Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gruzovye_i_palubnye_1.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.Как контролируется техническое состояние подшипника?

В процессе эксплуатации подшипники контролируют внешним осмотром, периодически выполняется промывка и замена смазки, проверяется нагрев, шум и вибрация.

При проверке качества смазки осматривают камеры наруж­ной крышки и сам подшипник качения, обращая внимание на цвет и качество смазочного масла, степень заполнения им камеры, на­личие следов на беговых дорожках и телах качения. Смазку прове­ряют па содержание металлических и других посторонних включе­ний, сравнивают ее со свежей той же марки. При этом берут из камеры немного смазки, тонким слоем 1…1,5 мм наносят на чистую стеклянную пластинку и просматривают на свет. У чистого масла без наличия примесей цвет будет однородным, без пятен.Контроль за температурой нагрева подшипников качения может осуществляться с помощью ртутных термометров, термометров сопротивления или наощуп.В настоящее время на практике используются четыре метода оценки технического состояния подшипников качения:

1. Метод ПИК-фактора;- Для контроля технического состояния подшипников по данному методу необходимо иметь простой виброметр, позволяющий измерять два параметра вибросигнала

2. Метод прямого спектра;- Для контроля за техническим состоянием подшипников по данному методу необходим анализатор спектра вибрации (виброанализатор)

3. Метод спектра огибающей; Для контроля технического состояния подшипников по данному методу необходим анализатор спектра вибрации с функцией анализа спектра огибающей высокочастотной вибрации.

4. Метод ударных импульсов. Метод ударных импульсов основан на измерении и регистрации механических ударных волн, вызванных столкновением двух тел

Контроль технического состояния подшипников методами и техническими средствами безразборной диагностики увеличивает его долговечность.

2.Каким образом можно повысить надёжность и долговечность деталей машин.

Обеспечение надёжности деталей машин является сложной научно-технической проблемой. При её решении необходимо учитывать что в процессе эксплуатации на детали машин оказывает влияние перепады температур (+-40С) и относительной влажности воздуха(до 95%), загрязнённость окружающей среды, обледенение, роса, туман и морская вода, длительный крен и дифферент, общая вибрация, сотрясения при ударах волн, насекомые грызуны.

Основными условиями обеспечения эксплуатационной надёжности деталей машин и их долговечности являются: кфалификация и ответственность персонала, обслуживающего механизмы, наличие и использование методов и технических средств безразборной диагностики, достоверный учёт и анализ причин отказов и своевременное принятие мер к их устранению, а также строгое соблюдение правил технической эксплуатации.

3.Каким образом можно снизить динамическое напряжение и концентрацию напряжений в деталях машин.

Нагрузки на детали машин могут быть постоянными и переменными по времени. Однако даже постоянные нагрузки во вращающихся деталях (валах, зубчатых и червячных колесах и т.д.) вызывают переменные напряжения. В деталях, у работающих машин, постоянные нагрузки встречаются редко, только в покое от собственного веса. Тем не менее, отдельные детали могут работать со слабо изменяющимися напряжениями, которые при расчете принимают условно за постоянные.

               Нагрузки могут изменяться плавно или прикладываться мгновенно, так называемые динамические. Причины переменности нагрузок в машинах являются:

-неравномерность рабочего процесса двигателя;

-внутренняя динамика из-за неуравновешенности, а также погрешности изготовления детали и сборки узлов;

-неравномерность и переменность процесса рабочего органа машины (например, в строгальных, долбежных, протяжных станках, молотах и прессах, грузоподъемных машинах).

-переменность сил сопротивления и динамические воздействия при случайных перегрузках (универсальные металлорежущие токарные станки, резательные машины пищевых продуктов, специальные технологические машины, подверженные на выполнение различных операций с периодической настройкой). В общем случае переменными являются как амплитуды, так и средние значения нагрузок и напряжений.

Расчеты на выносливость, долговечность деталей машин за планируемый срок службы необходимо выполнять с учетом режима нагрузки. К режимам постоянной нагрузки условно относят режимы с отклонениями до 10%. При этом за расчетную обычно принимают нагрузку, соответствующую номинальной мощности двигателя. Это приводит к излишним запасам, к утяжелению конструкции. Этот худший случай нагрузки принимают за расчетный для неопределенных режимов нагрузки. Например, для редукторов общего назначения, которые используются в самых различных условиях. Переменность режима нагружения вызывается непостоянством полезных нагрузок и инерцией самой механической системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]