Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KES.docx
Скачиваний:
221
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
61.86 Кб
Скачать

1 Роль судоводителя в коммерческой эксплуатации судна

Коммерция-деятельность, связанная с реализацией товара, торговля, которая является одной из важнейшей составляющей челов жизни и в настоящее время судоводитель является оператором и мэнеджером сложной системы-судна, мэнеджером коллектива и занимается коммерческой деятельностью в процессе работы т.кявл-ся связующим между продавцом и покупателем какого-либо товара. Суть работы заключается в том, что судоводитель берёт на себя отв-ть за: товар(стоимостью до 100 млн$) судно, челов. жизнь. Отвечает за:1)приём различных грузов на судно,2) Соотв их размещение по грузовым помещениям 3)Обеспечение сохранности в период перевозки 4) За обеспечение своевременной (в установленный срок)доставки грузов по назначению.5) За сдачу груза грузополучателю без претензий (коммерческий брак) 6) за обеспечение охраны чел жизни и охр окруж среды. Результат: судоводитель должен знать и уметь защитить интересы судна. Рез-т каждого рейспа во многом зависит от того, насколько судоводитель знает условия перевозки груза, порядок и правила документального оформления их транспортировки, обычаи портов захода и умеет применять эти знания на практике. Ещё одна особенность работы суд-ля- она строится на взаимоотношениях с представителями десятка различных иностранных компаний.

2. Торговые договоры, договоры о торговле и мореплавании, торговые соглашения создают договорно-правовую базу в торгово-экономических отношениях, устанавливают принципы этих отношений, определяют их правовой режим (регулирование таможенного обложения, транспортных связей, торговой и другой экономической деятельности физических и юридических лиц одной страны на территории другой), дают право создавать торговые представительства на территории друг друга.

Контракт внешнеторговой купли-продажи товаров представляет собой коммерческий документ, которым оформляют внешнеторговую сделку и в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара, а именно обязательство продавца передать определенный товар в собственность покупателя и обязательство покупателя принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму

3.М/дународная торговля. Внешн торговля. Преимущ-ва мор. Транспорта по обслуж-ю торговли.

М/дународ. Торговля – совокупность внешнеэконом связей всех стран мира, торгующих друг с другом.

Внешняя торговля – торговля с другими странами, включая вывоз товаров и услуг из страны и ввоз товаров и услуг в страну.

Преимущ-ва МТ: самый удобный и дешевый; мобильный (легко меняет маршрут); единственный в сфере перевозки больших партий груза на дальние расстояния.

3 Международная торговля и морской транспорт

Обьёмы международной торговли характеризуют уровень развития каждой страны и в обслуживанииторговли между странами морской транспорт явл-ся наиболее предпочтительным

Приемущества морского транспорта перед другими видами транспорта

1)Морской транспорт является самым дешёвым по перемещению единицы груза и таким образом вне конкуренции перевозимое значительное количество массовых грузов на дальние расстояния.

2)Единственное средство перевозки груза для стран, разделённых морями и океанами.

3)Мобильным(гибким) видом транспорта, так как в зависимости от спроса на тоннаж, суда могут быстро переключаться на другие маршруты, быть выведены из эксплуатации, введены в неё, и построены в течении приемлимого времени.

4) Самым экологически эффективным видом транспорта с точки зрения количества выброса вредных веществ в атмосферу на 1 тонномилю. Поэтому таблица сравнения экологической эффективности видов транспорту по количеству выброса СО2 на т.милю

1 Самолёт-0,81 т.милю Автомобиль-0,17 Поезд-0,1 Судно- 0,04

Юнктад- ООН по торговле и развитию. Она признала морской транспортосновной международной торговлии главным фактором обеспечение и ускорение процессов мировой глобализации.

Сделка – зафиксированные обычно в письменном виде действия физических или юрид лиц на основе установления между ними определенных коммерчески-правовых взаимоотношений, относящихся к обращению товаров и денег. Сделка, одним из участников которой является иностранное физическое или юрид лицо, носит название внешнеторговой.

4. Торговые транспортные посредники. Их классификация и основные функции.

ТОрговые посредники - для внешних торговых операций характерно наличие торговых посредников. Классификация посредников проводится на основе двух признаков; 1) От чьего имени работает 2) За чей счет посредник ведет свои операции.

Типы посредников: 1) Брокер - действующий по поручению и за счет нанявших его фирм,получающий определенную плату за свою работу - брокерскую комиссию.

2) Диллер- брокер,который действует от своего имени и за свой счет.

3) Агенты - обычно работающие на основанных долгосрочно агентских соглашениях от чужого имени и за чужой счет и получают за свою работу агентское вознаграждение.

4) Дистребьютеры- самостоятельный покупатель,который покупает товар за свой счет,а затем реализует от своего имени и за свой счет.

Транспортные посредники:

  1. Экспедиторы - посредники,которые занимаются сопровождением груза и действуют в интересах грузовладельца.

  2. Агенты - действуют в интересах перевозчиков

  3. Брокеры - действуют в интересах судовладельца

  4. Хранители - владельцы складов и терминалов ,действуют в интересах грузовладельца/судовладельца

  5. Стиведоры- действуют в интересах грузовладельцев или судовладельцев (компаний по разгрузочно-погрузочным работам)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]