Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
523.57 Кб
Скачать

4.6 Сфера обращения с отходами

Одним из важнейших факторов загрязнения окружающей среды города и негативного влияния на все ее компоненты и здоровье населения является образование и накопление отходов производства и потребления. Ежегодно наблюдается постепенное увеличение объемов образования отходов. Так, в 2003 г. их образовалось 1,6 млн. м3, в 2007 г. – 2,4 млн. м3.

Как и раньше, одной из проблем остается удаление отходов с территории сектора индивидуальной застройки. На сегодняшний день около 70 % частных домовладений заключили договора на вывоз твердых бытовых отходов. Следствием сложившейся ситуации является образование стихийных свалок ТБО на территориях, прилегающих к частному сектору.

В городе остается не решенным вопрос утилизации и вывоза промышленных отходов. Существует один полигон промышленных отходов для ОАО “Харьковский подшипниковый завод”, где также складируются промышленные отходы ОАО “ХТЗ” и ГП завод “Электротяжмаш”. Остальные предприятия города вывозят промышленные отходы ІІІ-VІ класса опасности на Дергачевский полигон и ООО “Перерабатывающий завод”, что значительно ускоряет их заполнение и сокращает срок эксплуатации.

Накопление на территориях предприятий промышленных отходов приводит к загрязнению грунта санитарно-защитных зон солями тяжелых металлов. Органами санэпиднадзора регистрируется около 27 % проб с превышением нормативов содержания тяжелых металлов на территории промышленных предприятий и в санитарно-защитных зонах.

Проблему для города также представляют специфические медицинские отходы. Ежегодно их образуется около 1,2 тонн. Эти отходы должны удаляться и обезвреживаться отдельно от бытовых. В соответствии с СанПиН 5179-90, специфические отходы подлежат обязательному централизованному сжиганию в специализированных печах. Существующая в городе система сбора и утилизации специфических отходов представляет опасность в санитарно-эпидемиологическом отношении и не отвечает требованиям по их обезвреживанию.

Существующая система санитарной очистки города имеет определенные недостатки:

- применением устаревших технологий сбора, хранения, переработки, утилизации отходов;

- постоянное образование несанкционированных свалок;

- необходимость поиска новых мест захоронения для ТБО.

Таким образом, состояние всей сферы обращения с твердыми бытовыми отходами в городе требует существенного улучшения, и должно отвечать современным экологическим требованиям с учетом фактического экономического и социального потенциала города.

Пути решения:

Существенно улучшить ситуацию в сфере обращения с отходами в городе возможно при условии:

  • усовершенствования системы сбора и перевозки ТБО на территории города;

  • внедрение современных эффективных методов сбора, хранения, переработки, утилизации отходов с целью постепенного уменьшения объемов их накопления;

  • применение нового высокотехнологичного оборудования для сбора и транспортировки отходов;

  • внедрение схемы раздельного сбора и сортировки отходов и промышленной переработки ресурсно-ценных компонентов ТБО;

  • строительства полигона для утилизации отходов с применением современных технологий.

С целью улучшения существующего состояния окружающей природной среды города отделом экологии разработан проект «Программы охраны окружающей природной среды г. Харькова на 2008-2012 гг.».

Данной Программой определены первоочередные природоохранные, ресурсосберегающие мероприятия, направленные на предотвращение, уменьшение и устранение загрязнения окружающей природной среды города.