Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление судном. Ответы.docx
Скачиваний:
442
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
2.2 Mб
Скачать

№1

1.Типы и конструкция судовых якорей.Мертвый якорь.Недостатки и приимущества.

Ответ

ЯКОРНЫЕ УСТРОЙСТВА

Якоря: 1)Адмиралтейский (+ быстрое забирание грунта штоком ) (- невозможность втянуть в клюз)

2)Холла – (+ простота конструкции) (- держащая способность ниже адмиралтейского) 3)Матросова (+ держащая выше, чем у Холла, легче отрывается от грунта). Каждое судно должно иметь 2 рабочих и 1 запасной.

3.Матросова – (имеет широкие лапы 3, расположенные почти вплотную к веретену 1. Благодаря этому уменьшается момент, вырывающий якорь из грунта. имеет широкие лапы 3, расположенные почти вплотную к веретену 1. Благодаря этому уменьшается момент, вырывающий якорь из грунта.)

4. Грузона (

Якорные цепи: контрофорсы (для продольной деформации и для прочности звена), соединительные звенья (для соединения смычек) состоят из 2х полузвеньев Звено Кентера.

Стопоры: а) винтовой б) закладной в) маятниковый г) цепной д)ленточный

Мертвые якоря (рис. 27) применяются для надежного удержания на месте швартовных бочек, плавучих маяков, доков, плавмастерских и других сооружений, а также знаков навигационного оборудования. Это железобетонные массивы различной геометрической формы или объемные металлические конструкции, которые закладываются в грунт.

2.Противопожарные системы.Системы пожарной сигнализации.

Ответ

Пенотушение – перкращает доступ кислорода к горящеиму предмету.

Укглекислотная – для закрытых помещений углекислотный газ

Паровая – снижает концитрацию кислорода в воздухе,для закрытых

Спринклерная –распыления струи воды

Водяная –

Сигнальная противопожарная системаСигнальная противопожарная система предназначена для оповещения персонала судна о появлении дыма и возникновении пожара. Особенно необходима сигнальная система для обнаружения пожаров в таких помещениях, как грузовые трюмы и различные кладовые, в которых редко бывают люди.На судах имеется несколько видов конструкций противопожарной сигнализаций. Однако наиболее распространенной является предусматриваемая Правилами Регистра сигнализация с применением в электросхеме извещателей, реагирующих на температуру окружающей среды.

3.Способы маневрирование судов по тревоге человек за бортом.

Маневр «Человек за бортом» Три ситуации

 

• Немедленные действия. Человек за бортом обнаружен с ходового мостика, и соответствующие действия предпринимаются незамедлительно.  • Действия, предпринимаемые с некоторой задержкой. Очевидец сообщил на ходовой мостик о человеке за бортом, и соответствующие действия предпринимаются с некоторой задержкой.  • Действия, предпринимаемые в случае исчезновения человека. На ходовой мостик передается сообщение о том, что человек пропал без вести.

 

Маневры морского судна

• Когда существует вероятность того, что человек упал за борт, экипаж должен предпринять попытку спасти его в кратчайшие сроки.  • Скорость проведения такой спасательной операции, зависит от следующих факторов:    - маневренные характеристики морского судна;    - направление ветра и состояние моря;    - опыт экипажа и уровень его подготовки;    - возможности двигательной установки;    - место происшествия;    - уровень видимости;    - метод спасания;    - возможность оказания помощи со стороны других морских судов.

 

Действия вахтенного помощника

• Сбросить спасательный круг с дымовой шашкой.  • Объявить тревогу "Человек за бортом".  • Организовать наблюдение для того, чтобы держать человека за бортом в поле зрения.  • Зарегистрировать местоположение судна на индикаторе GPS.  • Приступить к выполнению маневра по спасанию, как указано ниже.  • Раздать переносные УКВ-радиостанции для связи между ходовым мостиком, палубой и спасательной шлюпкой.  • Действовать по указанию капитана.

 

Стандартные методы спасаний человека