Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа зак.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.Общая часть

1.Общая характеристика объектов СНН.

1.2Физико-химические свойства мазута.Требование к качеству

1.3Технологические процесс на СНН.

2.Технологическая часть

2.1Конструкция и техническая характеристика оборудования

слива мазута на СНН.

2.2Технология слива мазута с железнодорожных цистерн

2.3Эксплуатация и техническое обслуживание слива мазута с

железнодорожных цистерн на СНН.

2.4Характеристика резервуаров и оборудование для хранение

мазута.

3.РАСЧЕТНО-КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

3.1Расчет необходимого количества резервуаров для хранения

мазута.

3.2Расчет необходимого количества тепла и пара для подогрева

мазута

3.3Расчет резервуара на прочность

4.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ

4.1Требование к техники безопасности при экстплкатации и

обслуживании оборудования резервуарного парка

4.2Защита резервуарного парка от молнии

5.ВЫВОДЫ

5.1 Выводы с курсового проэкта ( анализ с курсового проекта)

6.СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Мазут - жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций.

Мазут - это смесь углеводородов, нефтяных смол, асфальтенов, карбонов, карбоидов и органических соединений, содержащих металлы (V, Ni, Fe, Mg, Na, Ca). Свойства мазута зависят от химического состава исходной нефти и степени отгона дистиллятных фракций. Основные потребители мазута - промышленность и жилищно-коммунальное хозяйство.

Мазуты применяются в качестве топлива для паровых котлов, котельных установок и промышленных печей; используются как котельное, судовое, тепловозное топливо. Мазут характеризуется небольшим содержанием золы и высокой теплотворностью, что позволяет сжигать его в небольших количествах для получения нужной температуры. Достоинством мазута является его сравнительная дешевизна и экономичность.

Как топливо мазут обладает рядом несомненных качеств.

- Высокая теплотворность -9500 ккал/кг.

- Малое содержание золы -0,3-0,5%.

-Возможность получения светящегося пламени, обеспечивающего высокий радиационный теплообмен в топочном пространстве.

Но мазут, как топливо, имеет ряд серьезных недостатков.

- Повышенные требования к технике безопасности. Например, температура вспышки не выше 100-120°С.

- Высокое содержание серы, около 3,5%>

- Высокая температура застывания +(25-30 °С).

- Высокая цена, особенно в последнее время.

Но, на мой взгляд, наиболее существенные недостатки мазута следующие: неудобство в эксплуатации, вызванное многоступенчатостью в подготовке мазута к использованию: разогрев, слив, организация хранения без расслоения на мазут и воду, разогрев и перемешивание в баках, транспортировка по трубопроводам, дополнительный подогрев перед форсунками, распыл, сжигание, предотвращение коррозионных процессов в котлах и экологических последствий по составу выбросов в атмосферу и по сливу замазученных вод, обеспечение требований техники безопасности. И по каждому этапу подготовки и использования должно быть обеспечено высокое качество исполнения. Это требование не допускает исключений.

Подготовка мазута к использованию начинается с одной из самых важных операций - разогрев его в цистернах и слив для хранения. Разогрев в этом случае производится подачей свежего пара в слой мазута с помощью штанг или гибких металлических рукавов. При этом происходят большие утечки пара и обводнение мазута. Причем основная часть влаги попадает в мазут в период зачистки цистерн. За это время мазут обводняется на 2-4,5%. Основные показатели работы устройств при разогреве мазута марки М-100 свежим паром с параметрами 12-ти и 280°С (объем цистерны 50 м3, температура воздуха-10°С):

В этом случае большую часть топлива до начала зачистки цистерны рекомендуется сливать в основные мазутные резервуары. А обводненный мазут при зачистке цистерны сливать в специальный промежуточный бак. В этом случае количество конденсата, подаваемого с топливом в основные мазутные резервуары, можно сократить в 2-5 раз, т.е. уменьшить обводненность до 0,5-1,0%. Такое разделение топлива по влажности позволит дифференцирование подойти к вопросу организации его сжигания. Вода в мазуте влияет на эффективность его использования. В случае подачи в форсунки плохо перемешанного обводненного мазута наблюдаются пульсации горения, которые приводят и к срыву пламени. Наблюдается также перерасход топлива за счет недожога.

Вместе с тем при сжигании мазута с хорошо диспергированной в нем водой, при ее содержании 5-10% и даже более, усиливается эффективность распыливания, повышается устойчивость горения, снижается содержание вредных выбросов (оксиды азота, углерода и др). Поэтому при подготовке мазута к сжиганию следует обеспечить:

- невысокое (до 3%) содержание воды в мазуте;

- глубокое перемешивание воды с мазутом;

- необходимые температуры подогрева мазута.

Самые ходовые марки мазута это мазут М100 и мазут М40, их еще называют топочные мазуты.

Основное отличие мазута М40 от мазута М100 – вязкость и наличие в составе мазута М40дизельного топлива, которое дает возможность использовать мазут М40 при более низких минусовых температурах, предотвращая его застывание.

Качественный мазут должен соответствовать нормам ГОСТ 10585-99:

Зольность – должна быть в диапазоне от 0,05 до 0,14%.

Массовая доля механических примесей – от 0.10 до 1%.

Массовая доля воды не должна превышать 1%.

Массовая доля серы не должна превышать 3,5% для мазута М100.