой вершине мыщелка, где прикрепляются сухожилия нескольких мышц предплечья, при надавливании пальцем врач определяет очень болевую точку размером 0,5 × 0,5 сантиметра. В этом месте от сильного сокращения мышц произошла отслойка надкостницы, которая как тонкая пленка покрывает все кости по наружной поверхности, в том числе и на месте прикрепления к ним сухожилий мышц. При эпикондилите надкостница отслаивается от кости (от чрезмерного сокращения мышцы) на расстояние 0,5 миллиметра и полость заполняется экссудатом. По причине отслоения надкостницы возникают боли при физической нагрузке и надавливании пальцем не только в области локтевого сустава.

Клинические симптомы. Эпикондилитом называется болезнь, вызванная чрезмерным сокращением мышц предплечья, которое вызывает отслойку надкостницы в месте прикрепления мышц на медиальном или латеральном мыщелке (epicondilus) плечевой кости. Клинически заболевание проявляется болями при физической нагрузки в области локтевого сустава. Точечные боли при эпикондилитах и других патологиях, связанных с отслойкой надкостницы, необходимо дифференцировать от туннельных невропатий. Отличие этих заболеваний состоит в том, что точечные боли по причине отслойки надкостницы возникают там, где мышца прикрепляется к кости, а туннельная невропатия имеет точечные боли в месте расположения мышц, покрытых фасциями. Лечение всех патологий, вызванных отслойкой надкостницы от кости методом иглотерапии – абсолютно одинаковое.

Лечение эпикондилитов. Данная патология хорошо лечится акупрессурой и акупунктурой (сильным давлением на мыщелок, на место прикрепления сухожилий, например, к локтевому суставу). Порядок лечения следующий. Врач точно определяет болезненную точку на латеральном или медиальном мыщелке плеча. Вводит 4 иглы точно в болевую область. Иглы обязательно должны проколоть надкостницу в области ее отслойки и вонзиться в кость на 0,3 миллиметра. Иглы держатся 5 минут. Далее иглы вытаскиваются, и в надкостнице образуется 4 отверстия. Затем врач прикладывает ватку, смоченную спиртом к месту введение игл, и, сильно нажимая нижележащие мягкие ткани, выдавливает из полости под надкостницей экссудат. После выхода экссудата из полости в мягкие ткани, надкостница прилипает к кости. Далее возникает медленное приживление надкостницы к кости, которое у старых людей длится 40 дней, а у молодых – 15 дней. Все это время пациент должен вести физически пассивный образ жизни. Руку желательно повесить на косынку и не напрягать мышцы руки на протяжение месяца после акупунктурного лечения. Если больной будет продолжать делать физические упражнения данной рукой, то от напряжения мышц повторно произойдет отслойка надкостницы и лечения не наступит. Полезно прогревание места лечения сухим теплом (грелкой, УВЧ). Лечение отслойки надкостницы на других местах скелета лечится аналогичным образом.