Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
569.82 Кб
Скачать

Раздел I. Философия права; объект, предмет, функции

Глава 4. Функции философии права

29

тодологическое значение для научно последовательного правопони-мания и тем самым способствуют развитию юридических наук.

§ 2. Аксиологическая функция

Право, юридические законы, правоотношения, правовой порядок, да и вся правовая реальность оказались в фокусе сегодняшней обществен­ной жизни, социальных требований и ожиданий различных социаль­ных и этнических групп России. «Дайте нам хорошие законы!» — слы­шится со всех сторон от хозяйственников, деятелей культуры, науки, образования, крестьян, рабочих, военнослужащих и пр. На уровне обы­денного сознания люди постоянно оценивают правовую реальность, говорят о справедливости и несправедливости, ответственности и без­ответственности, свободе и несвободе, равенстве и неравенстве, закон­ном и незаконном интересе, злоупотреблениях и общем благе и т.д.

Философия права позволяет раскрыть подлинный смысл права и всех явлений, с ним связанных, их ценностное бытие и значение в жизни людей. На теоретическом уровне философско-правовая аксио­логическая функция особенно значима: она предполагает рассмотре­ние правовой реальности не только как объективно существующей, но и зависящей от социальных субъектов: государства, классов и со­циальных групп, этносов, политических и общественных организа­ций, отдельных личностей.

В поле философско-правового интереса находятся все функции государства, его власти: законодательная, законоприменительная и законозащитная. Аксиологическая функция философии права выра­жает такое понимание права, которое исходит из установления и защи­ты государством законов, основанных на мере социальной и личной свободы, справедливости и равенстве.

Содержательно правовая аксиология наполняется духовным смыслом, выражая соотношение права и морали, меру гуманности. Эта мера, как известно, меняется с изменением представлений о доб­ре и зле, нравственном и безнравственном, а также места человека в системе общественных отношений.

Следовательно, аксиологическая функция философии права на­правлена на раскрытие понимания роли в праве объективных и субъ­ективных ценностей, с одной стороны, и моральных и религиозных принципов — с другой. Многие исследователи считают, что содержа­тельно право наполняется духовным смыслом, опираясь не только на политическую силу или законы, но и на моральные и религиозные

принципы. На смену периоду эмансипации права от других форм культуры приходит время воссоединения права с целостной культу­рой человечества, выдвигается концепция «живого права», в которой оно предстает мерой культурного развития общества.

§ 3. Гносеологическая, методологическая и праксиологическая функции

Философия права в широком гносеологическом смысле занята поиска­ми объективной истины в правовой реальности, т.е. такого содержания знаний о ней, которые не зависят ни от человека, ни от человечества.

На теоретическом уровне философия права выполняет по отноше­нию к юридическим наукам методологическую функцию. Речь идет о методологии и как учении о методах познания, и как теории, исполь­зуемой для анализа любых явлений (и материальных, и духовных).

Когда юрист обращается к философской методологии как уче­нию о методах, то его интересуют и общефилософские (диалектика и метафизика), и общенаучные (анализ, синтез, сравнение, анало­гия, идеализация, моделирование, описание, наблюдение и др.), и социально-философские методы (системно-структурный, струк­турно-функциональный, формационный, цивилизационный под­ход, мотивационный подход, феноменологическая редукция, экзи­стенциальный подход и др.).

В случае философско-методологического анализа исследователь об­ращается к рассмотрению собственно философских проблем (материа­листическое понимание истории, феноменологическая концепция жизненного мира человека, экзистенциалистское рассмотрение свобо­ды человека, либертарно-юридическое понимание общественной жиз­ни и др.). Когда исследователь использует теорию как методологию, то возникает опасность предвзятого, субъективистского толкования пра­ва и правовой реальности. Так, на сегодня марксисты считают матери­алистическое понимание истории единственно научным учением, а представители либерализма таковой считают свою философию. Возни­кает вопрос: возможно ли непредвзятое осмысление правовой реально­сти? Если да, то какова методология такого познания?

Следует иметь в виду, что такое познание возможно лишь тогда, когда философия права не подменяет теоретическую юриспруденцию, а занимается исследованием лишь основных принципов, или основа­ний, правовой реальности, что предполагает, во-первых, одинаковую применимость разных учений, способствующих выявлению и объяс-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]