Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
523.57 Кб
Скачать

Раздел 1 экологический аудит – экологический инструмент управления природопользованием

1.1 Понятие экологического аудита

Экономический механизм экологического регулирования – сложная многоуров­невая система отношений субъектов хозяйствования между собой и с выше­стоящими органами. Связующим рычагом этих отношений должен стать эколо­гический аудит (ЭА) – инструмент, включающий в себя организационно-эконо­мические факторы защиты окружающей среды. Он позволяет выбрать опти­мальный вариант природоохранных сооружений, организовать информационно-аналитический контроль за состоянием и степенью эксплуатации природо­охранной техники, дать экономическую оценку намечаемых технических и тех­нологических усовершенствований.

Цель ЭА – приведение природо­охранной деятельности в соответствие с требованиями законодательства и нор­мативных актов, оптимизация использования природных ресурсов, снижение и упорядочение энергопотребления, уменьшение отходов, предотвращение ава­рийных сбросов, выбросов и техногенных катастроф.

Поскольку речь идет об исследовании всех аспектов хозяйственной деятельно­сти предприятия, ЭА должен объединить и расширить программы и методики уже существующих видов аудита – производственного, финансовой деятельно­сти и аудита на соответствие. [Таблица 1.1]

ЭА предупреждает ситуацию, когда экологические проблемы волнуют лишь ру­ководство компании, вынужденное на свой страх и риск скрывать негативные последствия производственной деятельности до предела, за которым их сокры­тие станет невозможным, а устранение повлечет судебные разбирательства и санкции. С этой целью целесообразно привлечение к решению экологических проблем конкретного предприятия научного потенциала региона, сотрудников природоохранных служб, финансовых учреждений.

Таблица 1.1 отображает содержание экологического аудита предприятий

Таблица 1.1

Содержание экологического аудита промышленных предприятий

По определению Международной Торговой палаты аудита, экологический аудит как инструмент управления включает систематическую, зарегистрированную, периодическую и объективную оценку того, как эффективно-организованное управление и оборудование выполняют функцию защиты окружающей среды:

  1. усиление управления и контроля над действиями, направленными на окру­жающую среду;

  2. обложение налогом соответственно требованиям; оценка деятельности компании, соответственно предъявляемым нормативам и требова­ниям.

Экологический аудит должен быть полным и перманентным, т. е. давать пол­ную оценку того, как выполняются требования к состоянию окружающей при­родной среды зарегистрированным лицом. Аудит проводится независимыми экспертами.

Экологический аудит производится:

  • по поручению государственных органов, в том числе для обеспечения экологической санации предприятий;

  • при реализации международных обязательств в области охраны окружающей среды;

  • для учета экологического фактора при приватизации государственных и муниципальных предприятий;

  • при реализации процедуры банкротства;

  • с целью проведения обязательного экологического страхования;

  • при подготовке и обосновании инвестиционных проектов и программ, когда это предусмотрено условиями инвестирования;

  • по решению государственной экологической экспертизы, в процессе процедуры оценки воздействия предприятия, сооружения или проекта на окружающую среду;

  • по решению руководства предприятия с целью определения соответствия производства и управления экологической политикой предприятия, а также требованиям законодательства Украины об охране окружающей среды.

Рост спроса на данный вид услуг требует уточнения порядка организации его осуществления на предприятии .

Вся имеющаяся в распоряжении аудитора информация должна быть оценена в соответствии с установленными критериями, которые представляют собой количественные и качественные показатели, основанные на местных, региональных, национальных и международных требованиях. Все полученные данные и результаты проверки фиксируются в рабочих документах. По каждому из исследуемых вопросов аудитору необходимо сформировать мнение. После обсуждения с руководством предприятия результатов проверки составляются отчет и заключение, разрабатываются предложения и рекомендации по совершенствованию системы охраны окружающей природной среды, отражению данных в бухгалтерском учете, в статистической и бухгалтерской отчетности .

Однако между финансовым и экологическим аудитом существует принципиальная разница, заключающаяся прежде всего в различии предмета аудирования. Предметом экологического аудита является не столько отчетность экономического субъекта в части охраны окружающей среды и использования природных ресурсов, сколько его фактическая экологическая деятельность во всех ее многочисленных аспектах и по всем направлениям, включая:

  • разработку экологической политики;

  • установление природоохранных целей и задач;

  • мониторинг, регулирование и минимизацию выбросов и сбросов загрязняющих веществ;

  • мониторинг, регулирование и минимизацию образования, размещения и захоронения отходов;

  • рациональное использование природных ресурсов, сырья материалов и реагентов, а также готовой продукции;

  • деятельность в области экологической безопасности персонала и населения, включая оценку риска и предупреждение экологических аварий и аварийных ситуаций и деятельность в условиях их возникновения;

  • экологическое информирование, просвещение и образование персонала;

  • взаимодействие с общественностью и населением;

  • оценку и снижение риска эколого-экономической и эколого-правовой, включая уголовную, ответственности за нарушение природоохранного законодательства.