Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
523.57 Кб
Скачать

4.2 Состояние поверхностных вод

В соответствии с данными Государственного комитета по водному хозяйству Украины в настоящее время наиболее неблагоприятная ситуация с водными ресурсами сложилась в бассейне нижнего Днепра и Северского Донца, где сконцентрированы наиболее водоемкие промышленные предприятия, большие города, сосредоточено около 50 % заборов воды и сброса возвратных вод. Исследование качества воды водоемов свидетельствуют об их загрязнении неочищенными и недостаточно очищенными сточными водами, которые в свою очередь, не позволяют обеспечить население качественной и безопасной для здоровья питьевой водой.

По территории г. Харькова протекают 4 реки: Уды, Лопань, Харьков, Немышля, которые относятся к бассейну р. Северский Донец и являются водными объектами общегосударственного значения. В соответствии с классификацией р. Уды и р. Лопань отнесены к средним рекам (площадь водосбора соответственно 3840 и 2000 км2), р. Харьков и р. Немышля – к малым (площадь водосбора соответственно 1160 и 388 км2). Суммарная протяженность рек в черте города составляет около 58 км.

Кроме того, на территории города расположено более 20 водоемов как искусственного (пруды, карьеры) так и природного происхождения.

Реки Харькова маловодные, с незначительной скоростью течения, испытывают значительную антропогенную нагрузку. Их экологическое состояние в границах города и ниже по течению характеризуется как стабильно напряженное.

Подтверждением этого являются данные мониторинга поверхностных вод, которые ведет Харьковский областной центр по гидрометеорологии и Харьковское региональное управление водных ресурсов.

Анализируя данные наблюдений, следует отметить, что среднегодовые концентрации веществ, которые содержат азот, превышают предельно допустимые концентрации в 2-10 раз. Снижение уровня их содержания не наблюдается. Также наблюдается превышение нормативов содержания хрома, фенолов, нефтепродуктов, цинка.

Сбросы Диканевского и Безлюдовского комплексов биологической очистки являются основным фактором, который формирует содержание азота аммонийного, азота нитритного и фосфатов в реках Лопань и Уды.

Кроме этого, на качество воды в реках на входе в город имеют влияние стоки, которые поступают от размещенных выше по течению агрокомплексов, промышленных предприятий и населенных пунктов. Показатели качества воды по отдельным ингредиентам превышают предельно допустимые концентрации уже на границе города.

Характеризуя водность р. Уды также следует учесть, что в контрольном створе ниже суммарного сброса Диканевского и Безлюдовского КБО расход воды в среднем составляют 536 млн. м3 в год. Общий объем обратных вод, которые поступают в р. Уды в указанном створе, в среднем – 250 млн. м3 в год.

Таким образом, можно сделать вывод, что почти половину расхода р. Уды составляют очищенные канализационные воды.

Учитывая, что р. Уды является притоком р. Северский Донец, вода которого является источником питьевого водоснабжения ряда населенных пунктов Харьковской и Луганской областей, уменьшение содержание соединений азота и фосфатов в сточных водах городской канализации является одной из первоочередных проблем, которые необходимо решить.

Ухудшает ситуацию и тот факт, что около 85 % от общего объема загрязняющих веществ, которые поступают в реки в черте города, несут в себе неочищенные поверхностные стоки. Талые и дождевые стоки в границах города поступают в водные объекты почти без очистки – только 6 ливневыпусков, из более чем 200, оборудованы уловителями песка и нефтепродуктов.

Из-за отсутствия очистных сооружений на сетях ливневой канализации объемы конусов выноса песка в русла достигают 2,5 тыс. м3, а в некоторых местах почти перекрывают русло. Как следствие, отмели увеличиваются в объеме, зарастают влаголюбивой растительностью, создают благоприятные условия для размножения личинок малярийного комара и болезнетворных бактерий, ухудшают гидрологический режим. Толщина донных отложений составляет от 1,5 до 3,0 м. Реки теряют дренирующую способность.

С целью эффективного долгосрочного улучшения экологического и гидрологического состояния рек и других водных объектов города, существенного снижения уровня химического и бактериального загрязнения поверхностных вод, в соответствии с требованиями Водного Кодекса Украины, предлагается:

1. Постоянно осуществлять мероприятия по восстановлению и поддержанию благоприятного гидрологического режима и санитарного состояния рек.

2. Планомерно проводить работы по расчистке русел рек от иловых отложений.

3. Одновременно с выполнением работ по расчистке русел оборудовать выпуски ливневой канализации в реки очистными сооружениями для улавливания песка и нефтепродуктов, содержащихся в водах поверхностного стока.

4. Осуществить разработку и внедрение технологии углубленной биологической очистки городских сточных вод от соединений азота и фосфора методом нитри-денитрификации и реагентного метода на очистных сооружениях КБО “Безлюдовский” и “Диканевский”, предусмотренную мероприятиями Программы «Питьевая вода г. Харькова на 2006-2020 гг.».

5. Для оценки экологического состояния и разработки мероприятий по рациональному использованию и охране водных ресурсов провести инвентаризацию и паспортизацию водных объектов, расположенных на территории города.

6. Установить правила общего водопользования на водных объектах.

7. С целью предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных ресурсов, обеспечения ухода за прибрежными защитными полосами рек и водоемов города:

- провести инвентаризацию прибрежных защитных полос рек и водоемов в границах города и вынести их в натуру;

- передать прибрежные защитные полосы в постоянное пользование специализированной организации для обеспечения надлежащего санитарно-экологического состояния и режима ограниченной хозяйственной деятельности на этих территориях.

С целью оценки экологического состояния рек в черте города с 10 по 27 июня текущего года проведена совместная комплексная проверка соблюдения требований водного законодательства Украины в водоохранных зонах и прибрежных полосах с участием специалистов Харьковского регионального управления водных ресурсов, отдела экологии Департамента жилищного хозяйства Харьковского городского совета, КП «КВЛК».

В ходе проверки в прибрежных защитных полосах рек выявлено 26 несанкционированных свалок, замусорено 11 территорий, в руслах 20 упавших деревьев.

По результатам направлены предписания руководству КП «КВЛК» о необходимости убрать упавшие деревья. Копии актов направлены в районные советы для организации ликвидации несанкционированных свалок.