Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 методичка.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Панамский канал

Панамский канал — судоходный канал, соединяющий Панамский залив Тихого океана с Карибским морем и Атлантическим океаном. Расположен на Панамском перешейке на территории Панамы. Длина — 81,6 км, в том числе 65,2 км по суше и 16,4 км по дну Панамской и Лимонской бухт.

Строительство Панамского канала стало одним из крупнейших и сложнейших строительных проектов, осуществлённых человечеством. Панамский канал оказал неоценимое влияние на развитие судоходства и экономики в целом в Западном полушарии и на всей Земле, что обусловило его чрезвычайно высокое геополитическое значение. Благодаря Панамскому каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс. км до 9,5 тыс. км. Максимальный размер судна, которое может пройти по Панамскому каналу стал фактически стандартом в судостроении, получив названиеPanamax.

История

Первоначальный замысел строительства канала, соединяющего два океана, относится к XVIвеку, но король Испании ФилиппIIналожил запрет на рассмотрение подобных проектов, поскольку "что Бог соединил, человек разъединить не может". В 1790-е гг. проект канала был разработан Алессандро Маласпина, его команда даже обследовала трассу строительства канала.

Тем не менее, первая попытка строительства судоходного пути на Панамском перешейке датируется лишь 1879 годом. Во Франции была создана «Всеобщая компания межокеанского канала», акции которой приобрело более 800 тыс. человек. К 1888 году на строительство канала было истрачено почти в два раза больше средств, чем предполагалось, а выполнена была только треть работ. Компания обанкротилась, что повлекло за собой разорение тысяч мелких владельцев акций. Дальнейшее расследование выявило факты массовой коррупции, подкупа компанией должностных лиц, редакторов газет.

Испано-американская война 1898 года усилила намерение США построить канал на Панамском перешейке в целях усиления влияния в Западном полушарии. В 1901 году Соединённые Штаты заключили с Великобританией договор Хея-Паунсфота, согласно которому Штаты получили исключительное право на сооружение данного канала. В 1903 году США поддержали требование Панамы об отделении от Колумбии и в качестве компенсации за это получили у Панамы зону для строительства канала.

К сооружению канала военное министерство США приступило в 1904 году. Главным инженером канала стал Джон Фрэнк Стивенс. Строителям в условиях влажного тропического климата пришлось столкнуться с многочисленными трудностями, в числе которых — эпидемии и оползни. По меньшей мере 27,5 тыс. рабочих погибли в ходе строительства. Первое судно по нитке канала прошло 15 августа 1914 года.Официальное открытие канала состоялось лишь 12 июня 1920 года.

Панамский канал контролировался США вплоть до 31 декабря 1999 года, после чего был передан правительству Панамы.

Малаккский пролив

Малаккский пролив (мал. SelatMelaka) — пролив между Малайским полуостровом (западная Малайзия) и индонезийским островом Суматра.

Малаккский пролив разделяет остров Суматра на юге и Малайский полуостров на севере.