Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 методичка.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Кафирефс (Доро)

Кафирефс или Доро — наименование мыса на острове Эвбея, а также пролива между греческими островами Эвбея и Андрос. Название «Кафирефс» имеет древнегреческие корни, более современное название «Доро» происходит от трансформированного «доро» («золотой»).

Пролив Кафирефс принадлежит бассейну Эгейского моря. В самом узком месте его ширина составляет 11 километров, протяженность пролива - порядка 30 километров. Пролив характеризуется сильным течением, направленным с севера на юг, по направлению перемещения водных масс Чёрного и Мраморного морей в Средиземное.

Мыс Кафирефс упоминается в греческой мифологии. По легенде, когда Одиссей возвращался из Трои, боги наслали на флот героя шторм. Навплий в отместку за убийство своего сына Паламеда зажёг на мысе Кафирефс ложные огни, что стало причиной гибели многих кораблей.

Мессинский пролив

Мессинский пролив отделяет материковую Италию (Калабрию) от Сицилии, а Ионическое море — от Тирренского. Наименьшая глубина пролива составляет 115 метров, длина — около 40 километров, ширина в самом узком месте — 3,1 километра, в самом широком — 22, около города Мессина — около 5,1 километра. Прибрежные скалы и водовороты в этом месте связывают пролив с легендой о Сцилла и Харибда. Сцилла по легенде имела двенадцать ног и шесть собачьих голов, и жила под утесом со стороны материка. Именно она напала на корабль Улисса, схватив шесть его моряков. По другую сторону пролива, со стороны Сицилии, жила Харибда, которая всасывала в себя морскую воду, поглощая вместе с ней проплывавший мимо корабль.

Порты на берегах пролива — Мессина и Реджо-ди-Калабрия. Оба порта связаны паромной переправой. В 1957 году через Мессинский пролив была построена ЛЭП 220 кВ: её пилоны считаются самыми высокими в мире. Позднее эта линия электропередачи была заменена на подводный кабель, но пилоны были сохранены и являются местной достопримечательностью.

Пролив Отранто

Отранто (итал. Canale d'Otranto) — пролив между побережьями Италии и Албании, соединяет Адриатическое и Ионическое моря. Ширина 75 километров, максимальная глубина — 850 метров.

Во время Первой мировой войны пролив Отранто имел стратегическое значение. Военно-морские силы союзников — Италии, Франции и Великобритании — заблокировав пролив, предотвратили выход Австро-Венгерского флота в Средиземное море, где находился морской театр военных действий.

Пролив назван по имени итальянского портового города Отранто. Из итальянских городов он наиболее приближен к побережью Албании, от которой Отранто отделяет 64 километра по морю.

Сам город возник, как один из городов Великой Греции под названием Гидрос. Римляне переименовали его в Хидрунтум и использовали как важнейшую после Бриндизия переправу на Балканы.

В 1537 году Отранто разграбил турецкий пират по прозвищу. После нападений турок город утратил портовое значение, хотя сейчас оттуда в Корфу ходит паром.

Флоридский пролив

Флоридский пролив соединяет Мексиканский залив и Атлантический океан. С севера — полуостров Флорида, с юга — остров Куба и Багамские острова. Длина пролива 650 километров, ширина — 80 километров, средняя глубина — 150 метров, максимальная — 2085 метров. Основные порты — Гавана и Майами.

Хотя глубина Флоридского пролива местам превышает 2000 метров, там имеются обширные банки и коралловые рифы. Длинная цепь островков, соединённых дамбами и мостами, перегораживает северную часть пролива. Исходным пунктом судоходных трасс Мексиканского залива является небольшая группа коралловых островов Драй Тортугас, расположенная у западного входа во Флоридский пролив.