Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа зак.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

1.3 Технологические процессы на снн

Основной технологический процесс, функционирующий на СНН — это прием нефти и нефтепродуктов из железнодорожных цистерн и по магистральному нефтепроводу, слив их в резервуары и хранение в емкостях нефтебапозы, прием и очистка балластной воды с танкеров, погрузка танкеров, а также бункеровка танкеров и сухогрузных судов топливом и маслами.

В основном технологическом процессе участвуют следующие подразделения нефтебазы: площадки № 1,2, 3, приемный пункт магистрального нефтепровода «Дружба», очистные сооружения, бункеровочная площадка.

На нефтебазе функционирует иерархическая централизованная диспетчерская система управления технологическими процессами.

2.Технологическая часть

2.1 Конструкция и техническая характери -

СТИКА СЛИВА МАЗУТА НА СНН

Для разогрева и слива мазута из цистерн могут применяться как сливные эстакады с разогревом мазута "открытым" паром или горячим мазутом, так и закрытые сливные устройства-тепляки. Выбор типа сливного устройства определяется технико-экономическим расчетом.

Слив мазута из цистерн производится в межрельсовые каналы (лотки). Из них мазут направляется в приемную емкость, перед которой должны предусматриваться грубая фильтр-сетка и гидрозатвор.

Приемно-сливное устройство нефтебазы рассчитывается на прием цистерн грузоподъемностью 50, 60 и 120 т. Длина фронта разгрузки основного мазутохозяйства должна приниматься исходя из слива расчетного суточного расхода мазута, времени разогрева и слива одной ставки не более 9 часов и весовой нормы железнодорожного маршрута, но не менее 1/3 длины маршрута. При этом доставка мазута принимается цистернами расчетной грузоподъемностью 60 т с коэффициентом неравномерности подачи 1,2.

На приемно-сливном устройстве предусматривается подвод пара или горячего мазута к цистернам, на обогрев сливных лотков и к гидрозатвору.

2.2 Технология слива мазута с железнодорож-

НЫХ ЦИСТЕРН НА СНН

Технология разогрева мазута в ж. д. цистернах горячим мазутом позволяет исключить потери конденсата, добиться высокого качества зачистки цистерн, значительного снижения расхода пара на мазутном хозяйстве, сокращения времени обработки цистерн при проведении приемно-сливных работ. Внедрение технологии производится с максимальным использованием существующего оборудования.

В основу технологии заложен способ разогрева мазута в железнодорожных цистернах, сливных лотках и приемных емкостях горячим мазутом. Мазут из контура рециркуляции после догрева его в подогревателях подается в цистерны через сливные горловины цистерн при помощи манипуляторов конструкции УТЭ.

При использовании технологии отпадает необходимость подогрева мазута в сливных лотках и приемных емкостях при помощи паровых регистров. Подача горячего мазута на сливную эстакаду, а в последующем в ж. Д. цистерны производится по существующему паропроводу.

Сравнительные испытания доказали неоспоримое преимущество данной технологии перед паровым способом обработки цистерн. Время слива и зачистки цистерн сокращается в 2 раза и более. Полностью исключается обводнение мазута.