Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
523.57 Кб
Скачать

3.2Содержание заключения экоаудитора

Заключение экоаудитора должно содержать следующую информацию:

  • выводы о соответствии природоохранной и производственной деятельности законодательству и нормативным актам;

  • заключение о состоянии финансово-экономической отчетности, учета, свое­временности и величине текущих экологических платежей, целенаправленности использования капитальных средств, выделенных на охрану окружающей среды;

  • оценку воздействия аудируемого предприятия на состояние среды, здоровье производственного персонала, экологию в регионе, данные о наличии и вели­чине выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, производство которых ограни­чено или запрещено международными обязательствами государства;

  • результаты анализа темпов роста производства продукции и количества вы­бросов и сбросов загрязняющих веществ, потребления энергетических и мате­риальных ресурсов;

  • результаты сравнительного анализа основных показателей природоохранной и производственной деятельности аудируемого предприятия и подобных пред­приятий в Украине и других странах;

  • оценку потенциальной опасности аудируемого предприятия при возникнове­нии аварийной ситуации, эффективность разработанного плана работ по ликви­дации очагов аварии, наличие необходимых материально- технических средств;

  • информированность руководящего и производственного персонала о величине и характере загрязнения окружающей среды их предприятием, наличие матери­ального и морального стимулирования за снижение уровня загрязнения и энерго- и материалоемкости выпускаемой продукции.

На основании заключения экоаудитора решить конкретную проблему (напри­мер, уменьшить количество или концентрацию определенного загрязняющего ингредиента) можно различными, часто альтернативными методами.

Раздел 4 экологическая ситуация в г. Харькове и меры по ее улучшению

4.1 Состояние атмосферного воздуха

Состояние атмосферного воздуха г. Харькова обусловлено выбросами загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников загрязнения.

Концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зависит от общего объема выбросов, местонахождения и высоты источников загрязнения, рельефа местности и метеорологических условий.

В соответствии с метеорологическим районированием г. Харьков отнесен к территориям с возможно-высоким потенциалом загрязнения атмосферного воздуха промышленными выбросами. Так, в 2007 г. по данным Харьковского областного центра по гидрометеорологии в городе было 208 дней с приземными инверсиями, во время которых ухудшается вертикальный воздухообмен и рассевание загрязняющих веществ, которое приводит к увеличению их концентраций.

По данным Главного управления статистики в Харьковской области (рис. 1) за последние годы уменьшаются объемы выбросов от стационарных источников и возрастают объемы выбросов от передвижных источников, в основном, за счет автотранспорта.

Так в 2007 году из 74,9 тыс.т. загрязняющих веществ, поступивших в атмосферу, 68,76 тыс.т. поступило от передвижных источников. [Рисунок 4.1.1]

Таким образом, вклад автотранспорта в загрязнение атмосферного воздуха составляет свыше 90 % от общего количества выбросов.

Выбросы отработанных газов автотранспорта содержат такие вредные вещества, как оксид углерода, диоксид азота, сажу, бенз(а)пирен.

Рисунок 4.1.1 показывает динамику выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в г. Харькове, тыс. тонн

Рисунок 4.1.1

Согласно данным лабораторных исследований процент проб атмосферного воздуха с превышением ПДК на центральных улицах города в 5-7 раз больше, чем процент проб с превышением ПДК в зоне влияния промышленных предприятий.

Основными факторами интенсивного загрязнения атмосферы автотранспортом являются:

  • постоянно возрастающее количество автотранспорта;

  • эксплуатация технически устаревшего автомобильного парка;

  • низкое качество горюче-смазочных материалов;

- недостаточная пропускная способность дорожно-транспортной сети, которая сформировалась в условиях существующей застройки, в особенности в центральной части города;

  • неудовлетворительное состояние дорожного покрытия проезжей части дорог;

  • несовершенство законодательной базы для эффективного управления и контроля автотранспорта, который является экологически опасным объектом.

К стационарным источникам загрязнения атмосферного воздуха следует отнести выбросы мощных промышленных предприятий, в особенности, топливно-энергетического комплекса, машиностроительных, коксохимического и химического производств.

В г. Харькове, по данным Главного управления статистики в Харьковской области насчитывается 198 промышленных предприятий, имеющих стационарные источники выбросов.

Наиболее распространенные вещества, которые поступают в атмосферный воздух от стационарных источников выбросов – пыль, диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода.

В условиях сложившейся исторической застройки территории города 37 предприятий не имеют возможности выдерживать нормативные размеры санитарно-защитных зон (СЗЗ) (завод им. Малышева, АОЗТ «Харьковский коксовый завод», Харьковский плиточный завод, ОАО «Автрамат» и другие).

В границах СЗЗ вышеупомянутых предприятий проживает около 13 тыс. человек. Возможность отрицательного влияния выбросов на состояние их здоровья возрастает.

В исполнительные органы Харьковского городского совета поступают многочисленные жалобы жителей на неудовлетворительное состояние атмосферного воздуха, связанное с производственной деятельностью таких предприятий как ГП «Завод химреактивов», ООО «Наргус» (территория ОАО «Хартрон»), ОАО «Харнеткам», ОАО «Салтовский мясокомбинат», ООО «Алголь» (Салтовский жилмассив), ОАО «Афалина» (м/район Залютино).

По инициативе общественной организации «Общественный контроль Харковщины» были проведены общественные слушания по обсуждению сложившейся ситуации. По результатам слушаний проведена экспертиза экологической ситуации, сложившейся в районе размещения завода Химреактивов.

Одним из показателей состояния атмосферного воздуха является индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) – количественная характеристика уровня загрязнения атмосферы, которая позволяет привести степень вредности загрязняющего вещества к степени вредности диоксида серы - SO2 .

По данным Харьковского гидрометеоцентра индекс загрязнения атмосферы города (ИЗА) в 2007 г. составил 5,03. Для сравнения в 1991 г. ИЗА составлял – 10,89. Это свидетельствует об устойчивой тенденции снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха (динамика ИЗА по городу за 1990-2007г.г. приведена на рис.4.1.2).

Анализируя уровень загрязнения атмосферы города в 2007 г. вредными примесями по индексу загрязнения атмосферы (ИЗА) в разных районах города, следует отметить что, наиболее загрязненным районом города остается район Павлового поля (улица 23 Августа) – 6,19 (в 2006 г. - 4,95).

Далее, по убыванию индекса загрязнения атмосферы, следуют следующие районы города:

- район пр-та Героев Сталинграда - 5,07 (в 2006 г. - 4,22),

- район Ивановки – 4,51 (в 2006 г. - 4,07),

- Сокольники– 4,04 (в 2006 г. - 3,73),

- район Холодной горы – 3,32 (в 2006 г.- 3,47),

- Салтовское шоссе – 3,06 (в 2006 г. - 2,83),

- 607 м/района Салтовского жилого массива - 2,89 (в 2006 г. - 2,5),

- Центральный район – 2,84 (в 2006 г. - 2,48),

- района Новой Баварии (ул.Луначарского) - 1,72 (в 2006 г. -1,39).

Динамика индекса загрязнения атмосферы (рис. 4.1.2)

В таблице 4.1.3 приведены значения ПДК некоторых загрязняющих веществ в атмосфере

Таблица 4.1.3

Название вещества

Предельно допустимая концентрация, мг/м3

Максимальная разовая

Среднесуточная

Диоксид азота

0,085

0,04

Оксид азота

0,6

0,04

Оксид серы

0,5

0,05

Сажа (копоть)

0,15

0,05

Пыль нетоксичная

0,5

0,15

Окись углерода

5

1

Пятиокись ванадия

-

0,002

Бензапирен

-

0,000001

На диаграмме 4.1.4 показана структура сжигания топлива

Диаграмма 4.1.4

Следующие два графика 4.1.5 и 4.1.6 отображают динамику изменения количества вредных веществ, выбрасываемых Харьковской ТЭЦ-5 в атмосферу

График 4.1.5

График 4.1.6

Для улучшения состояния атмосферного воздуха города возможны следующие пути решения:

  1. Перевод автотранспорта на использование более экологически чистых видов топлива – сжатый природный газ, биодизельное топливо на основе растительных масел, этанол и другие альтернативные виды топлива.

  2. Увеличение пропускной способности дорожно-транспортной сети в центральной части города.

  3. Ужесточения контроля за качеством горюче-смазочных материалов.

  4. Улучшение качества дорожного покрытия проезжей части.

  5. Оптимизация режима движения автотранспорта путем внедрения системы „зелена волна".

  6. Увеличение площади зеленых насаждений вдоль крупных транспортных магистралей города, в первую очередь, за счет высадки пород деревьев с наибольшей способностью поглощать загрязняющие вещества из атмосферного воздуха.

  7. Уменьшение объемов выбросов загрязняющих веществ путем внедрения современных технологий использования возобновляемых источников энергии – биогаза из иловых осадков канализационных стоков, свалок бытовых отходов, коксового газа; биотоплива из растительных отходов и отходов деревообработки.

Такие источники могут быть оптимальными для обеспечения энергией небольших предприятий, а также в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, энергетическое использование биогаза вместе с тем оказывает содействие уменьшению поступления в атмосферу метана, который одновременно является озоноразрушающим веществом и парниковым газом.

  1. Планомерное осуществление строительства нового, капитальный ремонт и реконструкция существующего пылегазоочистного оборудования на предприятиях имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.