Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
569.82 Кб
Скачать

Раздел I. Философия права: объект, предмет, функции

Глава 4. Функции философии права

25

ности; о человеке как правовом существе, взаимодействии его жиз­ненного мира и правовой реальности, взаимосвязях общества и пра­вовой реальности; о праве и юридических законах, правосознании, правоотношениях, правовой культуре и других феноменах правовой реальности;

  • философско-правовая гносеология и юридическая эпистемоло­гия как учение о методах и логике научного познания и толкованияправовой реальности; о соотношении эмпирического и теоретическо­го, рационального и иррационального, объективного и субъективно­го, относительного и абсолютного б познании правовой реальности;

  • философско-правовая аксиология как учение о смысле права,его назначении как ценности; о соотношении утилитарного и неути­литарного, научного и идеологического в праве; о праве как справед­ливости и общем благе; о свободе и ответственности, правовых цен­ностных установках и ориентациях;

  • философско-правовая праксиология как учение о практическомзаконотворчестве и практической реализации права, о принципахправовой деятельности.

Контрольные вопросы и задания

  1. Как взаимосвязаны философия права и общая теория государства и права?

  2. В чем различия философии права и других дисциплин — политологии, со­циологии, философской антропологии, социологии права?

  3. Назовите аспекты философского знания, которые включает философияправа.

Литература

Алексеев, С. С. Философия права. М., 1997.

Иконникова, Г. И., Ляшенко, В. П. Основы философии права. М., 2001.

Нерсесянц, В. С. Философия права. М., 1998.

Глава 4. Функции философии права

Философия права, как любая научная система, выполняет ряд функций, совокупность которых и определяет ее теоретические возможности.

Важнейшая из них — онтологическая. Суть ее проявляется в том, что философия права сама, своими методами исследует природу и сущность правовой реальности, ее способы и формы существования.

Гносеологическая функция заключается в способности философии права содействовать познанию правовой реальности и обеспечивать научность этого процесса.

Мировоззренческая функция позволяет философии права вырабаты­вать наиболее общие представления (знания) о правовой реальности, месте человека во взаимодействии системного мира с повседневной ре­альностью и обеспечивать адекватное знание о жизненном мире.

Методологическая функция выражается в том, что философия права выступает общим алгоритмом исследования правовой реальности, во­оружает конкретные юридические науки и отдельного человека систе­мой научных методов познания и преобразования правовой реальности.

Аксиологическая функция связана с оценочным исследованием су­щего и должного, правомерного и неправомерного, законного и неза­конного. В этом отношении философия права выступает и как миро­воззрение, и как методология, и как технология.

Наконец, философия права выполняет воспитательную функцию, интегрирующую все перечисленное. Так, знание о том, что Сократ долг поставил выше жизни, вызывает уважение и восхищение этим поступком, а знание о том, что суд над Сократом был неправым, фор­мирует у будущего специалиста основательность, взвешенность при оценке какого-либо события. Всем комплексом своих познаватель­ных возможностей философия права ориентирует на критическое от­ношение к правовой реальности, на выявление противоречий между сущим и должным, свободой и необходимостью, справедливостью подлинной и справедливостью мнимой.

Наконец, философия права необходима специалисту для практи­ческой деятельности, для обретения знания и навыков по оптимиза­ции правоотношений, выработки умения формировать правосозна­ние, для выявления условий и факторов совершенствования правовой д ействител ьности.

Конечно, философия права не претендует на положение «науки всех наук;», тем более она не подменяет другие системы знаний. На­против, философия права реализует свои функции во взаимодействии

20

Раздел I. Философия права: объект, предмет, функции

Глава 3. Философия права и гуманитарное знание

21

Глава 3. Философия права и гуманитарное знание

§ 1. Философия права и юридические науки

Актуальность проблемы объекта и предмета философии права во многом обусловлена тем, что в советское время философия права не выделялась в самостоятельную отрасль философского знания. Общие вопросы права фактически рассматривались в рамках юридической дисциплины «Теория государства и права». Попытки некоторых юри­стов (Д.А. Керимов, В.С. Нерсесянц, В.А. Туманов) вычленить в юри­дическом знании философскую составляющую привели к тому, что философия права стала конституироваться как часть юридической те­ории, как наиболее общий уровень учения о праве. Философы же, к сожалению, свели интерпретацию права лишь к одному его аспек­ту — правосознанию.

Действительно, и у теории, и у философии права один объект — правовая реальность. И в этом выражается взаимосвязь двух систем знания, позволившая некоторым исследователям относить филосо­фию права к юридической науке. Так, В.С. Нерсесянц утверждает, что «философия права... постепенно оформляется в качестве самостоя­тельной юридической (выделено нами. — Г.И., В.Л.) дисциплины об­щенаучного статуса и значения»1. Другие авторы не столь категорич­ны, но по существу выражают ту же точку зрения.

Еще Г. Гегель, СЕ. Десницкий, А.П. Куницын, В.С. Соловьев и другие корифеи философско-правовой мысли полагали философию права философским знанием. Например, Гегель усматривал различие между философской наукой о праве и юриспруденцией в том, что последняя занимается позитивным правом (законодательством), а философия дает сущностное понятие правовой реальности и форм ее существования (правоотношений, правосознания, правовой дея­тельности).

Если перевести данную проблему на феноменолого-диалектико-материалистическую основу, то становится очевидным, что филосо­фия права и юриспруденция различны по предмету исследования. Как уже отмечалось, предметом философии права является учение о наиболее общих принципах правовой реальности и ее познании. Юридические науки своим предметом имеют определенные конкрет­но-исторические правовые нормы и юридические законы в их соот-

1 Нерсесянц, В. С. Философия права. М., 1998. С. 16.

ношении и искомом единстве, выступающем как законная и офици­ально обязательная сила в системе определенных общественных от­ношений (экономических, финансовых, трудовых, семейных, эколо­гических, международных, социальных, политических и др.).

Юридические науки осуществляют юридизацию познаваемой дей­ствительности, ее постижение в форме определенной правовой дейст­вительности и выражения в виде соответствующей системы юридиче­ских понятий, сформулированных в праве, юридических законах и их кодексах. Например, это Гражданский кодекс, Земельный кодекс, Жилищный кодекс, Уголовный кодекс, Семейный кодекс и др.

Таким образом, философия права и юриспруденция, в том числе ее те­ория и методология (общая теория государства и права), имеют общий объект, но различные предметы исследования.

Тем не менее было бы неправильно абсолютно противопоставлять философию права и юридическую науку. С одной стороны, как и вся­кая частная наука, она использует категории, заимствованные у фило­софской системы знаний — «право», «закон», «общество», «человек», «индивид», «личность», «государство», «культура», «мораль», «рели­гия», «государство» и пр., с другой — вырабатывает и собственные по­нятия, необходимые не только в юриспруденции, но и в философии права, например «правомерное» и «неправомерное» поведение, «пре­ступление», «законность», «законодательство», «правосудие», «обя­занность», «вина», «умысел», «вред», «злоупотребление» и др.

Как известно, теория государства и права занимает особое место в системе юридических наук, являясь собственно их методологией, обо­гащая знанием тенденций, законов возникновения, развития, функ­ционирования права и государства. Философия права по отношению к теории государства и права является методологией.

Наконец, обе эти системы знаний служат методологической осно­вой для конкретных (частных) юридических наук. Различие лишь в том, что общая теория права выступает непосредственной методологи­ей, а философия права — общей методологией, позволяющей исследо­вать правовую реальность на уровне ее природы, характера, а не толь­ко сущности (что делает любая наука), а также детерминационных связей и отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]