Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 методичка.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Скагеррак

Скагеррак (Skagerrak) — пролив между норвежским побережьем Скандинавского полуострова и полуостровом Ютландия, соединяющий Северное море с Балтийским морем через пролив Каттегат. Длина 240 км, ширина 80-90 км. Глубина достигает 700 метров в районе Норвежской траншеи.

Отмели и шхеры. Северный берег полуострова Ютландия низкий и однообразный. Берег ровный, отмелый; в него незначительно вдаются мелководные бухты Таннис-Бугт, Яммербугт и Вигсё-Бугт. Отмелость этого берега, отсутствие хороших ориентиров и, главным образом, сильные западные ветры и течение, идущее на восток, были причиной многочисленных кораблекрушений и аварий судов в проливе Скагеррак.

Северный берег пролива, так же как и восточный, сильно изрезан и окаймлен шхерами, но пояс шхер здесь менее широк. Берег приглуб, многочисленные опасности, лежащие здесь на опушке шхер, окружены большими глубинами.

Шхерный пояс скрывает почти все мысы; хорошо приметен только мыс Линнеснес, далеко выступающий в море. При плавании вдоль северного берега пролива Скагеррак, как и вдоль восточного, следует соблюдать общие для шхерных районов правила: пользоваться только указанными на картах и в лоциях фарватерами, учитывать течения и т. п.

Острова. Среди шхерных островов наибольшими являются остров Чёрн, лежащий на северной стороне входа в залив Марстрандс-фьорд, и остров Оруст, находящийся непосредственно к северу от острова Чёрн. Большинство островов скалистые, лишены растительности и окружены скалами, банками и рифами. Вблизи пояса шхер восточного берега пролива Скагеррак лежат острова Ведерёарна и Костерёарна; они отделены от шхер глубоководными проливами.

Течения. Вдоль фьордовых и шхерных берегов Скандинавского полуострова тянется глубоководный (до 809 м) Норвежский жёлоб. В Скагерраке наблюдаются два течения: менее солёное поверхностное (скорость 2-4 км/ч), направленное на запад, и более солёное глубинное, направленное на восток.

Значение пролива. Система естественных водных путей, в которую входит Скагеррак, являются основным морским путём, связывающим порты Балтийского моря с портами Мирового океана. Через Балтийские проливы флоты держав Антанты пытались совершать нападения на СССР. Скагеррак был стратегически важной позицией для Германии во время обеих мировых войн. Во время Первой мировой войны здесь произошло одно из крупнейших морских сражений — Ютландская битва. Необходимость контроля над проливом послужила для Германии одной из причин для вторжения в Данию и Норвегию во время Второй мировой войны. С сентября 1939 года Германия минировала проливы, а с апреля 1940-го и до конца войны в Европе контролировала их.

В наше время большое внимание проливам уделяет командование НАТО. В 1961 году в зоне проливов было создано объединённое командование НАТО. Через проливы ежегодно проходит более 100 тысяч морских судов.

Магелланов пролив

Магелланов пролив — пролив, разделяющий континентальную Южную Америку и архипелаг Огненная Земля, узкий и в некоторых местах очень опасный для мореплавания. Соединяет Атлантический и Тихий океаны. Впервые был преодолён Магелланом во время его кругосветного путешествия в 1520 году, однако, есть версии, что пролив был известен и ранее, а Огненная Земля в то время считалась северной частью Неведомой Южной земли.

Длина пролива около 550 км, наименьшая ширина 3,3 км. Минимальная глубина на фарватере 31—33 м. Северо-западная часть более узкая, извилистая и глубокая, с крутыми скалистыми берегами, с которых спускаются в воду ледники; северо-восточная часть более широкая, мелководная, с низкими берегами лагунного типа. Плавание опасно из-за сильных западных ветров, большого количества подводных скал и мелей. Скорость приливных течений в узкостях до 25 км/ч. Главный порт — Пунта-Аренас.

Восточная часть его (320 км.), начинающаяся между мысами Де-Лас-Виргенес и Катрин Пойнт, состоит из трех бухт, соединенных между собой двумя проливами (Narrows), берега его пустынны и плоски, сходны с Натагонскими. У мыса Негро начинается южная часть пролива, Брод-Рич или Фамин-Ривер с крутыми, обросшими лесом берегами. От мыса Фровард пролив поворачивает почти прямо на северо-запад и отделяется от Тихого океана островами Кларенс, С.- Инес и Дезолешион-Ланд; здесь пролив по большей части узок, берега изрезаны фиордами и носят характер берегов южного Чили. Заливы представляют спасательные гавани во время частых бурь. Растительность здесь мох, кустарник и низкорослые деревца, ледники тянутся до самого моря, воздух сырой и холодный. Оба берега его находятся во владении Чили.

Режим Магелланова пролива

Как уже говорилось, Магелланов пролив соединяет Атлантический и Тихий океаны между материком Южной Америки и группой островов, из которых самым крупным является Огненная Земля. Оба берега пролива принадлежат Чили.

До открытия Панамского канала для судоходства Магелланов пролив являлся основным водным путем для прохода торговых судов и военных кораблей из Атлантического океана в Тихий. Поэтому многие государства были заинтересованы в поддержании наиболее благоприятного режима плавания и постоянной нейтрализации пролива.

Режим пролива установлен двусторонним договором между Чили и Аргентиной, заключенным 23 июля 1881 года. По этому договору пролив объявлен постоянно нейтрализованным и открытым для свободного плавания торговых судов и военных кораблей всех наций. Для гарантии свободы судоходства на берегах пролива запрещалось возводить военные оборонительные укрепления и сооружения.

После сооружения в 1914 году Панамского канала, намного сокращающего путь из Атлантического океана в Тихий, Магелланов пролив фактически утратил значение важного мирового водного пути. Однако пролив длительное время оставался нейтрализованным и открытым для мореплавания.

В период второй мировой войны режим плавания через Магелланов пролив был изменен. Договором от 10 декабря 1941 года между Аргентиной и Чили отменялась нейтрализация пролива и разрешалось возводить на берегах пролива военно-оборонительные сооружения, устанавливался контроль за судоходством всех стран, кроме находившихся в мире с Аргентиной, Чили и их союзников.

В послевоенный период Магелланов пролив включен в сферу действия договора 1947 года о так называемой «Обороне Западного полушария». В проливе введена обязательная лоцманская проводка. С помощью договоров о взаимном обеспечении безопасности США стремятся установить свой контроль и над этим морским путем международного значения.