Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа зак.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
15.11.2018
Размер:
1.11 Mб
Скачать

2.3 Эксплуатация и техническое обслуживание

СЛИВА МАЗУТА С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ЦИСТЕРН

СНН

Открыть клапан сливного прибора цистерн. Клапаны следует открывать с определенными интервалами, гарантирующими исключение переполнения сливных лотков.

Закрыть верхний люк каждой цистерны уплотняющей крышкой (для уменьшения парения и сокращения времени слива и пропарки цистерн).

Произвести слив мазута без разогрева в цистернах, если температура прибывшего мазута более 40 град. С.

Произвести слив с разогревом в цистернах при температуре мазута не более 40 град. С, для чего открыть паровой вентиль на поворотном стояке к цистерне и подать пар в цистерну.

Пропаривание цистерн после слива мазута должно производиться независимо от температуры прибывшего мазута. Длительность пропаривания в зависимости от марки мазута и времени доставки может достигать: в летнее время - 2 ч, в зимнее время - 8 ч.

Окончание пропаривания определяется по цвету сливаемого из цистерн продукта: при появлении из патрубка цистерн конденсата без мазута пропаривание считается законченным.

После снижения уровня мазута в приемной емкости до 0,5 м закрыть напорные задвижки работающих насосов, остановить насосы и закрыть вентили на паровые регистры приемных емкостей, а также вентили паропроводов сливных лотков (при температуре окружающего воздуха не ниже 5 град. С)

После окончания пропаривания:

- закрыть паровые вентили на поворотных стояках;

- остановить цистерны в таком положении для остывания. Длительность остывания цистерн (прекращение парения) составляет от 10 до 30 мин. в зависимости от погодных условий.

2.4 Характеристика резервуаров и его обору-

ДОВАНИЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЕ МАЗУТА

Резервуары для хранения нефти и нефтепродуктов деляться на металличские, железобетонные, и резервуары из синтетических материалов. Металлические резервуары, в свою очередь, бывают стальные вертикальные цилиндрические и горизонтальные. Железобетонные резервуары могут быть выполнены из монолитного или сборного железобетона, а также смонтированы частично из монолитного железебетонна; по виду они бывают цилиндрические и прямоугольные. В зависимости от внутреннего давления резервуары подразделяют на: с понтоном или плавающей крышей ( без давления ); низкого давления, предназначенные для хранения нефтепродуктов под избыточным давлением до 200мм вод. ст.; повышенного давления – для хранения нефтепродуктов под избыточным давленим до 3000 мм вод. ст.

В настоящее время на нефтебазах применяют в основном вертикальные цилиндрические стальные резервуары с изготовлением копуса из рулона и щитовой кровлей. Их монтируют как без понтона внутри резервуара, так и с понтоном, уменьшающем площадь испарения нефтепродукта, а следовательно, его потери. Применение резервуаров с изготовлением корпуса из рулона и щитовой кровлей обеспечивает 100%-ную сборность конструкции, значительно сокращает сроки монтажа и повышает качество резервуаров.

Из металлических резервуаров специальных конструкции применяют резервуары с понтоном, плавающими крышами и резервуары, рассчитанные на повышенное давление. Резервуары с понтонами применяют для снижения потерь маловязких нефтепродуктов от испарения. Понтоны сооружают в резервуарах со стационарной щитовой кровлей, которая предохраняет от попадания атмосферных осадков на поверхность понтона. Понтоны в резервуарах бывают как металлические, так и из синтетических материалов, масса металлических деталей в которых массы металлического понтона в три-пять раз.

Понтон из синтетического материала представляет собой металлическую пространственную конструкцию, по верхней и нижней поверхности которой укрепляется путем склейки и сварки токами высокой частоты полиамидная пленка, химическая стойка к нефтепродуктам.

Строительство неметаллических понтонов в настоящее время ведут по проектам понтона типа «Колесо» - для резервуаров, имеющих щитовую кровлю и центральную стойку, и понтона типа «Ковер» - для резервуаров со сферической кровлей без центральной стойки. Плавучесть понтона обеспечивается путем установки по контуру понтона на кольце жесткости плиточного пенопласта. Плавучесть металлического затвора обеспечивается устройством на нем по контуру геометрических коробов или открытых отсеков.

Резервуары с плавающими крышами можно сооружать в районах со снеговыми нагрузками, с большими ветровыми нагрузками, а также в

сейсмических районах. Эти резервуары по расходу стали на 15-20% менее металлоемки, чем резервуары аналогичного объема со стационарными крышами, причем потери от испарения уменьшаются примерно на 95%.

Плавающая крыша выполняеться из стальных листов толщиной не менее 4мм, с диаметром на 400мм меньше, чем внутренний диаметр резервуара.