Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONKO_V / Онко_база_к.doc
Скачиваний:
197
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Рак щитовидной железы.

1. У больной 48 лет при профосмотре выявлен плотный 1х2 см узел в нижних отделах левой доли щитовидной железы. Из анамнеза известно, что 6 месяцев тому назад при УЗИ щитовидной железы очаговых изменений не выявлено. Какой метод диагностики позволит наиболее точно установить характер образования?

A. Прицельная тонкоигольная биопсия

B. УЗИ

C. Сцинтиграфия

D. Сканирование

E. КТ

2. Женщина 46 лет обнаружила узел в области щитовидной железы размером 2-3 см, смещаемый при глотании, с четкими границами. При сканировании определен холодный узел в правой доле щитовидной железы. Лимфоузлы шеи не увеличены. Какова тактика

A. Удаление узла со срочным гистологическим исследованием.

B. Наблюдение

C. Лучевое лечение

D. Гемиструмэктомия

E. Гемиструмэктомия с иссечением клетчатки шеи по Крайлю

3. Женщина 40 лет обратилась в эндокринологический диспансер с жалобами на опухолевидное образование на шее. При обследовании: температура тела 36,70С, АД 130/75 мм. рт. ст., ЧСС 78 в 1 мин., ЧД 18 в 1 мин. При пальпации щитовидной железы в левой доле обнаружен плотный узел, умерено болезненный, малоподвижный. При ультразвуковом исследовании узел повышенной плотности, без четких контуров. При сцинтиграфии с йодом-131 - «холодный». Какие обследования наиболее целесообразны для уточнения диагноза?

А. Аспирационная тонкоигольная биопсия щитовидной железы.

В. Определение уровня Т3 и Т4 в крови.

C. Определение уровня антител к тиреоглобулину в крови.

D. Определение уровня тиреотропного гормона в крови.

Е. Определение суточной экскреции йода в моче.

4. Больная Б., 36 лет, обратилась с жалобами на слабость, периодически появляющуюся диарею, наличие увеличенных лимфоузлов в надключичной области. Из анамнеза: мать больной умерла якобы от “зоба", страдала гипертонической болезнью. Пальпаторно изменений в щитовидной железе не обнаружено. При УЗИ в правой доле определяется опухолевидный узелок повышенной эхогенности диаметром 0,8 см. В левом надпочечнике - очаговые изменения. Какие методы диагностики следует использовать у данной больной для уточнения диагноза?

А. Биопсия лимфатических узлов, определение уровня кальцитонина

В. Сканирование с 131I.

С. компьютерная томография щитовидной железы и надпочечников.

D. допплерометрия.

Е. ЯМРТ щитовидной железы, шейных лимфоузлов, надпочечников.

5. Вы планируете скрининговое обследования большого контингента лиц, которые находились в зоне аварии на атомном обьекте. Среди других методов обследования необходимо определение состояния щитовидной железы, наличие узловых образований в ней. Теневое изображение опухоли можно получить при помощи нижеперечисленных методов. Какой из них является наиболее приемлемым для массового обследования населения во время профилактических осмотров?

А. Ультразвуковое исследование.

В. Термография.

С. Сцинтиграфия.

D. Ангиография.

Е. Компьютерная томография.

6. К врачу обратилась женщина 34 лет с жалобами на увеличение размеров щитовидной железы. При пальпации в нижнем полюсе правой доли определяется образование плотноэластической консистенции до 2,5 см в диаметре. Для уточнения диагноза врач назначил инструментальное обследование. Какой из ниже перечисленных методов является наиболее информативным для дифференциальной диагностики твердых узлов и кистозных образований щитовидной железы?

А. Пальпация.

В. Ультрасонография.

С. Сканирование с 131I.

D. Рентгенография шеи.

Е. Термография.

7. К врачу обратилась женщина 34 лет с жалобами на увеличение размеров щитовидной железы. При пальпации в нижнем полюсе правой доли определяется образование плотноэластической консистенции до 2,5 см в диаметре. Назначено дополнительное обследование. Какой метод позволяет достоверно установить природу нодулярных образований щитовидной железы на дооперационном этапе?

А. Сканирование с 131I и радиоиндикация с 32 Р.

В. Пункционная биопсия.

С. Сканирование с 131I.

D. компьютерная томография.

Е. Ядерно-магнитно-резонансная томография.

8. К врачу обратилась женщина 34 лет с жалобами на увеличение размеров щитовидной железы. При пальпации в нижнем полюсе правой доли определяется образование плотноэластической консистенции до 2,5 см в диаметре. Для установления природы образования назначена биопсия. Учитывая особенности кровоснабжения щитовидной железы, забор материала для цитологического исследования выполняется:

А. Тонкой иглой без усиленной аспирации для снижения разжижения пунктата кровью.

В. Иглой Кассирского.

С. специальной иглой для трепан-биопсии.

D. любой иглой, которая надета на сухой шприц.

Е. Во всех случаях выполняется инцизионная биопсия.

9. Вы проводите наблюдение за лицами, которые находились в зоне аварии на атомном обьекте. Во время санитарно-просветительной беседы следует отметить, что для своевременного выявления рака щитовидной железы не эффективно:

А. Регулярная пальпация шеи.

В. Сканирование с помощью 198Au.

С. Пункционная биопсия узловых образований.

D. Оперативное удаление всех узловых образований.

Е. Самообследование.

10. К врачу обратилась женщина 34 лет с жалобами на увеличение размеров щитовидной железы. При пальпации в нижнем полюсе правой доли определяется образование плотноэластической консистенции до 2,5 см в диаметре. Для установления природы образования назначена биопсия. Укажите методику забора материала для верификации рака щитовидной железы:

А. Инцизионная биопсия.

В. Эксцизионная биопсия.

С. Пункционная биопсия.

D. Скарификация.

Е. Медиастиноскопия с биопсией.

11. Вы планируете скрининговое обследования большого контингента лиц, которые находились в зоне аварии на атомном объекти. Среди других методов обследования необходимо определение состояния щитовидной железы, наличие узловых образований в ней. Выберите наиболее пригодный для скрининга рака щитовидной железы метод исследования:

А. Пневмотиреоидография.

В. Компьютерная томография.

С. Артериография.

D. Тиреолимфография.

Е. Ультразвуковое исследование.

12. Больная Б., 36 лет, обратилась с жалобами на слабость, периодическую диарею, наличие увеличенных лимфоузлов в надключичной области. Из анамнеза: мать умерла якобы от “зоба", страдала гипертонической болезнью. Пальпаторно изменений в щитовидной железе не обнаружено. При УЗИ в правой доле определяется опухолевидный узел повышенной эхогенности диаметром 0,8 см. В левом надпочечнике - очаговые изменения. После обследования установлен диагноз: 1. Медуллярный рак щитовидной железы. 2. Феохромоцитома. Какую операцию следует выполнить сначала?

А. Операцию по поводу феохромоцитомы.

В. Операцию на щитовидной железе.

С. Операцию Крайля.

D. Субтотальную резекцию щитовидной железы и фасциально-футлярную резекцию лимфоузлов.

Е. Операцию Ванаха.

13. Больная М., 19 лет, поступила в хирургическое отделение областного онкологического диспансера с жалобами на наличие опухолевидного образования в области шеи справа.

Объективно: под m. Sternoclaidomastoideus пальпируется опухолевидное образование размером 5х4 см, подвижное, не спаянное с кожей и подлежащими тканями, эластической консистенции. Проведена пункция, эвакуировано около 5 см3 жидкости тёмно-бурого цвета. При цитологическом исследовании её отмечается скопление эритроцитов и лейкоцитов. Выполнена операция – экстирпация кисты. У верхнего полюса кисты имеется участок уплотнения капсулы размером 1х1 см, препарат направлен на исследование.

Гистологическое заключение: метастатический рак щитовидной железы.

Ваша дальнейшая лечебная тактика.

А. химиотерапия;

В. иммунотерапия;

С. антибактериальная терапия;

D. оперативное лечение;

Е. лучевая терапия.

14. Больной З., 57 лет, поступил в клинику с жалобами на наличие опухолевидного образования в средней трети шеи справа, которое появилось два года тому назад и постепенно увеличивается в размерах. При осмотре опухоль размером 2х2 см локализуется в правой доле щитовидной железы, плотной консистенции, бугристая. Регионарные лимфатические узлы не увеличены. Гистологически – папиллярная аденокарцинома. Диагноз – рак щитовидной железы I стадии, II-а клинической группы.

Какую терапию назначите больному?

А. лучевую;

В. химиотерапию;

С. иммунотерапию;

D.операцию;

Е. антибиотики.

15. У больного рак щитовидной железы, стадия IIа, строение опухоли фолликулярное. Выберите наиболее адекватный объём вмешательства.

А. гемитиреоидэктомия;

B. Гемитиреоидэктомия с перешейком + лучевая терапия;

C. субтотальная резекция + лучевая терапия на зоны регионарного метастазирования;

D. субтотальная резекция щитовидной железы с резекцией лимфатических узлов;

E. тиреоидектомия с фасциально-футлярной резекцией шейной клетчатки.

16. На консультативном приеме у врача мужчина 63 лет с узлом в щитовидной железе. Узел обнаружен активно во время ультразвукового обследования железы, после недавно перенесенного инфаркта миокарда. В результате ультразвукового исследования в правой доле щитовидной железы обнаруженно образование уменьшенной эхогенности с гидрофильным ободком, диаметр образования 12 мм. Пальпаторно в правой доле железы определяется уплотненный участок с ровным контуром, безболезненный при пальпации. Лимфатические узлы шеи не увеличенны. Какую дальнейшую тактику Вы изберете?

А. Выполнить аспирационную пункционную биопсию. В соответствии с результатами цитологического исследования определить дальнейшую тактику лечения

В. Безотлагательно назначить хирургическое лечение

C. Назначить L - тироксин в супрессивной дозе с целью рассасывания узла

D. Назначить склерозирующую терапию узла

Е. Посоветовать ежегодно проводить ультразвуковое обследование щитовидной железы

17. Больная 42 лет жалуется на наличие опухоли на передней поверхности шеи. Болеет 2 года, за последние полугодие заметила увеличение размеров опухоли, за последний месяц изменился голос. Объективно: в левой доле щитовидной железы определяется хрящевидной плотности с бугристой поверхностью безболезненное опухолевидное образование до 5 см. Функциональное состояние щитовидной железы не нарушено. Какой наиболее достоверный диагноз?

А. Рак щитовидной железы.

В. Узловой эутиреоидный зоб.

C. Киста левой доли щитовидной железы.

D. Тиреотоксическая аденома.

Е. Зоб Риделя.

18. Больная Н., 42 года, обратилась с жалобами на появление увеличенного до 1,5 см лимфоузла в латеральной области шеи справа. По данным УЗИ в правой доле щитовидной железы обнаружен одиночный узел диаметром 1 см. Выполнена пункция лимфоузла. Результат патогистологического исследования пунктата: метастаз папиллярной карциномы. Установите стадию.

А. Т0N1М0.

В. Т1аN1М0.

С. Т1бN1М0.

D. Т1аN0М1.

Е. Т1бN0М1.

19. Больная Н., 38 лет, обратилась с жалобами на ощущение дискомфорта в области щитовидной железы, затруднения при застегивании воротничка. При обследовании в щитовидной железе обнаружены множественные узлы, диаметр наибольшего из них не превышает 4 см. Капсула не деформирована. В латеральной области шеи слева определяется увеличенный до 1,5 см лимфоузел эластической консистенции. Выполнена пункция щитовидной железы и лимфоузла. Результат патогистологического исследования пунктата: фолликулярная карцинома. Установите стадию.

А. Т2аN1М0.

В. Т2бN1М0.

С. Т2аN0М1.

D. Т2бN0М1.

Е. Т3аN1М0.

20. Больная Г., 34 года, обратилась с жалобами на наличие образования в щитовидной железе. Во время обследования в щитовидной железе обнаружен безболезненный плотноэластический узел 1,5х2см. Данное образование следует дифференцировать от перечисленной патологии, за исключением:

А. Узловой зоб.

В. Диффузный зоб.

С. Гематома.

D. Аденома.

Е. Зоб Хашимото.

21. Больная Б., 36 лет, обратилась с жалобами на слабость, периодическую диарею, наличие увеличенных лимфоузлов в надключичной области слева. Из анамнеза: мать умерла якобы от “зоба", страдала гипертонической болезнью. Пальпаторно изменений в щитовидной железе не обнаружено. При УЗИ в левой доле определяется опухолевый узел повышенной эхогенности диаметром 0,8 см. В левом надпочечнике - очаговые изменения. Наиболее вероятный диагноз:

А. Лимфаденит и аденоматозный зоб.

В. Карцинома щитовидной железы с метастазом в надпочечник.

С. Медуллярная карцинома и феохромоцитома.

D. Внелегочный туберкулез.

Е. Фолликулярная карцинома.

22. Женщина 48 лет обратилась с жалобами на увеличение щитовидной железы, ощущение дискомфорта. Во время обследования установлен диагноз рак щитовидной железы, стадия III. Больной выполнена тиреоидектомия. Какой препарат следует назначить с целью заместительной терапии?

А. Парлодел.

В. Тиреотропный гормон.

С. Дексаметазон.

D. Мерказолил.

Е. Тиреоидин.

23. Мужчина 44 лет обратился с жалобами на увеличение щитовидной железы, ощущение дискомфорта. При обследовании установлен диагноз - рак щитовидной железы, стадия IIа, структура опухоли фолликулярная. Выберите наиболее адекватный объем оперативного вмешательства.

А. Гемитиреоидектомия.

В. Гемитиреоидектомия с перешейком + лучевая терапия.

С. Субтотальная резекция щитовидной железы с ревизией лимфатических узлов.

D. Субтотальная резекция + лучевая терапия на зоны регионарного метастазирования.

Е. Тиреоидэктомия с фасциально-футлярной резекцией шейной клетчатки.

24. У больной фолликулярный рак щитовидной железы. Диагноз верифицирован на основании оперативного вмешательства. Операция - субтотальная резекция щитовидной железы. Опухоль была 2 см в диаметре, сквозь капсулу не прорастала, метастазов в лимфоузлах нет. Какая стадия заболевания?

А. T1N0M0.

В. T2N1M0.

С. T2N0M0.

D. T1N1M0.

Е. T2N2M0.

25. У пациента при проведении объективного обследования выявлено увеличение поднижнечелюстых, заднешейных лимфоузлов. По данным обзорной рентгенографии органов грудной клетки выявлены увеличенные папатрахеальные лимфоузлы. При пальпации шеи отмечается увеличение правой доли щитовидной железы в 2 раза. Хирург отправил пациентку на дообследование с предварительным диагнозом - рак щитовидной железы. Глубокими лимфатическими коллекторами щитовидной железы являются:

А. Предгортанные и паратрахеальные лимфоузлы.

В. Верхние, средние, нижние яремные лимфоузлы.

С. Забрюшинные лимфоузлы.

D. Паховые лимфоузлы.

Е. Подвздошные лимфоузлы.

26. У больной П. 56 лет установлен диагноз рак щитовидной железы ІІ стадии, произведена пункционная биопсия узлового образования в левой доле щитовидной железы - цитограмма высокодифференцированной папиллярно-фолликулярной карциномы. Какова лечебная тактика онколога:

А. Лучевая терапия.

В. Химиотерапия.

С. Гормонотерапия.

D. Диспансерное наблюдение.

Е. Оперативное лечение.

27. У больной А. 49 лет рак щитовидной железы рТ1N0M0, стадия І, клиническая группа ІІІ. В каком направлении целесообразно продолжить специальное лечение данной больной?

А. Лучевая терапия.

В. Химиотерапия.

С. Заместительная гормонотерапия.

D. Иммунотерапия.

Е. Симптоматическая терапия

28. По результатам проведения статистических исследований и обобщении результатов канцер-регистра были выявлены следующие результаты в отношении возрастных пиков заболеваемости раком щитовидной железы:

А. 7-20 лет.

В. 21-30, 40-65 лет.

С. 40-65, 70 лет и старше.

D. 70 лет и старше

Е. 10-15 лет

29. У пациентки В. 47 лет после проведения пункционной биопсии увеличенного перешейка щитовидной железы был установлен диагноз – высокодифференицрованный медуллярный рак щитовидной железы. Для составления программы обследования пациентки необходимо знать основные пути диссеминации опухолевого процесса. Дифференцированные формы рака щитовидной железы преимущественно распространяются:

А. По лимфатическим путям.

В. Гематогенно.

С. На фасциально-футлярные структуры.

D. По протяжению.

Е. Одинаково часто.

30. Пациентка М. 38 лет обследована районным онкологом. Установлен диагноз - рак щитовидной железы II стадии (гистологическое заключение – папиллярный рак). Планируется проведение оперативного вмешательства. Прогноз у данной пациентки благоприятный. К благоприятным прогностическим факторам рака щитовидной железы относят:

А. Возраст до 40 лет, женский пол, папиллярный рак.

В. Возраст больше чем 45 лет у мужчин.

С. Опухоль диаметром больше 4 см при отсутствии прорастания капсулы.

D. Возраст старше 60 лет.

Е. Недифференцированные гистологические варианты заболевания.

31. Пациентка П. 60 лет обратилась к эндокринологу с жалобами на снижение остроты зрения, частые сердцебиения, аритмии, тремор верхних конечностей. Врач составил программу дообследования для исключения рака щитовидной железы. Какие симптомы являются ведущими в клинике рака щитовидной железы?

А. Болевые ощущения в области шеи.

В. Наличие опухолевидного образования, деформация железы или увеличение лимфоузлов.

С. Изменения голоса.

D. Дисгормональные сдвиги.

Е. Нарушение функции соседних органов.

32. Пациентка П. 60 лет обратилась к эндокринологу с жалобами на общую слабость, снижение в весе, быструю утомляемость. В анамнезе у пациентки тиреоидит Хашимото. Врач составил программу дообследования для исключения рака щитовидной железы. При сцинтиграфии обнаружен «холодный» узел. Риск развития рака щитовидной железы максимален при наличии:

А. Одиночного “холодного" узла (который не поглощает 131І).

В. Фолликулярной аденомы.

С. Тиреоидита Хашимото.

D. Тиреоидита де Кервена.

Е. Зоба Риделя.

33. Пациентка Э. 62 лет обратилась к эндокринологу с жалобами на общую слабость, снижение в весе, осиплость голоса, чувство сдавления при глотании. При проведении объективного обследования у пациентки выявлено наличие увеличенных лимфоузлов шейной группы, пальпируется узловое образование в щитовидной железе. При пальпации щитовидная железа смещается одновременно с гортанью. Перечисленные симптомы позволяют заподозрить рак щитовидной железы, за исключением:

А. Появление узлового образования в щитовидной железе.

В. Ускорение роста, изменение конфигурации, уплотнение узлового образования, которое существовало раньше.

С. Появление безболезненных увеличенных лимфатических узлов на боковой или передне-боковой поверхности шеи.

D. Появление затруднения при глотании, осиплости голоса, чувства давления в щитовидной железе.

Е. Сдвиг щитовидной железы при движениях гортани.

34. У пациента Г. 62 лет жалобы на боли в области шеи при глотании. При пальпации отмечается увеличение перешейка щитовидной железы в размерах. Предварительный диагноз у пациента – рак щитовидной железы. На основании какого исследования достоверно устанавливается диагноз “рак щитовидной железы":

А. Радиоизотопное сканирование.

В. Биопсия.

С. Исследование функции щитовидной железы.

D. ЯМР.

Е. УЗИ.

35. У пациента М. 46 лет жалобы на увеличение шеи. При пальпации отмечается увеличение обеих долей щитовидной железы в размерах. Клинически установлен диагноз – рак щитовидной железы. Какие лимфоузлы является регионарными І порядка при раке щитовидной железы:

А. Подбородочные.

В. Подчелюстные.

С. Лимфоузлы шеи.

D. Лимфоузлы средостения.

Е. Подмышечные лимфоузлы.

36. У пациентки А. 56 лет жалобы на боли в области нижних отделов шеи при глотании. При пальпации отмечается увеличение щитовидной железы в размерах. Предварительный диагноз у пациентки – рак щитовидной железы. В зависимости от особенностей строения опухоли и течения заболевания различают ряд клинических форм рака щитовидной железы. К ним относят все перечисленные, за исключением:

А. Опухолевая форма.

В. Струмоподобная форма.

С. Рожеподобная форма.

D. Тиреоидитоподобная форма.

Е. Скрытая форма.

Соседние файлы в папке ONKO_V