Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия права лекц..doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
569.82 Кб
Скачать

§ 2. Аксиологические проблемы философии права и социальной философии: объект, предмет, проблемное поле

Исследованием ценностей, их природы, сущности, функций, детер-минационных связей и отношений занимается аксиология (учение о ценностях).

Многие гуманитарные и общественные науки обращаются к про­блеме ценностей, указывая не только на их роль в той или иной сфе­ре человеческой жизнедеятельности, но и на сущность. К таким от-

2-7091

18

Раздел 1. Философия права: объект, предмет, функции

Глава 2. Философия права, философия и социальная философия

19

раслям знания относится и философия права, исследуюшая феноме­ны справедливости, свободы, общего блага, равенства, правосудия, ответственности, намерения, вины и т.п. В древнегреческой мифоло­гии богиня правосудия Фемида изображалась с повязкой на глазах (символ беспристрастия), с весами в одной руке и мечом в другой. Уже древние мыслители, как видим, заметили ценностно-оценочный характер человеческих поступков, их последствий.

Для того чтобы лучше понять объект и предмет философии права, сравним их с объектом и предметом аксиологии как социально-фило­софской отрасли знания.

Прежде всего у философии права и социально-философской акси­ологии разные объекты: у философии права — правовая реальность, у аксиологии — система ценностей общества и жизненного мира че­ловека. Конечно, правовая реальность содержит ценности, но лишь правовые.

Предмет у философии права и аксиологии имеет общую, собст­венно философскую основу: наиболее общие принципы и их позна­ние (каждой конкретной формы бытия). У философии права — это наиболее общие принципы правовой реальности и их познание, у аксиоло­гии предметом являются наиболее общие принципы системы ценностей жизненного мира человека и общества и их познание.

И философия права, и аксиология — дисциплины социально-фи­лософские, в своих объектах исследуют такие наиболее общие социаль­но-философские закономерности, как соотношение материального и идеального, материального и духовного, объективного и субъектив­ного, индивидуального-межиндивидуального-надындивидуального, личностного и массового, природного и социального, внешнего и внутреннего, божественного и человеческого.

Как любые науки, и философия права, и аксиология обращаются к общефилософской методологии: они используют категории диалектики (явление — сущность, форма — содержание, возможность — действи­тельность, случайность — необходимость, хаос — порядок, система — структура — элемент, единичное — особенное — общее, причина — следствие, фактор — условия, закон — закономерность — тенденция, изменение — развитие и др.), диалектическую логику (конкретное — аб­страктное, историческое — логическое) и метафизический метод.

Наличие общего предмета и общей философской и социально-фи­лософской методологии значительно обогащает философию права при исследовании правовых ценностей. Такое предметное взаимодей­ствие философии права и аксиологии способствует формированию теории правовой (юридической) аксиологии, которая определяет,

должен ли социальный объект активно бороться за выбор тех или иных правовых ценностей и их осуществление или их возникновение стихийно, происходит без сознательного участия человека. Именно философия права исследует объективный и субъективный характер ценностей, роль в их формировании и развитии потребностей и инте­ресов людей, других неправовых ценностей.

В настоящее время, когда нашему обществу так необходимо обес­печить экономический рост, социальную гармонию, политическую стабильность и духовное возрождение, консолидировать бизнес, власть и общество, важно не только законодательно обеспечить эти процессы. Необходимо также, чтобы законы отвечали и развитию об­щественных отношений, и имеющимся материальным и социокуль­турным ресурсам, с одной стороны, а с другой — выражали ценност­ные правовые ориентации всех граждан. В этом отношении учет и в правотворчестве, и в правоприменении аксиологической природы правовой реальности имеет первостепенное значение.

Контрольные вопросы и задания

  1. Что такое правовая онтология?

  2. В чем общее и особенное социальной философии и философии права?

  3. Определите суть аксиологического аспекта философии права.

Литература

Иконникова, Г. И., Ляшенко, В. П. Основы философии права. М, 2001. Нерсесянц, В. С. Философия права. М., 1998.

Плотников, Я. С, Колеров, М.А. Введение в философию права. М., 1995. Тихонравов, Ю. В. Основы философии права. М., 1997.

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]